Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое артифакия глаза и нужно ли ее лечить?

Артифакичным называется глаз, в котором установлена интраокулярная линза (ИОЛ). Зачастую подобные операции проводятся при катаракте. Нередко имплантация ИОЛ является единственной возможностью вернуть человеку зрение при тяжелых офтальмопатологиях. Узнаем, как проходит процедура, есть ли к ней противопоказания и какими бывают осложнения.

Артифакия глаза — что это и как лечить?

Собственно, артифакия — это не болезнь, а результат лечения какого-либо офтальмологического заболевания, в ходе которого в глаз вместо удаленного хрусталика устанавливается специальная искусственная линза.

Она называется интраокулярной — ИОЛ. Также иногда артифакией именуют сам процесс имплантации ИОЛ в глазное яблоко. Подобные операции сегодня проводятся с применением лазерных и ультразвуковых технологий, они полностью безопасны и редко сопровождаются осложнениями. В некоторых случаях удаление хрусталика и его замена на ИОЛ становятся настоящим спасением для пациента, который утратил зрительные функции.

Показания к операции

Есть три основных причины, которые приводят к назначению подобной процедуры:

  • аномальное состояние глаза — отсутствие прозрачного тела или дефекты в нем;
  • хрусталик уже удален в ходе операции;
  • травма глазного яблока с повреждением или полным выпадением хрусталика.

Это общие причины. В большинстве случаев к замене прозрачного тела приводят катаракта и афакия. Разберем эти патологии подробнее.

Афакия глаза — что это и как лечить?

Афакия — это отсутствие хрусталика. Данное патологические состояние может быть врожденным, что бывает крайне редко, и приобретенным, вызванным механической травмой глаза или операцией.

Другие разновидности этой патологии — односторонняя и двусторонняя. Афакия левого или правого глаза проявляется одинаково. При поражении только одного глазного яблока нарушается бинокулярное зрение. Также афакия сопровождается:

  • быстрым падением остроты зрения;
  • проблемами при фокусировке;
  • невозможностью получения однородного изображения.

При обследовании наблюдаются такие признаки, как легкое дрожание радужной оболочки и помутнение зрачка. Восстанавливается зрение при афакии путем установки в капсулу хрусталика интраокулярной линзы.

Что такое катаракта?

Катаракта — это помутнение хрусталика. Данное заболевание развивается преимущественно в пожилом возрасте и способно привести к полной потере зрения. На начальных стадиях патология лечится с помощью лекарств. Однако они помогают лишь приостановить помутнение и устранить некоторые симптомы катаракты.

К ним относятся:

  • снижение остроты зрения;
  • диплопия;
  • блики при недостаточном освещении;
  • ухудшение сумеречного зрения;
  • повышенная светочувствительность;
  • нарушение цветоощущения;
  • «мушки» перед глазами;
  • белые и серые пятна вокруг зрачка;
  • невозможность подобрать средства коррекции при дефектах рефракции.

Полностью вылечить катаракту можно только хирургическим путем, то есть посредством удаления помутневшего хрусталика с последующей его заменой на ИОЛ.

Как проходит замена хрусталика?

Проводится операция в амбулаторных условиях. Пациенту закапывают в глаз обезболивающий препарат, после чего начинается процедура по удалению хрусталика. Сегодня применяются два способа лечения катаракты:

1. Ультразвуковая факоэмульсификация. В ходе этой операции в камеру глазного яблока после выполнения небольшого разреза на его поверхности вводится факоэмульсификатор. С его помощью разрушается содержимое прозрачного тела. Воздействие на хрусталик оказывается ультразвуком. После этого полученная эмульсия выводится из глаза через специальный насос. Задняя часть капсулы хрусталика оставляется на месте. Она становится барьером между стекловидным телом и радужкой. Далее врач полирует капсулу изнутри, удаляя оставшиеся ткани, и вживляет в нее ИОЛ в свернутом виде. Внутри она расправляется и занимает правильное положение. Накладывать швы после операции не нужно. Поврежденные ткани заживают быстро.
2. Фемтолазерная факоэмульсификация. Эта операция проводится по точно такому же алгоритму, что и предыдущая процедура, но вместо ультразвука используется лазер, которым хрусталик превращают в однородную эмульсию.

Противопоказания к операции

Процедура по вживлению ИОЛ не проводится в следующих случаях:

  • развитие воспалительного процесса в глазу;
  • маленький размер передней камеры глазного яблока;
  • отслойка сетчатки;
  • небольшой диаметр глаза, как при прогрессирующей дальнозоркости;
  • перенесенный в последние полгода инсульт или инфаркт.

Некоторые противопоказания являются относительными, другие — абсолютными. Перед операцией пациент проходит детальное обследование.

Какие виды ИОЛ бывают?

Существует три основных типа линз — переднекамерные, зрачковые и заднекамерные. Первые устанавливаются во фронтальной части глазного яблока. Впоследствии возможен контакт ИОЛ с роговицей и радужной оболочкой. Из-за этого в углу передней камеры образуются синехии — спайки. В связи с этим переднекамерные линзы применяются редко.

Зрачковые встраиваются в зрачок по принципу клипс. ИОЛ удерживается в камере с помощью специальных элементов, передних и задних опор. Линза может сместиться при незначительной травме глаза.

Сегодня применяется в основном последний тип ИОЛ. Заднекамерная линза вставляется в сумку хрусталика после его удаления и полностью выполняет функции прозрачного тела, обеспечивая высокое качество зрения. Кроме того, после имплантации таких линз снижается риск развития осложнений. ИОЛ контактирует только со стенками капсулы хрусталика, которая не имеет нервов и сосудов. В связи с этим при артифакии не возникает воспалений в глазу.

Изготавливаются линзы из жестких и мягких материалов. ИОЛ из гидрогеля практически не отличаются от обычной контактной оптики для повседневного использования.

В зависимости от типа патологии, состояния роговицы, финансовых возможностей пациента применяются следующие виды линз:

  • Сферические и асферические. Вторые являются более актуальными, так как они обеспечивают максимально контрастное изображение и широкое поле зрения. Кроме того, в асферических линзах не беспокоят блики.
  • Монофокальные и мультифокальные. Первые не полностью имитируют хрусталик. Вторые гарантируют нормальную фокусировку на разных дистанциях, так как они имеют несколько оптических зон. Мультифокальные ИОЛ исправляют пресбиопию — «возрастную дальнозоркость». Также выпускают торические линзы для коррекции астигматизма.
  • ИОЛ с защитными функциями. Такие «искусственные хрусталики» самые дорогие. Зато они защищают глаза от ультрафиолета. Линзы этого типа обычно желтые или синие. На цветовосприятии это никак не отражается.

Артифакия правого и левого глаза

ИОЛ могут быть установлены и в оба глазных яблока. Такое бывает при двусторонней афакии, катаракте на обеих глазах, сильной степени близорукости или дальнозоркости, которые лечатся хирургическим путем. Операция проводится сначала на одном глазу. Второй оперируется только через несколько месяцев, то есть после полного восстановления пациента. Замена хрусталика выполняется малоинвазивными методами, что обеспечивает быстрое заживление тканей. В некоторых случаях лечение второго глаза проводится уже через 2 месяца после первой процедуры.

Последствия замены хрусталика

Возникают ли осложнения при артифакии? Они развиваются редко.

Их возникновение зависит от вида и качества ИОЛ, индивидуальных физиологических особенностей, состояния глаз до операции, соблюдения пациентом правил реабилитации и других факторов.

Бывают такие осложнения:

  • Вторичная катаракта. Она возникает вследствие разрастания оставшихся в капсуле тканей.
  • Глаукома. Повышение внутриглазного давления может быть временным побочным эффектом.
  • Отслоение сетчатки. Устраняется дефект в ходе лазерной коагуляции.
  • Вывих или выпадение линзы с повреждением тканей глаза, что чаще всего происходит из-за травм.
  • Развитие инфекционного или воспалительного заболевания — иридоциклита, кератита и пр. Причина таких осложнений — нарушение правил гигиены в период восстановления.
  • Образование спаечного процесса в передней камере глазного яблока. Ранее такой дефект наблюдался при установке переднекамерных ИОЛ.
  • Белковый налет на ИОЛ. Проводится чистка линзы.
Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город