Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Чтение при плохом освещении: мифы и реальные опасности

С детства многим из нас родители твердили, что чтение при тусклом свете может испортить зрение. Но до сих пор некоторые люди читают при слабом свете ночника или в транспорте с плохим освещением. Как именно тусклый свет влияет на зрение, может ли чтение в полумраке навредить Вашим глазам? Ответы ищите в этой статье.

Портится ли зрение, если читать при плохом освещении?

Многие из нас твердо убеждены, что при регулярном чтении в полумраке портится зрение. Однако несколько лет назад появилось исследование, которое утверждало, что чтение при плохом освещении не влияет на остроту зрительного восприятия и не приводит к близорукости. Авторы исследования, изучив ряд источников по этой теме, пришли к выводу, что нет ни одного экспериментального доказательства продолжительного негативного воздействия тусклого освещения на состояние человеческого зрения. Исследователи отметили, что при чтении в полумраке у человека может возникать временный дискомфорт и болезненные ощущения в глазах, но они являются обратимыми и не носят постоянного характера. То есть после того, как человек закроет книгу и даст глазам отдых, все неприятные симптомы исчезнут, не отражаясь на общем состоянии зрительной функции.

Таким образом, авторы опубликованной работы отметили, что на сегодняшний день не существует доказательной базы, которая могла бы подтвердить прямую связь между чтением при плохом освещении и снижением остроты зрения.

Как чтение при плохом освещении влияет на наши глаза?

Зрачок устроен так, что адаптируется к условиям освещенности. Если в комнате слишком яркое освещение, зрачок сужается, пропуская ограниченное количество световых лучей. Если, напротив, в помещении недостаточно светло, зрачок расширяется, тем самым увеличивая количество света, попадающего на сетчатую оболочку глаза. То есть адаптивные механизмы позволяют глазам легко приспособиться к чтению при любых условиях освещенности. При этом зрение не портится при тусклом свете. На его остроту влияет не плохое освещение, а только состояние сетчатой оболочки и внутренних структур глаза.

Почему не стоит читать при плохом освещении?

Несмотря на выводы ученых, регулярно читать при плохом освещении все же не стоит. Острота зрения при этом не пострадает, но возможны другие проблемы с глазами.

Когда Вы читаете при свете ночника или слабой лампы, мышцы аккомодации испытывают сильнейшую нагрузку. Чем слабее освещение, тем больше напрягаются глазные мышцы. Такое напряжение приводит к усталости глаз, к болезненным ощущениям, может спровоцировать головную боль. При таких симптомах чтение будет доставлять дискомфорт, Вы не сможете расслабиться и получить удовольствие от любимой книги.

Напряжение глаз, как отмечают офтальмологи, может привести в том числе к повышению внутриглазного давления. А это состояние является весьма опасным и представляет угрозу развития глаукомы — серьезного офтальмологического заболевания, которое может приводить к полной необратимой слепоте.

Глаукома развивается у людей, которые имеют постоянное повышенное давление внутри глаз. Из-за этого состояния постепенно разрушаются клетки сетчатой оболочки и атрофируется зрительный нерв. Сначала у человека сужаются поля зрения, появляются темные пятна перед глазами, и в конце концов, когда поврежденный зрительный нерв окончательно перестанет транслировать зрительные сигналы в головной мозг, может наступить полная слепота.

Таким образом, перенапряжение глазных мышц при чтении в темноте косвенно влияет на зрение, потому что может спровоцировать повышение внутриглазного давления и увеличить риск развития глаукомы.

Также при плохом освещении глаза страдают от сухости. Пытаясь рассмотреть мелкий шрифт в полумраке, человек реже моргает. В результате глаза плохо смачиваются, слезная пленка не обновляется, возникает чувство жжения, дискомфорта.

Даже если Ваше зрение при плохом освещении не пострадает, есть другие причины отказаться от тусклой лампы.

Не так давно ученые доказали, что частое пребывание в условиях плохой освещенности затормаживает работу мозга, негативно отражается на функциях памяти, внимания, мозговой деятельности. Наиболее выраженное воздействие тусклый свет оказывает на детский мозг, снижая возможности к обучению. Также работа в плохо освещенной комнате снижает продуктивность любой деятельности и может приводить к развитию депрессивных симптомов.

Таким образом, несмотря на отсутствие прямых доказательств взаимосвязи чтения в темноте и плохого зрения, лучше не рисковать и читать в условиях хорошей освещенности.  Это позволит избежать ненужного перенапряжения, усталости глаз, обеспечит высокую работоспособность и хорошее самочувствие.

Какое освещение считается оптимальным для чтения?

У врачей офтальмологов существует такое понятие, как «гигиена чтения». Оно предполагает соблюдение таких условий, при которых чтение будет максимально безопасным и комфортным для глаз. Сюда входит правильное освещение, положение тела, расстояние от глаз до книги и другие факторы.

Родители должны привить ребенку гигиену чтения с раннего возраста, что поможет впоследствии сохранить его офтальмологическое здоровье.

Перечислим основные правила, которые важно соблюдать при чтении.

  • Место, где Вы планируете читать, должно находиться в самом освещенном месте комнаты. Идеальным вариантом считается стол напротив окна и естественное, равномерное освещение без теней. При таком свете глазные мышцы не напрягаются, глаза не устают, и Вы можете комфортно читать продолжительное время.
  • Если Вы читаете в темное время суток, то важно правильно подобрать искусственное освещение. Оно должно быть достаточно ярким, но при этом равномерным. Идеальным вариантом будет мягкий, рассеянный свет, который не слепит глаза. Вечером, помимо основного освещения, понадобится настольная или прикроватная лампа, которая обеспечит локальный свет непосредственно над  книгой.
  • Важную роль играет равномерность освещения при чтении. Как отмечают офтальмологи, чем меньше перепадов между интенсивностью света в комнате, тем комфортнее такое освещение для глаз. Именно по этой причине не рекомендуется использовать только локальный источник света, потому что в этом случае при переходе с узких на широкие поля зрения будет четко ощущаться контраст яркости, и глаза  будут испытывать дискомфорт.
  • Локальный источник света при чтении следует располагать справа от себя. В горизонтальной плоскости он должен находиться на удалении 30-40 см от книги, а в вертикальной — возвышаться над ней примерно на 25-30 см.
  • Позаботьтесь, чтобы в комнате не было предметов, создающих блики и способных отражать свет. В противном случае эти блики будут слепить глаза и мешать нормальному чтению. По той же причине рекомендуется применять лампы с абажурами из матового стекла, рассеивателями,  отражателями.
  • Слишком яркие источники прямого света лучше размещать как можно выше.

Помимо правильного освещения, для здоровья глаз важно читать сидя за столом и держа книгу на расстоянии примерно 40 см от глаз. Не следует читать лежа или полулежа, потому что в этом случае трудно соблюсти указанное расстояние.

В зависимости от возраста, продолжительность непрерывного чтения может варьироваться от нескольких минут до нескольких часов. Отдельного разговора заслуживает чтение электронных книг или материалов на компьютере. В этом случае перерывы нужно делать чаще, нежели при чтении обычной книги, а источник освещения не должен создавать бликов на экране.

Более подробные индивидуальные рекомендации Вы всегда можете получить на приеме у врача-офтальмолога.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город