Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Чем отличается пролонгированный режим ношения линз от непрерывного?

Контактные линзы, которые можно не снимать несколько дней, изготавливаются с применением прогрессивных технологий, поэтому комфортны и безопасны для здоровья глаз. Офтальмологи разрешают носить такую оптику в пролонгированном или непрерывном режиме. Узнаем, в чем отличие этих режимов ношения и какие модели самые популярные.

Специфика режима ношения контактных линз

Линзы нового поколения очень выручают людей с плохим зрением, потому что позволяют работать и заниматься спортом, путешествовать, наслаждаясь яркостью и контрастностью изображений, цветопередачей. С появлением контактной оптики из силикон-гидрогелевого материала, совмещающего в себе все преимущества силикона, беспрепятственного пропускающего кислород к роговице и гидрогеля, количество пользователей, испытывающих неприятную симптоматику, снизилось. Теперь те, кто выбрал контактные линзы в качестве основного способа коррекции зрения, не ощущают сухости и жжения глаз, даже если работают в интенсивном режиме с цифровой техникой и ежедневно подвергаются зрительным нагрузкам.

Единственным минусом контактных линз, которые существенно превосходят очки по всем параметрам, является уход за оптикой. Но такую проблему успешно решили однодневные оптические изделия, которые не нужно чистить и дезинфицировать. А как же быть тем, у кого нет возможности своевременно снять линзы вечером, кто находится в поездке, работает ночью? Для таких потребителей производители выпускают линзы с пролонгированным и непрерывным режимом ношения.

В чем специфика режима ношения? Почему одни линзы носить можно длительно, а другие нет? Рассмотрим каждый режим:

  • дневное ношение — такие модели рассчитаны на использование днем, в течение 10-12 часов, в этот период они сохраняют заявленные производителем характеристики содержания влаги, а затем уровень увлажненности может снизиться, что доставляет существенный дискомфорт пользователю;

  • гибкий режим — возможен дневной сон в линзах, ночной сон нежелателен, но допускается (1-2 ночи подряд);

  • пролонгированный режим — можно носить оптические изделия не снимая в течение одной недели;

  • непрерывное ношение — при наличии разрешения от офтальмолога, такие модели можно носить в течение 30 дней, без перерыва.

Оптимальным вариантом для дневного ношения, являются однодневные модели, не требующие дезинфекции и чистки от отложений. У контактной оптики, рекомендованной к непрерывному или пролонгированному ношению, немало преимуществ, так как она снимает многие ограничения и позволяет забыть на время о плохом зрении.

Пролонгированный и непрерывный режим ношения — есть ли разница?

Производители контактных линз указывают в инструкции рекомендованные режимы ношения. Так, для модели ACUVUE Oasys with Hydraclear Plus указано, что ее можно носить в дневном, гибком или пролонгированном режиме. Пролонгированный — означает длительный, значит ли это, что оптические изделия с пролонгированным и непрерывным режимом ношения идентичны? Нет, это не так, и разница существенная. Пролонгированный режим ношения допускает использование оптики без перерыва до 7 дней подряд, а непрерывный позволяет не снимать линзы, при отсутствии ограничений от офтальмолога, до месяца. Материал линз, которые можно носить непрерывно, пропускает достаточное количество кислорода и способен длительное время удерживать влагу, из нее также кислород поступает к роговице.

В чем особенности дезинфекции и ухода за линзами непрерывного ношения? Инновационный материал линз не склонен накапливать отложения, но чистить оптику периодически необходимо. В процессе использования крема для лица, туши, румян, частички декоративной косметики могут оседать на линзах, что способно не только значительно снизить уровень комфорта пользователя, но и привести к негативным последствиям: воспалению конъюнктивы, сухости и раздражению глаз. Применение новейших технологий обработки материала наделяет контактную оптику высокими характеристиками, но все же пользователям контактных линз стоит соблюдать осторожность и периодически давать глазам отдыхать.

Особенности линз непрерывного ношения

Линзы непрерывного ношения чрезвычайно удобны. Производителям в результате многократного тестирования удалось добиться максимального уровня комфорта потребителей при использовании такого рода оптики. Офтальмологи рекомендуют подобные модели людям с ненормированным графиком, часто работающим в экстренных ситуациях.

В чем особенности и преимущества линз непрерывного ношения:

  • изготовлены с применением новейших технологий на основе высококачественных материалов — например, оптика Biofinity с технологией Aquaform, способна длительное время удерживать влагу, благодаря чему ее можно носить непрерывно до 30 дней;

  • комфортны и не ощущаются на глазах — тонкие, мягкие и гибкие линзы можно носить долго, потому что они не препятствуют свободному движению кислорода к роговице, а также хорошо увлажнены;

  • обеспечивают высокую остроту зрения за счет максимальной прозрачности материала и особого дизайна  — асферический дизайн значительно снижает количество оптических искажений.

Главная задача пользователя состоит в том, чтобы не нарушать рекомендации офтальмолога по подбору и периоду ношения контактных линз, своевременно доставать на замену новую пару. Также важны плановые осмотры у офтальмолога, которые позволят избежать распространенных проблем, связанных с использованием контактной оптики.

Советы по подбору линз с пролонгированным и непрерывным режимом ношения

Чтобы в полной мере оценить все преимущества оптических изделий нового поколения с пролонгированным и непрерывным режимом ношения, необходимо соблюдать рекомендации врача, который подбирает оптимальную модель с учетом профессиональной деятельности пациента, имеющихся нарушений зрения, требований к уровню комфорта. Офтальмолог, который может разрешить непрерывное ношение пациенту, обязательно должен осмотреть его после ночи, проведенной в линзах и, если все нормально, написать рекомендацию. При подборе специалист также учитывает образ жизни пациента, состояние органов зрения (склонность к аллергии, блефариту, раздражениям), оценивает состав слезы.

Что предлагают производители? Выбор линз, которые можно носить длительно (около 7 дней без перерыва) или непрерывно в течение 30 дней, пока не слишком разнообразен, но то, что есть на рынке в этом сегменте — продукция высочайшего качества. Покупатели могут приобрести товары фирм, активно внедряющих в производство инновационные разработки и гарантирующих безопасность своей продукции.

Какие линзы можно носить не снимая:

  • Air Optix Night & Day AQUA — модель выполнена в биасферическом дизайне, с идеально гладкой поверхностью, ее можно носить до 30 суток подряд, отличается высокими параметрами пропускания кислорода и оптимальными характеристиками содержания влаги;

  • PureVision2 HD — обеспечивают четкое зрения даже в условиях слабой освещенности, тонкие, практически не ощущаются на глазах, так как закругленные края позволяют им легко скользить по роговице, пропускают достаточное количество кислорода для комфортного ношения в пролонгированном и непрерывном режиме;

  • Biofinity — комфортные и хорошо увлажнены, не препятствуют прохождению кислорода к глазам, разрешены для пролонгированного использования (до 6 ночей);

  • ACUVUE Oasys — эти оптические изделия можно носить в пролонгированном режиме, они обеспечивают высокий уровень комфорта при использовании, так как хорошо сохраняют влагу, часто рекомендуются офтальмологами в качестве модели первого выбора.

Советы по уходу за такими изделиями просты: линзы нужно периодически снимать для очистки от налета и дезинфицировать, используя для этого многофункциональные растворы. Реакция на длительное ношение контактной оптики у разных людей отличается. Люди с чувствительными глазами могут ощущать дискомфорт, несмотря на то, что оптика рекомендована к длительному ношению. Другие же пользователи носят линзы по две-три недели и не испытают при этом никакой неприятной симптоматики. Тем, кто желает носить линзы без перерыва, стоит начинать с контактной оптики в пролонгированном режиме и, если переносимость нормальная, можно выбрать модель для непрерывного ношения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город