Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какими глазными каплями можно заменить «Визин»?

Капли «Визин» пользуются сегодня большой популярностью. Они эффективно и быстро устраняют такие симптомы, как зуд, раздражение, покраснение глаз. Однако многие считают данный офтальмологический раствор вредным. Действительно ли это так? Рассмотрим особенности капель и узнаем, есть ли препараты-аналоги «Визина».

Выпускается несколько разновидностей офтальмологических растворов, выпускаемых под маркой «Визин»:

 

Особенно популярны первые два типа капель. Они применяются для устранения симптомов некоторых офтальмологических заболеваний и дискомфорта, который может возникнуть при ношении контактных линз. Представленные препараты отпускаются без рецепта, но стоит ли их приобретать без консультации со специалистом?

Капли имеют противопоказания и иногда сопровождаются побочными эффектами. Перечислим свойства «Визина» и узнаем, насколько этот раствор безопасен для здоровья.

Показания к применению капель «Визин»

«Визин» — это прозрачный раствор, который обладает двумя свойствами, — противоотечным и сосудосуживающим. Основное действующее вещество препарата — тетризолин гидрохлорид. Вспомогательными компонентами капель являются:

  • эдетат динатрия;
  • натрия хлорид;
  • борат натрия;
  • борная кислота;
  • раствор бензалкония хлорида 17%;
    вода очищенная.

Эти вещества при взаимодействии с тканями глаза способствуют снижению внутриглазного давления, расслаблению мышцы радужки и цилиарной мышцы, сужению сосудов. Благодаря этому исчезают такие симптомы, как зуд, гиперемия, жжение, слезоточивость, сухость, усталость глаз.

Назначается «Визин» в следующих случаях:

  • отек и/или раздражение соединительной оболочки глазного яблока;
  • катаральный конъюнктивит;
  • гиперемия конъюнктивы;
  • аллергическое воспаление;
  • повреждение тканей глаз химическими веществами;
  • попадание на поверхность слизистой песка, воды с хлором, косметики, пыли;
  • сухость и усталость в глазах, вызванных ношением контактных линз и/или продолжительной работой за компьютером.

Инструкция по применению

Капли «Визин» рекомендуется использовать не более 3-х раз в день. Закапывается 1 капля в один глаз.

После инстилляции необходимо несколько раз моргнуть, чтобы раствор равномерно распределился по поверхности роговой оболочки. Применять препарат следует не более 4 дней. Курс лечения может продлить врач.

Выпускаются капли в ампулах по 0,5 мл. Каждый такой флакон предназначен для разового использования. При инстилляции не дотрагивайтесь кончиком ампулы до конъюнктивы. После закапывания флакон нужно выбросить, даже если в нем осталось немного лекарства.

Если Вы носите контактные линзы, то снимите их перед процедурой. Капли могут повредить структуру офтальмологических изделий, поэтому лучше не допускать прямого их взаимодействия. Закапайте раствор, подождите 15 минут, после чего можете надевать контактную оптику.

Противопоказания к применению

Данный препарат достаточно безопасный. Назначается он в ряде случаев даже женщинам в период вынашивания плода или лактации. Компоненты капель не проникают в системный кровоток. Однако есть ряд противопоказаний:

  • закрытоугольная глаукома;
  • дистрофия сетчатки;
  • возраст до 2-х лет;
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам лекарства.

С осторожностью «Визин» назначают пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гиперплазией предстательной железы, сахарным диабетом, сухим ринитом и кератоконъюнктивитом, гипертиреозом, а также пожилым людям.

Побочные эффекты представленное лекарственное средство не вызывает. В течение минуты после инстилляции возможна диплопия. Она проходит практически сразу. У некоторых пациентов наблюдается расширение зрачка, что также не представляет опасности.

Вреден ли данный раствор и есть ли препараты-аналоги?

Капли «Визин» очень эффективные. Однако есть у них и недостатки. Этот препарат обычно не воздействует на причину болезни. Он только устраняет симптомы. Вылечить то или иное заболевание с помощью одного «Визина» не получится. Обычно он назначается в комплексе с другими медикаментами. Использовать его без консультации с врачом не рекомендуется, хоть и продается препарат без рецепта. При появлении каких-либо неприятных симптомов следует перестать применять «Визин» и обратиться к офтальмологу.

Что делать, если на данное лекарство возникает аллергия? Существует ли аналог «Визина»? Представим топ популярных капель, которыми можно заменить этот офтальмологический раствор.

Список препаратов аналогов «Визина»

Если Вы хотите заменить это лекарство, Вам нужно посоветоваться с окулистом. Препараты отличаются по составу и фармакологическому действию. Схожими с «Визином» свойствами обладают:

  • «Визоптик». Эти капли снимают отеки, покраснение, зуд и другие симптомы. Бывают у раствора и побочные эффекты — повышение внутриглазного давления и жжение в глазах, сонливость, тошнота, головокружение, бессонница, головная боль и др.
  • «Монтевизин». Применяется при отеке конъюнктивы, аллергических реакциях, раздражении и гиперемии слизистой глаза. Не назначается препарат пациентам с глаукомой, детям до 6 лет, беременным и кормящим.

  • «Тизин» — капли, оказывающие сосудосуживающее и противоконгестивное действия. Назначается лекарство при тех же заболеваниях, что и «Визин».

Все эти растворы могут сопровождаться побочными эффектами. Принимать их следует с осторожностью. Если Вам нужны средства для увлажнения при ношении контактной оптики, лучше выбрать препарат, основанный на природной слезе или гиалуронате натрия. В качестве примера можно указать следующие капли: Avizor International Comfort, «Ликонтин Комфорт», «Артелак Всплеск», «Систейн», «Систейн Ультра».

 

Они не имеют противопоказаний и подходят почти всем. Но перед их покупкой все равно нужно посетить офтальмолога.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город