Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что означают цифры на контактных линзах?

На многих линзах с внутренней их стороны можно увидеть число «123». Некоторые пользователи после его обнаружения желают вернуть контактную оптику, считая ее бракованной. Однако наличие маркировки свидетельствует о качестве офтальмологических изделий. Узнаем, для чего на линзах нужен индикатор инверсии и как он наносится.

Зачем нужна маркировка?

От правильной эксплуатации контактной оптики зависит качество коррекции зрения и здоровье глаз. Если надеть линзу, вывернутую наизнанку, изображение в ней будет мутным. Носить ее будет невозможно. Кроме того, можно случайно повредить ее. Некоторые люди, неправильно надев офтальмологическое изделие, думают, что оно испорчено, и выбрасывают его. 

Зачем нужна маркировка

Опытные пользователи без труда могут определить, где у линзы внутренняя, а где внешняя сторона. Достаточно положить оптическое изделие на кончик пальца и посмотреть на него сбоку. Она должна быть в форме чаши. Это значит, что линзу можно устанавливать на глаз.

Пользователи, которые только привыкают к контактной оптике, могут случайно перепутать ее стороны. Современные модели очень тонкие и эластичные. Они изготавливаются из мягких материалов на основе гидрогеля. Вывернуть подобную линзу наизнанку достаточно просто. Она легко сворачивается, сгибается и выворачивается. Чтобы этого не произошло, некоторые производители делают на контактной оптике такую маркировку, как индикатор инверсии.

Как работает индикатор инверсии?

Обычно на средства контактной коррекции зрения наносятся цифры «123». Так делают в компании Johnson & Johnson. Есть и другие обозначения, например, буквы. У Bausch + Lomb маркировка на контактных линзах — это начальные буквы из названия бренда, то есть «B + L». У Alcon, в зависимости от конкретной модели, используются следующие символы: «FL», «FTL» или «ОК».

Перед установкой линзы необходимо посмотреть на внутреннюю ее сторону

Перед установкой линзы необходимо посмотреть на внутреннюю ее сторону. Если Вы видите цифры «123», она находится в правильном положении. Если же она вывернута наизнанку, индикатор инверсии будет читаться в обратном положении (зеркальном — «321»).

Это еще не все особенности линзы с индикатором. Ее можно по ошибке надеть перевернутой по или против часовой стрелке. По всей окружности они имеют примерно одинаковую форму. Маркировка может быть в любой части офтальмологического изделия — снизу, сверху, слева, справа. Так, у Air Optix Night & Day Aqua от Alcon в верхней части можно увидеть буквы «ОК». После ознакомления с инструкцией Вы будете об этом знать. Но кто-то может упустить этот момент и прочитать индикатор в обратном порядке, посчитав его правильным.

Чтобы избежать этого, придумано общее правило для всех моделей контактной оптики. Должна читаться маркировка, расположенная сверху.

Влияет ли индикатор инверсии на качество коррекции?

Наносится маркировка лазерным лучом. Она не является рельефной, а потому не ощущается на глазах. На качестве коррекции индикатор также никак не сказывается. Если Вы попробуете нащупать его подушечками пальцев, Вы не почувствуете никаких надписей.

Маркировка контактных линз с торическим дизайном

Торические модели корригируют дефект рефракции по двум меридианам, а потому не должны смещаться. На них может и не быть индикатора инверсии, но обязательно присутствует маркировка с указанием низа, верха, левой или правой стороны. Для этого используются такие символы: «3 ч», «6 ч», «9 ч» или «12 ч». На торической линзе должен быть хотя бы один из этих маркеров (обычно — «6 ч»).

Маркировка контактных линз с торическим дизайном

Перед надеванием средств контактной коррекции внимательно прочитайте инструкцию и осмотрите упаковку. Информация об основных параметрах должна быть на ней указана.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город