Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Врожденный и приобретенный амавроз

Амавроз — офтальмологическое заболевание, для которого характерна утрата остроты зрения. Различают два вида данной патологии: наследственный и преходящий. На сегодняшний день врожденная форма болезни не лечится, однако транзиторный амавроз подлежит успешной терапии при своевременном обращении к специалисту.

Термин образован от греческого mauros — «темный» и означает слепоту, возникающую без каких-либо объективных патологических изменений глаз. В настоящее время амавроз недостаточно изучен, в отличие от других глазных заболеваний. Этим термином обозначают любые процессы стремительного ухудшения зрения и его потери без видимых на то причин.

Существуют две основные формы болезни:

  • наследственный, или врожденный — амавроз Лебера;
  • преходящий, или транзиторный.

Преходящий (транзиторный) амавроз

Преходящий вид, который также называется транзиторным, может наступать при некоторых текущих заболеваниях. Наиболее частой причиной амавроза становятся нарушения или повреждения в области шеи и головы:

  • новообразования, затрудняющие кровообращение;
  • сужение или пережатие сосудов;
  • аневризмы, атеросклеротические изменения сосудов, их эмболия (закупорка).

Наступлению транзиторного амавроза может предшествовать инсульт, инфаркт, ишемическая атака. Именно после этих состояний у пациента возникают жалобы на нарушение чувствительности ног или рук, ощущение покалывания в них.

Может также возникнуть парез лицевых мышц — трудности при разговоре, глотании пищи, тошнота, головная боль, темные пятна перед глазами.

Чаще всего амавроз наступает с одной стороны, при этом на пораженном глазу снижается острота зрения — изображение становится размытым. При офтальмоскопии может обнаружиться инфаркт сетчатки, приводящий к атрофии зрительного нерва.

Другими причинами транзиторного амавроза могут быть перенесенные травмы глаз или головы, интоксикация алкоголем, наркотическими или токсическими веществами. Во всех этих случаях происходит нарушение функций механизмов, отвечающих за передачу зрительных образов в мозг.

Виды преходящего амавроза

Из многолетней медицинской практики было выявлено, что такая форма заболевания наступает чаще всего при некоторых заболеваниях.

  • Монокулярная слепота

Временное ослепление периодически наступает на одном глазу и может длиться от 3-5 секунд до 5 минут. Если такие симптомы повторяются постоянно, то это говорит о нарушениях в системе сонной и глазной артерий (спазм, тромбоз, эмболия), которые вызывают ишемию сетчатки глаза. Такая временная слепота наступает всегда неожиданно. Иногда, по словам пациентов, окружающие предметы меняют оттенок и становятся желтоватыми или зеленоватыми. Затем восстановление зрения происходит так же быстро, как и его временная потеря.

Проблема решается с помощью эндартерэктомии, которая позволяет увеличить проходимость сонных артерий.

Она считается одной из самых эффективных операций в современной сосудистой хирургии.

  • Передняя ишемическая окулопатия

При этом заболевании изменения происходят в переднем отрезке глаза, которые могут проявляться отеком склеры, мидриазом зрачка и его вялой реакцией на свет, а иногда и вовсе ее полным отсутствием, патологическим ростом сосудов на радужке, снижением или повышением внутриглазного давления. При осмотре зрительных органов диагностируется застой крови в венах сетчатки, кровоизлияние в нее, расширение артерий.

  • Фоточувствительная ретинопатия

Такая форма амавроза возникает под воздействием яркого света, который вызывает замедление процесса метаболизма в сетчатке, а это, в свою очередь, способствует уменьшению ресинтеза родопсина — основного зрительного пигмента.

Наследственный (врожденный) амавроз Лебера

Данный вид заболевания наследуется по аутосомно-рецессивному типу, то есть дефектный ген присутствует у обоих родителей, хотя сами они амаврозом не страдают. Нарушения зрения появляются еще во время внутриутробного развития.

При врожденном амаврозе Лебера в сетчатке нарушается выработка родопсина — зрительного пигмента, отвечающего за передачу информации от глаз к головному мозгу. Вкратце его действие можно описать так: родопсин находится в палочках сетчатки и отвечает за передачу нервного импульса в определенные участки мозга. Именно благодаря родопсину свет, попадающий в глаза, вызывает возбуждение в зрительном нерве. Итогом этой сложной комбинации является способность глаз видеть предметы при разной степени освещенности.

При этом надо отметить, что запас родопсина в сетчатке ограничен, поэтому присутствует и обратный процесс — ресинтез родопсина, восстанавливающий его количество на необходимом уровне. В среднем, на полное восстановление необходимого количества пигмента требуется примерно полчаса.

При наследственном амаврозе обоих глаз из-за присутствия гена-мутанта в сетчатке начинают отмирать палочки, в которых содержится родопсин, вследствие чего при неизмененном зрительном нерве наступает слепота.

Клинические симптомы амавроза Лебера

Признаки заболевания проявляются уже в раннем возрасте. У ребенка отсутствует реакция на игрушки и предметы, которые к нему приближают, взгляд блуждающий, реакция зрачков на свет слабая или отсутствует, также отмечается нистагм. Амаврозу нередко сопутствует косоглазие или кератоконус. Заболевание может прогрессировать с разной скоростью, но даже при его медленном течении слепота наступает примерно к 9-10 годам. Современная медицина не знает кардинального способа борьбы с врожденным амаврозом, зрение восстановлению в этом случае не подлежит. У детей также могут развиваться сопутствующие патологии: эндокринные заболевания, изменения в опорно-двигательной и центральной нервной системе. Ребенок неуклюже и косолапо ходит, натыкается на различные предметы. Поскольку маленькие дети еще не в состоянии описать свои ощущения, то ответственность за состояние их здоровья полностью лежит на родителях.

Диагностика заболевания

Первичное обследование включает в себя визуальный осмотр и составление анамнеза.

Врач выясняет, не было ли в роду у пациента больных амаврозом. Для полной диагностики используют специальные методики:

  • электроретинография для определения биоэлектрической активности нейронов сетчатки;
  • электроокулография;
  • оценка зрительных потенциалов.

Первый способ показывает наиболее точные результаты. Если зрение ухудшается не из-за амавроза глаз, а по другим причинам, причем они могут быть даже не офтальмологического происхождения, то показатели электроретинографии будут в норме. В таком случае проводится обследование, выявляющее истинные причины.

Последствия амавроза

При наступлении транзиторной формы болезни необходимо принять все меры по устранению фактора, вызвавшего ее. Отсутствие своевременного и грамотного лечения приводит к повреждению органов зрения: дистрофии сетчатки, атрофии зрительного нерва, а это неизбежно заканчивается полной слепотой. Нормальное видение восстанавливается при условии, что амавроз не успевает поразить основные структуры глаза.

Лечение

Речь об успешной терапии может идти только при наступлении временного, преходящего типа болезни. К сожалению, в случае с амаврозом Лебера медицина бессильна: это генетическая мутация, которую устранить хирургическими или медикаментозными методами невозможно. Специалист может назначить лишь препараты, снимающие некоторые симптомы. Правильное воспитание и адаптация помогут больному ребенку справляться с проблемами, вызванными заболеванием.

Способы лечения транзиторной формы зависят от причины заболевания.

Так, для нормализации кровообращения назначают гипотонические и ноотропные средства, стабилизирующие состояние крупных сосудов и капилляров. В случае опухолей, влияющих на работу зрительного нерва, выполняются хирургические операции. Если ухудшение зрения вызвано эндокринными нарушениями, то может быть назначен курс препаратов, снижающих уровень сахара в крови, а также гормональная терапия. При алкогольной или наркотической интоксикации проводится чистка организма для выведения отравляющих веществ. Словом, успешное лечение транзиторного амавроза глаз заключается в устранении причины, спровоцировавшей его.

Профилактика приобретенного амавроза и рекомендации

В качестве предупреждения болезни врачи советуют придерживаться простых правил. Следует употреблять продукты, содержащие полезные для здоровья глаз минералы и витамины: A, C, селен, цинк и т.д. Рекомендовано несколько раз в год принимать БАДы для повышения остроты зрения. Лучше исключить из рациона слишком жирную, острую, копченую, соленую пищу — это будет полезно и для всего организма в целом.

Для улучшения кровообращения в глазах нужно выполнять специальную гимнастику — комплексы упражнений посоветует врач.

Особенно это важно при напряженной работе за компьютером или с бумагами. Также полезны умеренные физические нагрузки, которые стимулируют общую систему циркуляции крови.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город