Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое бандажные линзы?

Контактные линзы могут использоваться не только для коррекции зрения или достижения косметического эффекта. Существует особый тип оптических изделий, которые защищают роговицу и склеру от внешних воздействий. Такие линзы называются бандажными и применяются по назначению врача после операций или других вмешательств.

Что такое бандажные линзы?

Бандажные контактные линзы внешне напоминают обычные средства контактной коррекции зрения и могут быть выполнены из мягких полимеров или жестких материалов. Но они имеют другую функцию, нежели оптические изделия для коррекции нарушений рефракции или цветные модели для изменения цвета глаз.
По сути, бандажные линзы являются лечебной глазной «повязкой», которая создает защитную стабилизирующую оболочку вокруг роговой оболочки или склеры глаза, повторяя его форму. Такой бандаж необходим после травмы роговицы, лазерной коррекции зрения, хирургических вмешательств. Он защищает поврежденный участок от попадания инородных предметов, загрязнений, стабилизирует роговицу, ускоряет процесс реабилитации.


Первые бандажные линзы появились еще в 19 веке, и тогда они изготавливались из стекла. Данный материал не пропускает кислород, поэтому стеклянные бандажи провоцировали гипоксию роговой оболочки и приводили к неприятным последствиям для глаз. Позже был создан прототип первых мягких линз, который содержал в составе лекарственное средство.

Сегодня существуют как мягкие, так и жесткие бандажные линзы с хорошими показателями воздухопроницаемости. Какой бандаж подойдет конкретному пациенту, врач решает в индивидуальном порядке с учетом терапевтической цели.

Когда используют бандажные линзы — показания к применению

Основным показанием к применению бандажных контактных линз является необходимость защиты нежных глазных тканей от механических повреждений. Также врачи назначают ношение таких бандажей с лечебной целью:

  • При наличии ожогов и травм, которые всегда сопровождаются роговичным синдромом, — слезотечением, светобоязнью, блефароспазмом и болезненными ощущениями. Бандажные линзы снимают данные симптомы, поскольку защищают нервные окончания и снижают травмирующее воздействие век при моргании.

  • При отеке роговичного эпителия, эрозии и других эпителиальных изменений роговой оболочки.
  • При иммунных повреждения роговицы, которые развиваются на фоне синдрома Лайелла, Шегрена и других заболеваний.
  • Бандажные линзы после лазерной коррекции зрения способствуют ускоренному восстановлению эпителия, быстрому рубцеванию.
  • В рамках оказания первой доврачебной помощи.
  • При индивидуальной непереносимости роговичных швов.
  • При синдроме «сухого глаза» для того, чтобы уменьшить испарение слезной пленки с поверхности роговой оболочки.

Существует также ряд противопоказаний, при которых не рекомендуется использовать бандажные линзы, потому что они могут вызвать обострение хронических процессов и спровоцировать ухудшение состояния пациента.

Так, не назначают бандажные линзы при остром конъюнктивите, гнойном кератите, хроническом гнойном дакриоцистите, хроническом увеите.

Зачем использовать бандажные линзы после лазерной коррекции зрения?

Лазерная коррекция зрения помогает исправить различные нарушения рефракции, восстановить четкость зрительного восприятия и полностью отказаться от очков и другой корректирующей оптики. Несмотря на то что лазерная операция является довольно щадящей, по сравнению с другими видами хирургического лечения при ней в любом случае происходит изменение передней поверхности роговицы и удаление части глазных тканей. Нарушенный во время операции эпителий должен восстановиться, и бандажные линзы после коррекции зрения помогают в этом. Они ускоряют регенерацию тканей, снимают болезненные ощущения, уменьшают слезотечение и светобоязнь. Снимать бандажные линзы после операции самостоятельно нельзя, данную манипуляцию выполняет только врач.

После хирургической коррекции зрения в некоторых случаях может возникать синдром «сухого глаза». Это нарушение качества и состава слезной пленки, которое характеризуется повышенной сухостью глаз, раздражением, зудом. Во время операции в той или иной степени повреждаются нервные окончания, расположенные в роговой оболочке, которые ответственны за передачу нервных импульсов на слезную железу. Из-за этого слезная жидкость выделяется в меньшем количестве, и может появиться синдром «сухого глаза». В большей степени ему подвержены те люди, которые и до операции страдали от повышенной сухости глаз.

Бандажные линзы в том числе помогают справиться с данным побочным эффектом, потому что они замедляют испарение слезной жидкости и поддерживают оптимальный уровень увлажненности роговицы.

Преимущества бандажных линз

Применение бандажных линз вместо обычных повязок на глаза обладает целым рядом преимуществ:

  • Благодаря прозрачности такого бандажа врач может оценить состояние глаза, динамику регенерации тканей, эффективность лечения, даже не снимая оптическое изделие.
  • Чтобы закапать лекарство или увлажняющие капли в глаза, тоже не надо снимать бандаж. Более того, сегодня существуют бандажные линзы, которые уже имеют в своем составе нужное лекарственное средство, которое выделяется непосредственно в глаз в определенной дозировке.
  • Защитные линзы обеспечивают косметический эффект и позволяют пациенту вести привычный образ жизни. Окружающие даже не заметят, что недавно у человека была операция на глазах или другое лечение.

  • Большинство бандажных линз выполняют защитную функцию и не имеют диоптрий. Но при необходимости врач может назначить линзы с оптической силой, которые будут не только защищать роговицу от внешних воздействий, но и корректировать нарушения рефракции, обеспечивая высокую четкость зрения.
  • Терапевтические линзы (alcon, bausch + lomb, Johnson&Johnson) обеспечивают повышение комфорта пользователя после травмирования глаз или хирургического вмешательства, устранение болезненных и неприятных ощущений.
  • Лечебные линзы позволяют измерять внутриглазное давление с использованием бесконтактных тонометров. Измерение производится непосредственно через бандаж без необходимости его снятия.

Все эти преимущества делают бандажные линзы эффективной и удобной альтернативой глазным повязкам, поэтому широко используются в офтальмологии и офтальмохирургии.

Особенности применения бандажных линз

Продолжительность использования бандажа в послеоперационный период зависит от скорости рубцевания и выраженности роговичного синдрома. Обычно линзы снимают вместе со швами. После лазерного лечения носить бандажные линзы нужно 2-3 дня. Если оптические изделия применяются в лечении хронических заболеваний глаз, то продолжительность их ношения может составлять от 6 до 24 месяцев.

При этом все пациенты, которым установлены бандажные линзы, должны находиться под строгим контролем врача и регулярно посещать плановые приемы с периодичностью от одного раза в три дня до одного раза в месяц.

Большинство современных бандажных линз изготавливаются из силикон-гидрогеля — материала, который хорошо пропускает кислород. Это позволяет носить роговичный бандаж в непрерывном режиме несколько дней, чтобы не травмировать роговицу многократным снятием и надеванием линзы.
Наиболее перспективными для лечебного использования считаются силикон-гидрогелевые модели с кислородной проницаемостью выше 140 единиц. Такие изделия минимизируют риск гипоксии роговицы, а также гиперкапнии (увеличенной концентрации двуокиси углерода), которая может вызвать осложнения со стороны переднего глазного отрезка. Также современные силикон-гидрогели препятствуют образованию белковых отложений на поверхности, что уменьшает риск инфицирования глаз.

Несмотря на очевидные плюсы силикон-гидрогелевых линз с высокой кислородной проницаемостью и возможностью пролонгированного ношения, окончательное решение о подходящей модели бандажных линз принимает врач-офтальмолог.

При этом он учитывает цель установки бандажа, индивидуальные особенности пациента, переносимость силикона и другие факторы. После комплексной оценки врач подберет такие бандажные линзы, которые будут наилучшим образом способствовать заживлению роговой оболочки или улучшению ее состояния.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город