Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Дакриоцистит

Дакриоциститом называется воспалительное заболевание, поражающее слезный мешок глаз и чаще всего имеющее хроническое течение. 

Причины дакриоцистита

Заболевание вызывается закупоркой или сужением слезно-носового канала, через который слезная жидкость отводится в полость носа. Привести к нарушению проходимости этого канала могут следующие причины:

  • Воспалительный процесс в полости носа и/или в носовых пазухах;
  • Инфекционно-воспалительные заболевания глаз;
  • Последствия травм лицевой части черепа;
  • Врожденная патология развития слезного канала.

Недостаточная проходимость слезного канала нарушает отток слезной жидкости, что создает оптимальные условия для развития в слезном мешке патогенной микрофлоры, вызывающей его воспаление.

Симптомы дакриоцистита

Дакриоцистит обычно проявляется следующими симптомами:

  • Гнойные выделения из пораженного глаза;
  • Обильное слезотечение;
  • Отек слезного мешка. Если на него надавить, то из слезных точек выделиться жидкость гнойного или слизистого характера.

Осложнения дакриоцистита

Дакриоцистит не такое уж безобидное заболевание, как может показаться на первый взгляд. При несвоевременном его лечении инфекционный процесс может распространиться и привести к развитию флегмоны. Первыми признаками данного осложнения являются выраженная болезненность в области внутреннего угла пораженного глаза и резкий отек окружающих его мягких тканей.

Дакриоцистит у новорожденных

В офтальмологии воспаление слезного мешка у новорожденных принято выделять в особую форму заболевания. Основной причиной его развития является нарушение правильного процесса внутриутробного развития структур глаза.

До появления на свет слезный канал малыша заполнен особой массой слизисто-желатинозного характера, а его выходы закрывает мембранная перепонка. К моменту родов слезный канал обычно очищается от заполняющих его масс. Мембранная перепонка разрывается в момент первого вдоха новорожденного. Однако у небольшой части детей (от 1 до 7%) разрыва перепонки не происходит и слезный канал оказывается закупоренным.

Дакриоцистит новорожденных на первом месяце их жизни проявляется появлением скудного гнойного отделяемого в конъюнктивальном мешке. Начиная с 2 – 3 месяцев у детей отмечается слезотечение и слезостояние.

Обострение воспалительного процесса, без оказания своевременной медицинской помощи способно привести к быстрому развитию флегмоны слезного мешка. У ребенка в области проекции слезного мешка появляется выраженный отек, повышается температура тела. В общем анализе крови выявляют повышение количества лейкоцитов (лейкоцитоз) и увеличенную СОЭ. Опасность флегмоны заключается в том, что она может вскрыться не только наружу, но и вовнутрь. В последнем случае гнойные массы проникают в полость черепа, что может привести к развитию потенциально опасных для жизни малыша заболеваний (гнойный менингит, абсцесс мозга и т.д.).

Другой опасностью дакриоцистита новорожденных является то, что воспаленный слезный мешок таит в себе угрозу развития гнойный язв роговицы, способных стать причиной слепоты ребенка.

Дакриоцистит у взрослых

У взрослых дакриоцистит обычно имеет хронический характер и развивается на фоне различной глазной патологии. Данное заболевание достаточно широко распространено и чаще им страдают женщины, нежели мужчины. В зависимости от клинических проявлений дакриоцистит взрослых подразделяется на стенозирующий и простой катаральный дакриоцистит, флегмону и эмпиему слезного мешка.

Возбудителями дакриоцистита у взрослых являются различные патогенные микроорганизмы: вирусы, грибы, бактерии. Провоцирующим фактором развития заболевания нередко выступают травматические повреждения глазного яблока.

В результате воспалительного процесса слизистая оболочка носослезного канала начинает утолщаться, что в свою очередь приводит к уменьшению его просвета вплоть до полной непроходимости. В результате отток слезной жидкости в полость носа прекращается. Она начинает застаиваться в слезном мешке, а это создает оптимальные условия для развития в нем патогенной микрофлоры.

На начальных этапах своего развития дакриоцистит у взрослых обычно себя клинически ничем не проявляет. Затем у пациентов появляется небольшая припухлость над слезным мешком и ощущение его распирания. Спустя некоторое время к этим симптомам присоединяются жалобы постоянное чувство дискомфорта, легкую болезненность, непрерывное слезотечение. При надавливании на слезный мешок из него выделяется мутная жидкость слизистого или гнойного характера. В поздней стадии заболевания кожа вокруг внутреннего угла глаза из-за постоянного слезотечения становится раздраженной и покрасневшей.

Лечение

Дакриоцистит новорожденных лечится консервативными или хирургическими методами. Чем раньше будет поставлен правильный диагноз и начнется лечение заболевания, тем лучше будет и прогноз. Однако, к сожалению, многие родители путают симптомы дакриоцистита с конъюнктивитом и пытаются лечить его самостоятельно, упуская тем самым время.

Помните, что правильный диагноз поставить может только офтальмолог! Поэтому при появлении описанных выше симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Лечение дакриоцистита у новорожденных начинается с назначения антибактериальной терапии и промывания слезных путей. Помимо этого врач выполняет толчкообразный массаж (толчкообразные движения идут сверху вниз) слезного мешка, что позволяет во многих случаях прорвать мембранную перегородку, закрывающую слезный канал. Если проводимое лечение не приводит к полному выздоровлению ребенка, то ему назначают бужирование (зондирование) носослезного канала. Чем раньше начато консервативное лечение, тем выше вероятность того, что малышу не придется выполнять процедуру бужирования.

У взрослых лечение дакриоцистита также начинают с применения консервативных методов. Они заключаются в проведении промывания слезного мешка растворами лекарственных препаратов с противовоспалительным, антибактериальным и сосудосуживающим действием. Помимо этого показан массаж слезного мешка. Если вы носите контактные линзы, то на период лечения дакриоцистита от них следует отказаться и использовать для коррекции остроты зрения традиционные очки.

При отсутствии эффекта от проводимой консервативной терапии или при обращении пациента к врачу в запущенных стадиях заболевания показано хирургическое лечение. У взрослых при дакриоцистите применяют следующие методики оперативного вмешательства:

  • Бужирование (зондирование) и промывание. В ходе этой процедуры врач осторожно вставляет в носослезный канал тонкий зонд и продвигает его по нему, восстанавливая тем самым проходимость канала.
  • Дакриоцисториностомия. Основной целью данной операции является создание нового сообщения между слезным мешком и носовой полостью, благодаря которому слезная жидкость сможет оттекать, минуя закупоренный естественный слезно-носовой канал.

Коллектив врачей Очков.Нет

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город