Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое пальминг?

Работа многих людей связана с компьютером. Это приводит к систематическим зрительным нагрузкам и появлению различных аномалий рефракции. Упражнение «Пальминг» подойдет тем, кто заботится о здоровье глаз и хочет сохранить зрение. Методика достаточно проста, так как не требует особых усилий. Гимнастику можно выполнять где и когда угодно.

Пальминг: эффективное упражнение для глаз

С проблемой усталости глаз сталкиваются многие. Особенно вопрос актуален для тех, кто проводит много времени у экрана компьютера, смартфона, телевизора и прочих гаджетов. С течением времени глазные мышцы деформируются из-за перенапряжения, провоцируя развитие близорукости, дальнозоркости и прочих аномалий рефракции. По мнению врача-офтальмолога Уильяма Бейтса, ухудшение зрения связано именно с перенапряжением, которое носит как физический, так и психологический характер. Поэтому комплексная релаксация является наиболее эффективным способом предупреждения патологий в работе зрительной системы.

Первые техники восстановления работы органов зрения с помощью расслабления использовались еще в древних йогических практиках. Опираясь на эти учения, а также свой опыт, Уильям Бейтс разработал простую и эффективную методику под названием «пальминг», которая комбинирует в себе как физический, так и психологический подходы к релаксации органов зрения.

Отзывы людей свидетельствуют о том, что при систематическом выполнении данная гимнастика способствует снятию зрительного напряжения. Рассмотрим принцип действия этой методики.

Упражнение для глаз «пальминг»: суть методики

В течение дня наши глаза испытывают колоссальную нагрузку, особенно при непосредственном контакте с различными устройствами. Ночью организм отдыхает и восстанавливается, поэтому утром чувство усталости и жжения частично проходит. Однако во время сна глазные яблоки совершают хаотичные движения, что мешает полностью снять напряжение. Кроме того, сновидения могут вызывать излишние эмоциональные состояния, что также негативно сказывается на качестве отдыха. Упражнение для глаз под названием «пальминг» имеет тот же принцип восстановления зрительной системы, что и состояния сна. Однако является более эффективным за счет того, что человек контролирует сознание и может управлять процессом.

Суть гимнастики заключается в изоляции глаз от источника света на определенное количество времени. Для этого автор предлагает закрыть их ладонями.

Упражнение должно выполняться систематически, несколько раз в день, в среднем, по 5 минут. При этом важно подключить психологическую составляющую — визуализацию. Человеку нужно представить перед глазами черный холст или черные предметы, например, цифры, и мысленно делать их все темнее, пока не удастся достичь идеального результата.

Первоначально при закрытии глаз ладонями будут присутствовать световые «мушки», сигнализирующие о том, что перевозбуждены окончания зрительного нерва. Сосредотачиваться на мелькании этих световых бликов не стоит. О правильности выполнения гимнастики свидетельствует достижение абсолютной черноты перед закрытыми глазами — без искр, точек и пятен света.

Как работает пальминг:

  • Человек закрывает глаза ладонями, изолируя их от света;

  • Представляет перед собой любые объекты черного цвета;

  • Это способствует расслаблению перевозбужденных окончаний зрительного нерва и релаксации глаз.

Может показаться, что данная гимнастика не имеет научного обоснования. Однако это не так. Согласно исследованиям, при нахождении органов зрения в полной темноте динамичные электрические разряды в коре головного мозга (бета-волны) сменяются более спокойными (альфа-волнами). Такое состояние покоя способствует последующему восстановлению органов зрения. Однако следует помнить, что в каждом конкретном случае эффект от проводимых занятий будет разным.

Упражнение «пальминг» для глаз: как подготовиться?

Для тех, кто хочет улучшить зрение, гимнастика пальминг может стать дополнительным методом борьбы с усталостью глаз. Перед тем как приступить к занятиям, нужно выпрямить пальцы рук так, чтобы ладони приняли плоскую форму. Затем следует растереть их до появления приятного тепла и скруглить в форме чаши. При этом пальцы одной руки нужно скрестить с пальцами другой. Получившуюся конструкцию приложить к верхней части лица, чтобы нос оказался между мизинцами и свободно дышал, а глаза находились посреди импровизированных чаш из ладоней, изолированными от света.

Выполнять упражнение можно сидя на стуле либо лежа, расположившись на полу или диване. Каждый должен выбрать подходящую позу для расслабления. При этом следует исключить напряжение в области рук — можно положить на колени мягкие подушки или выбрать удобное кресло с подлокотниками, чтобы комфортно расположить локти. Не следует чрезмерно давить на глаза, они должны легко открываться и закрываться, чтобы ресницы не задевали кожу рук.

Когда Вы убедитесь в том, что тело полностью расслаблено и находится в заданной позиции, можно начинать восстанавливать зрение с помощью пальминга.

Как делать пальминг?

Выполняя упражнение, не следует вглядываться в гнетущую темноту. Нужно стремиться обращать взгляд вдаль, представляя черные предметы или абсолютно черный холст. Многие интересуются, эффективен ли пальминг для глаз: как делать его, думая, что это обычная гимнастика. Однако это так. Не менее важной составляющей методики является психологический настрой. Во время тренировки нужно стремиться обрести гармонию с собственным телом. Для этого рекомендуется подумать о чем-то отвлеченном и приятном, например, о планах на будущее, ярких воспоминаних, приятных событиях и пр.

По началу перед глазами будут мелькать световые блики, которые постепенно исчезнут и сменятся полной чернотой, что и будет свидетельствовать об успешном выполнении упражнения. Находиться в состоянии релаксации нужно около 5 минут. Перед завершением тренировки следует мысленно написать на черном холсте яркие буквы светящимися зелеными чернилами или начертить фигуру, а затем обвести ее по контуру.  Далее необходимо убрать ладони от лица и через несколько секунд открыть глаза, чтобы зрительный аппарат постепенно привык к свету.

Для достижения оптимального результата повторять гимнастику нужно около 3 раза в день.

Как правильно делать пальминг?

  • Разотрите ладони до появления приятного тепла;

  • Сомкните их в форме чаши и полностью закройте глаза;

  • Мысленно представляйте черный холст или предметы черного цвета (буквы, цифры);

  • Избегайте световых бликов, которые будут появляться сначала;

  • Подумайте о чем-то приятном: ярком воспоминании, планах на будущее;

  • Следите за дыханием: оно должно быть спокойным;

  • Перед завершением упражнения мысленно напишите на черном холсте яркие буквы светящимися зелеными чернилами;

  • Уберите ладони от лица и через несколько секунд откройте глаза.

Помните, что при выполнении этой гимнастики недостаточно только закрыть глаза. Требуется полность сосредоточиться на образах, расслаблении и умении видеть темноту.

По статистике, новичкам для достижения полной релаксации органов зрения потребуется порядка 5 минут. Однако со временем навыки визуализации улучшатся и этот период постепенно сократится.

Поможет ли улучшить зрение пальминг?

Преимущественно данная методика показана людям, сталкивающимся с высокими зрительными нагрузками, а также пациентам с различными аномалиями рефракции: близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом и прочими.

Многие утверждают, что при правильном и систематическом выполнении упражнений эта гимнастика дает существенный результат. Однако нельзя утверждать, что улучшить зрение пальминг поможет в 100% случаев.

Серьезные отклонения в работе зрительной системы требуют более взвешенного и рационального подхода. Поэтому отказываться от ношения привычных средств коррекции не стоит.

Гимнастика может использоваться в качестве дополнительной методики, позволяющей частично снять напряжение органов зрения. При этом следует учитывать, что существует ряд противопоказаний к проведению пальминга.

Противопоказания к выполнению упражнений:

  • Если с момента перенесенной на глазах операции прошло менее 6 месяцев;

  • Если диагностированы какие-либо нарушения в строении органов зрения, в том числе отслоение сетчатки.

Как делать пальминг детям?

Пальминг является простым и эффективным способом расслабления зрительной и нервной систем. Поэтому многие интересуются, может ли ребенок выполнять такую гимнастику. Офтальмологи не дают никаких ограничений на этот счет. Однако нужно учитывать, что маленьким пациентам требуется особый подход.

Психологи советуют проводить релаксацию в виде игры, например, Вы можете предложить малышу отправиться ненадолго в волшебную страну, закрыв глаза ладошками, и мысленно нарисовать любимое животное или персонажа из мультфильма. Будет здорово, если на протяжении занятия в комнате будет играть спокойная и приятная музыка.

Эффективные методы коррекции зрения

Одним из наиболее эффективных методов коррекции зрения являются контактные линзы. Они максимально плотно прилегают к роговой оболочке, исключая появление аберраций. В отличие от очков, данные оптические изделия не ограничивают свободу движений и не сдавливают переносицу. Это весомое преимущество для спортсменов и людей с активным образом жизни.

Современные производители средств контактной коррекции предлагают широкий ассортимент продукции с разным дизайном, режимом эксплуатации и графиком замены. Вы сможете подобрать линзы в соответствии с индивидуальными потребностями и образом жизни. Так, людям с дальнозоркостью и близорукостью подойдут сферические и асферические модели, пациентам с астигматизмом — торические, а с пресбиопией — мультифокальные.

Обращаем Ваше внимание, что в изготовлении продукции используются современные  материалы, которые в достаточной степени увлажняют роговицу и снабжают ее кислородом. Это исключает риск появления гипоксии и дискомфортных ощущений в процессе эксплуатации.

На сайте Очков.Нет представлен широкий выбор контактных линз от мировых брендов. Данные оптические изделия позволят Вам вернуть четкость зрения и полноценно наслаждаться картиной мира.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город