Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Височный артериит: как не потерять зрение?

Ухудшение зрения, ведущее к слепоте, могут вызывать не только офтальмологические, но и аутоиммунные болезни. Одним из таких заболеваний, которое напрямую отражается на зрительной функции, является височный артериит. Что это за патология, как ее можно диагностировать и лечить, расскажем в этой статье.

Височный, или гигантоклеточный артериит — что это за болезнь?

Височный артериит является разновидностью васкулита и представляет собой аутоиммунное воспаление, при котором поражаются крупные и средние артериальные сосуды. Преимущественно при данной патологии страдают глазные, височные и позвоночные артерии.
Данное заболевание имеет несколько наименований: болезнь Хортона, гигантоклеточный темпоральный и височный артериит. Первое название патология получила по имени врача, который впервые описал ее в 30-е годы 20 века. Височным артериитом болезнь называют потому, что она почти всегда поражает височную артерию и характеризуется сильной болью в висках.

Патология распространена среди скандинавов и жителей северной части Европы. По статистике, на 100 тысяч человек приходится в среднем 25 людей с болезнью Хортона. Среди азиатов, японцев и населения арабских стран артериит встречается гораздо реже (не более 2 заболевших на 100 тысяч человек).

Заболеванию подвержены в основном пожилые люди старше 50 лет, при этом пик патологии приходится на 70-летний возраст. Представительницы женского пола страдают височным артериитом чаще, нежели мужчины.

Гигантоклеточный артериит — по какой причине возникает?

Аутоиммунный характер болезни означает, что воспаление вызвано нарушениями функционирования собственной иммунной системы человеческого организма. Точные причины заболевания до сих пор не установлены, но предполагается, что спровоцировать болезнь могут вирусы гриппа, герпеса, гепатита. Зачастую болезнь Хортона развивается именно после перенесенных инфекционных заболеваний. Предполагается, что патогенные микроорганизмы могут изменять антигены в клетках нашего организма, тем самым превращая их в чужеродные для нашего иммунитета. Для борьбы с изменившимися клетками защитная система организма вырабатывает антитела, которые могут прикрепляться к сосудистым стенкам и действовать на них разрушительно. Таким образом в артериальных сосудах образуются очаги воспаления, где возникают клеточные скопления.

Ряд ученых склоняются к тому, что болезнь может иметь генетические предпосылки: установлено, что многие больные являются носителями одних и тех же генов.

Симптомы височного артериита

Точно определить, что у пациента височный артериит, позволяет диагностика, проведенная врачом. Поводом для обращения к специалисту могут служить три категории симптомов — общие, сосудистые и зрительные.

  • Общая симптоматика.

При артериите может наблюдаться лихорадка, высокая утомляемость, плохой сон, снижение веса, болезненные ощущения в мышцах и суставах. Характерным признаком является сильная головная боль преимущественно в височной зоне. Она может распространяться на одну или обе половины черепа, сопровождается пульсацией, усиливается к ночи. Интенсивность головной боли может увеличиваться по мере развития заболевания. Иногда наблюдаются болезненность кожных покровов в области головы, онемение в лицевой зоне, боль при жевании.

  • Сосудистые симптомы.

При данной патологии артерии в области висков, темени становятся более плотными, болезненными, легко обнаруживаются при пальпации. При прогрессировании патологии эти артериальные сосуды перестают пульсировать. При поражении внутренней сонной артерии у пациента может возникать ишемический инсульт — нарушается кровообращение в области головного мозга, что приводит к повреждению тканей и, как следствие, к нарушению мозговых функций. Реже при артериите происходит поражение других крупных артериальных сосудов с аналогичными симптомами.

  • Симптомы со стороны зрительного аппарата.

Характерными признаками болезни являются также различные поражения глаз. В частности при артериите происходит нарушение кровоснабжения в артериальных сосудах, которые расположены рядом с глазным яблоком и связаны со зрительным нервом. В результате человек может заметить у себя резкое ухудшение зрения, особенно периферического, и выпадение зрительных полей. В 30% случаев зрение ухудшается на обоих глазах.
Могут наблюдаться и другие симптомы: двоение в глазах, болевой синдром, «затуманенность» изображения. Заметив у себя подобные признаки, нужно как можно раньше обратиться к врачу.

Специалисты говорят о том, что необратимые нарушения в зрительном нерве происходят спустя несколько месяцев после начала заболевания. Поэтому если при височном артериите диагностику провести как можно раньше и вовремя начать лечение, то можно сохранить пациенту зрение.

Как проводится диагностика заболевания?

Поскольку при болезни Хортона наблюдаются симптомы как со стороны зрительной, так и со стороны сосудистой системы, то у многих людей возникает вопрос — какой врач должен проводить диагностическое обследование?

Обычно при подозрении на височный артериит проводится комплексная диагностика, которая включает осмотр терапевта, обследование офтальмолога и невролога, целую серию лабораторных, ультразвуковых и прочих исследований.

Анализ крови у больных артериитом зачастую показывает повышение количества лейкоцитов, гипохромную анемию, увеличение СОЭ. Окулист во время обследования может выявить снижение остроты зрения, диплопию, сужение зрительных полей, изменения глазного дна. Во время неврологического осмотра и дополнительных обследований (ультразвуковой диагностики сосудов, магнитно-резонансной и компьютерной томографии головного мозга, ангиографии мозговых сосудов) можно установить наличие сосудистых патологий.
Результаты биопсии височной артерии при наличии болезни могут показать утолщение стенок сосудов, образование в них узелков и гигантских клеток, появление тромбов и суженный просвет артерии. Но иногда биопсия не дает характерной картины даже при наличии заболевания. Это объясняется тем, что артерии поражаются не по всей длине, а отдельными сегментами и, соответственно, исследование может быть проведено на неповрежденном участке, что и дает ложноотрицательный результат исследования.

Американская Ревматологическая Ассоциация приняла ряд диагностических критериев височного артериита. В этот перечень входят:

  • возраст старше 50 лет;
  • специфичный характер головной боли;
  • патологические нарушения височных артериальных сосудов;
  • уровень СОЭ в крови, превышающий 50 мм/ч;
  • типичные для болезни Хортона результаты гистологического исследования материала, полученного при биопсии височной артерии.

Если у пациента выявлены хотя бы три из пяти перечисленных признаков, то ему будет поставлен диагноз «гигантоклеточный артериит».

Как лечится болезнь Хортона?

Если пациенту поставили диагноз «височный артериит», лечение следует начинать незамедлительно. Как правило, его назначает и проводит врач-ревматолог. Цель терапии — остановить некорректное функционирование иммунной системы, которое и вызывает повреждение сосудов. Для этого назначают прием глюкокортикостероидных препаратов. На начальном этапе пациенту прописывают гормоны в дозе, которая сопоставима с уровнем сосудистых повреждений и осложнений со стороны зрительного аппарата. Если в процессе диагностики выявлено резкое, острое падение зрения, то может быть назначена так называемая пульс-терапия — краткосрочное введение пациенту ультравысоких доз кортикостероидов. Через месяц или позже от начала лечения (на усмотрение врача) дозу постепенно уменьшают до поддерживающей. Обычно продолжительность терапии при гигантоклеточном артериите составляет два года. Отменить лечение врач может в том случае, если отсутствуют признаки болезни в течение шести месяцев поддерживающей терапии.


Если же лечение кортикостероидными гормонами не принесло ожидаемого результата или у пациента проявились серьезные побочные эффекты, врач может назначить в качестве альтернативы цитостатические препараты, которые блокируют или замедляют рост клеток.
Симптомы болезни лечат при помощи противовоспалительных, сосудорасширяющих медикаментов и антикоагулянтов.

Височный артериит поражает преимущественно пожилых людей, которые страдают в том числе другими хроническими болезнями, когда есть возрастные нарушения обмена веществ. Чтобы терапия не навредила состоянию других органов и систем, в процессе лечения врач контролирует работу печени, уровень минерального обмена пациента, чтобы вовремя заметить признаки остеопороза или печеночной недостаточности. Также параллельно с лечением проводится профилактика возникновения язвы 12-перстной кишки и желудка, осуществляется контроль уровня сахара в крови. Если у пациента будет развиваться острый тромбоз в зоне поражения, то специалист может назначить операцию.

Нужно понимать, что полностью вылечить аутоиммунное заболевание на сегодняшний день невозможно. Однако своевременно начатая и правильно подобранная терапия блокирует или значительно замедляет процесс воспаления, помогая предотвратить опасные осложнения в виде инсультов, инфарктов, полной утраты зрения.

Прогноз улучшения состояния сосудов, сохранения зрительной функции является благоприятным, если терапия начата на раннем этапе. Поэтому не стоит подвергать себя риску и затягивать с визитом к врачу, если у Вас часто болит голова в височной зоне, двоится в глазах или наблюдаются другие признаки болезни Хортона.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город