Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Тест Ширмера — что за процедура и для чего проводится?

При диагностике многих офтальмологических патологий, которые могут сопровождаться нарушением слезопродукции, нередко проводится тест Ширмера. Что это за метод исследования и для чего необходим, подробно расскажем в этой статье.

Тест Ширмера проводится при многих глазных патологиях

Способность глаз вырабатывать слезы играет важнейшую роль в сохранении здоровья зрительных органов. Это обеспечивает качественное увлажнение глазного яблока, очищает его поверхность от пыли и других загрязнений. Также от количества вырабатываемой слезной жидкости зависит наш комфорт.

Иногда по той или иной причине слезопродукция нарушается, в результате чего глаза испытывают недостаток влаги, появляется дискомфорт, раздражение, могут развиваться глазные инфекции. Выработка слезного секрета может быть нарушена из-за болезни, травмы, большой зрительной нагрузки или других причин. Заподозрить у себя эту проблему мы можем по субъективным ощущениям сухости глаз, но более точный ответ дают диагностические исследования.

Одним из эффективных методов определения слезопродукции является тест Ширмера. Эта проба применяется в диагностике многих глазных заболеваний и состояний:

  • синдром Шегрена — серьезное аутоиммунное заболевание, при котором нарушается работа желез внешней секреции.
  • воспалительные заболевания век;
  • бельмо;
  • ревматоидный артрит;
  • язвы роговой оболочки;
  • некоторые разновидности лимфом;
  • синдром «сухого глаза»;
  • кератоконъюнктивит.

Офтальмологи могут назначить диагностический тест — пробу Ширмера — если пациент жалуется на такие признаки, как раздражение и зуд в глазах, постоянное ощущение сухости, непереносимость яркого света или повышенная светочувствительность, дискомфорт при ношении мягких контактных линз, покраснение глаз, ощущение «песка» или инородного тела.


Эти симптомы не обязательно указывают на проблемы с выработкой слезной жидкости, но однозначно требуют консультации с офтальмологом и в некоторых случаях дополнительной диагностики при помощи пробы Ширмера.

Тест-полоски для пробы Ширмера — как применяют?

Прежде чем согласиться на тест, пациенты хотят знать, как проводится эта диагностическая процедура. Она довольно простая и не требует сложных манипуляций. Необходимы лишь специальные тестовые полоски для пробы Ширмера, которые представляют собой тонкие полосы фильтрованной бумаги с нанесенной на них измерительной шкалой.

Чтобы оценить уровень слезопродукции, врач аккуратно отодвигает нижнее веко пациента и закрепляет за ним один конец тестовой полоски. Существует два варианта исследований: когда человек во время теста находится с закрытыми глазами и когда он смотрит вперед и вверх. Как именно будет выполняться проба в каждом конкретном случае, определяет врач.

Через пять минут полоски извлекают из глаз и оценивают степень их увлажненности по миллиметровой шкале. Для оценки результатов врач придерживается следующих норм. Если полоска увлажнена более чем на 10 миллиметров, значит слезопродукция не нарушена. Более низкий показатель свидетельствует о той или иной степени нарушений, требует консультации врача и грамотной терапии. Стоит отметить, что норма 10 мм принята для пациентов моложе 60 лет. Если человек старше этого возраста, то у него нормальными могут считаться и более низкие показатели теста.

Тест-полоски Ширмера: тонкости процедуры

Несмотря на то что тест Ширмера — процедура несложная и длится всего пять минут, она может быть достаточно неприятной и даже немного болезненной, в зависимости от чувствительности глаз. Чтобы минимизировать дискомфортные ощущения, которые могут вызвать тест-полоски для пробы Ширмера, перед началом процедуры врач может ввести пациенту анестетик в виде глазных капель, который уменьшит чувствительность. Прежде чем закапать раствор анестетика, офтальмолог должен удостовериться в том, что у пациента нет аллергии на данный препарат. После закапывания важно высушить глаза, чтобы капли не смешивались со слезным секретом. Надо сказать, что многие офтальмологи предпочитают проводить диагностику без анестезирующих капель, поскольку считают результаты такого теста более информативными и точными.

Если человек носит контактные линзы, то перед пробой их придется снять, потому что даже самые качественные и хорошо увлажненные оптические изделия (например, ACUVUE Oasys или Dailies Total 1) могут помешать точности диагностики. Надеть линзы можно будет спустя пару часов после прохождения теста. Это нужно учитывать перед посещением офтальмолога: при необходимости взять с собой очки и отказаться на время от управления автомобилем. В течение получаса после процедуры также не стоит тереть и трогать глаза.

Если Врач назначил Вам пробу Ширмера, рекомендуем прислушаться к рекомендации специалиста и пройти диагностику. Чем раньше будет подтверждено конкретное заболевание глаз, тем больше шансов на его успешное излечение.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город