Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое эпикантус и нужно ли его лечить?

У всех представителей монголоидной расы на внутренних уголках глаз находится небольшая складка в области века — эпикантус. У представителей других народностей его появление может говорить о патологии. Узнаем, почему возникает эпикантус, что это такое и как он лечится, когда является патологическим признаком.

Эпикантус: что это такое?

Эпикантус верхнего века, или «монгольская складка» — это фрагмент кожи над слезным бугорком, делающий разрез глаз более узким. Ученые не дали точного ответа, почему люди некоторых национальностей рождаются с эпикантусом. Есть две точки зрения. Согласно первой, «монгольская складка» сформировалась как способ защиты глаз людей, которые исторически проживали на открытых территориях, например, в степях. Эпикантус защищал их органы зрения от пыли, ветра и яркого солнца. Однако антропологи утверждают, что существуют народности, которые не сталкиваются с такими внешними раздражителями, но для них характерно наличие эпикантуса, передающегося от родителей к детям.Вторая теория основана на физиологическом происхождении эпикантуса. Он появляется у людей с широкой переносицей. В этом случае наблюдается натяжение кожи в области переносицы, что приводит к образованию эпикантуса.

Такое объяснение считается более правдоподобным, тем более, что эпикантус исчезает с годами у большинства людей. Даже у монголоидов «монгольская складка» не сохраняется в течение всей жизни. Эпикантус у детей европеоидной расы считается нормальным, если он проходит к 6-7 годам. Если он проявляется в старшем возрасте, то всегда имеет патологическое происхождение.

Почему появляется эпикантус у человека не монголоидной расы?

К появлению патологического эпикантуса могут привести различные факторы:

  • инфекционные заболевания, которые передались от матери к ребенку;
  • хромосомные отклонения;
  • злоупотребление беременной женщиной спиртным, табакокурение и неправильное питание;
  • многоплодная беременность;
  • преждевременные роды;
  • синдром Дауна.

В основном складка эпикантуса у человека не монголоидной расы — это врожденная болезнь, появляющаяся у детей, которые появились в неблагоприятных условиях, а также при наличии у матери физиологических и наследственных патологий.

Эпикантус может быть и приобретенным. К формированию складок во внутренних уголках глаз приводят травмы век и кожи вокруг глаз, провоцирующие образование рубцов.

В каких формах проявляется патологический эпикантус века?

Приобретенный, то есть вызванный травмой и рубцеванием кожи, и врожденный патологический эпикантус различаются по формам, в зависимости от особенностей образования складки кожи над слезным бугорком. Существуют следующие виды эпикантуса:

  1. Прямой, образующийся на верхнем веке и идущий к нижнему от брови, закрывая собой слезный канал.
  2. Обратный, появляющийся на нижнем веке.
  3. Пальпебральный, при котором возникают две симметричные короткие складки, совпадающие по ширине с глазной щелью.
  4. Суперциллиарный, характеризующийся наличием симметричных складок, которые совпадают по размерам с окружностью глаза.

Эпикантус может появляться на одном или на обоих глазах. При этом складки могут отличаться по размерам и форме. Эпикантус обычно заметен сразу невооруженным глазом. Но данное состояние век может сопровождаться такими симптомами, как:

  • нарушение оттока слезной жидкости;
  • несмыкаемость век;
  • раздражение роговицы.

Даже наличие одного из этих признаков должно стать поводом для того, чтобы записаться к офтальмологу.

Если этого не сделать, эпикантус может вызвать серьезные осложнения. Отсутствие лечения приводит к:

  • постоянному и неконтролируемому слезотечению;
  • повышенной утомляемости глаз;
  • снижению остроты зрения;
  • птозу верхнего века;
  • косоглазию, которое быстро прогрессирует;
  • повышению давления на глазное яблоко;
  • лагофтальм.

Каждое из этих заболеваний может спровоцировать еще большие осложнения, включая тяжелые острые инфекционные заболевания органов зрения. В конечном счете прогрессирование эпикантуса при отсутствии лечения может сильно сказаться на зрительных функциях человека.

Лечение эпикантуса патологического характера

Понимая, что такое эпикантус, становится очевидным, что вылечить его можно только операционным способом. Убрать складку с помощью офтальмологических капель, мазей и примочек не представляется возможным, так как эпикантус представляет собой аномальное кожное образование, а не воспалительный процесс, который снимается медицинскими препаратами. Операция проводится только в том случае, если пациент достиг возраста 7 лет. До 7 лет эпикантус может исчезнуть самостоятельно. В ходе хирургической процедуры врач делает разрез кожи вдоль линии ресниц. После этого хирург убирает из-под кожного покрова жировую ткань, из которой преимущественно и состоит эпикантус. Затем формируется новая складка, но более маленького размера, и осуществляется подтяжка мышц век. Проводится операция под местным наркозом.

Необходимость хирургического вмешательства возникает не во всех случаях. Простая форма эпикантуса может не доставлять человеку никакого дискомфорта. Однако и он может избавиться от складки из эстетических соображений. В некоторых случаях врач удаляет эпикантус без разреза. Если у пациента очень тонкая и чувствительная кожа, хирург просто накладывает швы, формируя с их помощью европейскую складку. Такая методика дает высокие результаты, не требует дополнительной коррекции, в связи с чем не сопровождается побочными эффектами. Восстановительный период как таковой отсутствует.

Хирургическая процедура удаления эпикантуса считается очень безопасной и не приводящей к осложнениям, но полностью от них не застрахован ни один пациент.

Негативные последствия лечения эпикантуса хирургическим способом бывают следующими:

  • расхождение швов, накладываемых в ходе операции;
  • подкожная гематома, которая не рассасывается самостоятельно;
  • птоз или выворачивание верхнего века;
  • конъюнктивит;
  • повышенное слезотечение.

Почти во всех случаях осложнения становятся следствием несоблюдения прооперированным рекомендаций лечащего врача. В послеоперационный период необходимо четко следовать предписаниям окулиста. Это позволит не только избежать осложнений, но и ускорить процесс восстановления век и глаза.  

Что делать в послеоперационный период?

Полностью пациент восстановится примерно в течение двух недель. В этот период его будут беспокоить побочные эффекты после операции. Они не являются осложнениями, а представляют собой нормальную реакцию организма на хирургическое вмешательство. Так, больному придется в первые дни после процедуры потерпеть боль в области век, резь, зуд, жжение в глазах, сухость или, напротив, обильное слезотечение. Также может возникнуть отечность век и тканей в области органов зрения. Чесать глаза и веки категорически нельзя, так как возрастает риск расхождения швов и попадания инфекции в глаз. Девушки должны на время отказаться от использования косметических средств. Контактную оптику в послеоперационный период носить также запрещено. Людям с плохим зрением на протяжении двух недель можно применять для коррекции только очки. На улицу в дневное время нужно выходить в солнцезащитных очках. Они будут защищать не только от ультрафиолета и яркого света, но и от ветра и пыли. Для снятия симптомов сухости применяются офтальмологические увлажняющие капли и витаминные растворы. Перед их использованием обязательно проконсультируйтесь с окулистом.  

На время восстановления век желательно отказаться от просмотра телевизора. Старайтесь не нагружать глаза работой за компьютером или чтением. Спиртосодержащие напитки также противопоказаны в послеоперационный период.

Этиловый спирт снижает способность организма к восстановлению и замедляет процесс заживления век. Кроме того, в состоянии опьянения человек рискует получить травму глаза. При появлении сильного дискомфорта в глазах, каких-либо тревожных симптомов посетите офтальмолога, который выявит их причины и скорректирует курс лечения.

Появился эпикантус у ребенка: что делать родителям?

Эпикантус у ребенка — явление не такое уж и редкое, оно считается нормой, если возникает до 7-летнего возраста. Чаще всего складка пропадает к 6-7 годам, она сама разглаживается по мере роста ребенка, не вызывая никаких осложнений. Если «монгольская складка» не исчезла к 7 годам, тогда родители должны показать малыша врачу. В этом случае  есть большая вероятность того, что эпикантус — это признак заболевания.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город