Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Близорукость у людей и животных: интересные факты

Близорукость — самая распространенная патология зрения у человека, которая начинает развиваться, как правило, в детском возрасте. При этом нарушении наблюдается плохое зрение на удаленные расстояния. А бывают ли близорукими представители фауны? Какие интересные факты о близорукости известны в медицине? Читайте подробнее в статье.

Близорукость: в чем выражается нарушение зрения?

У близоруких людей световые лучи, попадая в глаз, преломляются неправильно и фокусируются в области перед сетчаткой — из-за этого четкость видения вдаль нарушена.

Хорошо различимы лишь предметы, находящиеся не далее 30 см от глаз.

Близорукость (миопия) — очень частое встречающееся нарушение зрения, которое нередко начинает развиваться в детском возрасте.

Для ее коррекции используют очки или контактные линзы — последние разрешены детям с 8-10 лет. Важно вовремя обнаружить заболевание и приступить к его лечению, иначе последствия могут быть печальны, вплоть до потери зрения.

В данной статье мы собрали для Вас интересные факты про миопию, самые необычные случаи, связанные с этой зрительной патологией, ответы на часто задаваемые вопросы по теме.

Почему китайцы в большинстве своем близоруки?

В Китае на данный момент проживает примерно 1,4 млрд людей, и при этом практически половина из них — около 600 миллионов — имеют близорукость. Страна занимает лидирующую позицию в мире по количеству близоруких детей. При этом процент младших школьников с миопией составляет 40%, а вот студентов — уже 70% от числа всех посещающих вузы. Эти цифры говорят о том, что с возрастом зрение китайской молодежи продолжает ухудшаться. Для сравнения: процент младших школьников с миопией в США составляет всего 10%.

Проблема тотальной близорукости была обнаружена в КНР в 1985 году, когда Министерство здравоохранения республики провело комплексные исследования состояния зрения среди учащихся школ и высших учебных заведений. Тогда-то и было замечено катастрофическое количество детей и студентов, страдающих от близорукости.

Китайские ученые называют несколько факторов, которые влияют на такое состояние зрения. Во-первых, это чрезмерные нагрузки на глаза и в школе, и дома. Система образования и социальная среда в КНР вынуждают детей тратить на учебный процесс значительную часть своего времени. Они много читают, пишут, конспектируют. Такие занятие приводят к сильному зрительному перенапряжению.

Второй фактор, способствующий росту близорукости, — несвоевременная коррекция зрения. В небольшом китайском городке был проведен эксперимент: в местном госпитале оборудовали мобильный диагностический центр, в котором проверили зрение у 2500 школьников от 7 до 12 лет. Более чем у половины из них была обнаружена близорукость, но они ни разу не посещали по этому поводу врача. Оказалось, что в сельской местности сделать это не так просто, как в городских условиях: не хватает квалифицированных специалистов, у родителей нет денег на диагностику и хорошую оптику. Когда ребят обеспечили подходящими очками, оказалось, что у них значительно улучшились результаты успеваемости — ведь теперь они хорошо могли разглядеть преподаваемый материала и не уставали так сильно, как ранее.
Третий фактор, который называют ученые, — китайская молодежь очень мало времени проводит на свежем воздухе или за активными занятиями. В стране, где даже самая крутая электроника вполне доступна, большинство учащихся проводит свободное время в интернет-кафе или со смартфонами. Безусловно, такой образ жизни очень влияет на состояние зрения. Недавно китайские СМИ сообщили о неординарном случае: подросток едва не ослеп после непрерывной игры в компьютер на протяжении 10 суток во время зимних каникул.

Другие страны

Кстати, плохое зрение имеют и жители Страны восходящего солнца — почти 70% японцев близоруки. Причины этого — те же самые, что и в Китае. Кстати, отмечено, что в местностях, где люди обитают в естественных условиях, — например, в Папуа — Новой Гвинее, в отдаленных районах Южной Америки, некоторых африканских странах — практически нет близоруких людей. Однако в городах эта цифра стремится к 40% — развитию миопии способствуют плохая экология, тотальное времяпровождение за мониторами и другие причины.

Какое зрение бывает у животных?

Исследования, проведенные учеными-биологами из разных стран, в целом подтверждают, что большинству животных и птиц присуща эмметропия — нормальное зрение или же (в отдельных случаях) дальнозоркость. Так, прекрасным зрением на дальние расстояния обладают орлы — они способны разглядеть бегущего зайца с высоты 3 км или заметить движение мыши-полевки с 200 метров. Похожим острым зрением обладают и другие крупные птицы: ястреб, сокол, коршун. Аккомодация происходит у этих птиц очень быстро и точно — как в смысле глубины, так и резкости. Кроме того, у них очень хорошо развито периферийное зрение. Например, ширина зрения орла составляет 275 градусов! Он способен заметить, что происходит сбоку, а также уловить приближающийся сзади объект.

Хорошее зрение у представителей дикой фауны, возможно, связано еще с одной особенностью. Было замечено, что те, кто часто фокусирует взгляд на далеких предметах, видит гораздо лучше. Например, зафиксированы случаи, когда после начала занятий альпинизмом степень близорукости у человека снижалась. Животным, обитающим в естественных условиях, приходится с помощью зрительной функции искать добычу или быть начеку, чтобы рассмотреть опасность, поэтому им жизненно необходимо хорошо видеть, чтобы выжить.

О том, что на прогрессирование миопии влияет образ жизни, говорит и тот факт, что это нарушение зрение отмечается, например, у приматов, долго живущих в неволе. Это прямое следствие того, что им не приходится тренировать глаза, как это нужно было бы делать в условиях дикой природы. Близорукость может возникнуть также у очень старых одомашненных животных. В естественной среде звери обычно не достигают преклонного возраста, поэтому имеют хорошее зрение до самой смерти. Однако домашние питомцы иногда доживают до глубокой старости, поэтому у них начинают происходить изменения в органах зрения, как и у пожилых людей: глаза слезятся, мутнеют, иногда развивается катаракта. В современной ветеринарии успешно проводятся операции по замене хрусталика кошкам и собакам.

Правда ли, что среди представителей фауны достаточно много близоруких?

Утверждать, что их много, было бы неверным, но в природе действительно встречаются животные, которые имеют плохое зрение. Так, гренландские тюлени, которые прекрасно видят в толще воды, оказываются почти слепыми на суше. Этим их недостатком пользуются охотники для добычи тюленей.

Близорукость встречается у некоторых пресмыкающихся, например, у змей.

Их глаза покрыты кожистой пленкой, которая мешает хорошему видению. Однако, бывает момент, когда змея видит лучше — вместе со старой кожей они сбрасывают и пленку. Зрение в этот период становится острее — до тех пор, пока не нарастет новая пленка. Именно ее блеск придает взгляду змеи такую холодность и гипнотичность.

Необычное строение органов зрения присуще лягушкам. В ходе исследований было выявлено, что почти 95% информации поступает в рефлекторный отдел мозга лягушки. Это говорит о том, что она даже не различает, где она находится, и реагирует только на движущиеся объекты, молниеносно хватая добычу языком.

Познавательные факты о близорукости

Мы подготовили небольшую подборку интересных фактов о близорукости, собранных в медицинской практике:

  • Существует так называемая «психологическая миопия», вызванная причиной «не вижу, потому что не хочу видеть». После прохождения курса терапии у пациентов действительно отмечалось улучшение зрения.
  • Ученые установили, что близорукие люди в большинстве своем экстраверты, открыты к людям, имеют жизнерадостный, открытый характер.
  • Существует забавный визуальный тест на близорукость. В слегка размытом фото люди с хорошим зрением видят Альберта Эйнштейна, а близорукие — Мерилин Монро.

  • Миопия часто начинает развиваться в ограниченном пространстве, когда нет возможности часто смотреть на большие открытые пространства. Вот поэтому среди городских жителей процент людей с плохим зрением вблизи гораздо выше, чем у тех, кто живет в сельской местности, на морском побережье, в степях.
  • Родители ругают детей за их привычку сводить к носу глаза. Однако такое упражнение в действительности является хорошей профилактикой близорукости, так как при этом тренируются глазные мышцы. Многие системы гимнастики для глаз (по Аветисову, Жданову и прочие) основаны именно на разнообразных движениях глазами, способствующих укреплению мышц, улучшению кровообращения, тренировке аккомодации.
  • При работе за компьютером мы переводим взгляд с монитора на экран до 20 тысяч раз за несколько часов работы. Такие движения приводят к переутомлению зрительных мышц. Вот почему необходимо делать каждый час перерывы по 10-15 минут.

В наше время близорукость — это не пожизненный приговор. Современные офтальмологи научились бороться с самыми сложными видами глазных патологий.

Медики постоянно исследуют проблемы зрения, открывая новые методы и способы коррекции заболевания. Однако многое зависит и от самого человека. Важно беречь здоровье глаз и регулярно посещать офтальмолога для проверки состояния зрения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город