Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Помогает ли йога для глаз улучшить зрение и как?

В интернете и на прилавках книжных магазинов встречается много литературы по йога-терапии для глаз. Вся она основана на учениях древних философов из Индии. Их идеи совершенствовались с течением времени. Сегодня существует множество техник для восстановления зрения посредством занятия йогой. Рассмотрим некоторые из них.

Как йога помогает зрению? Ее отличия от гимнастики

В основе йога-терапии лежит следующее представление: избавиться от проблем необходимо на умственном, духовном и энергетическом уровнях. Одних физических действий, то есть выполнения тех или иных упражнений, недостаточно. Человек должен совершенствоваться в духовном плане, научиться расслабляться, уметь отдыхать умственно и физически. Только тогда йога для глаз принесет пользу. В связи с этим не стоит ждать мгновенных результатов от такого способа улучшения зрения. Он может прийти через недели, месяцы, годы каждодневной практики. Йога-терапия должна помочь человеку сформировать правильное представление о себе и окружающем мире. Кроме того, она позволяет активизировать резервы головного мозга, что помогает улучшить общее состояние здоровья и избавить от многих заболеваний, в том числе офтальмологических.

Считается, что йога для глаз при ежедневном выполнении упражнений улучшает зрение и останавливает развитие таких патологий, как дальнозоркость, близорукость, косоглазие, глаукома. Для достижения положительного эффекта важно соблюдение нескольких условий:

  • Систематичность. Заниматься придется каждый день. Обычную гимнастику для глаз можно делать несколько раз в сутки. Человек может выполнять упражнения где угодно, прямо на рабочем месте или даже в транспорте. Йога для глаз потребует от Вас больше времени. Необходимо уделить ей 20-30 минут. Заниматься лучше дома или на природе, вдали от людей.
  • Правильное питание. Успешность любой йога-терапии зависит от того, правильно человек питается или нет. В основе учения — комплексный подход к улучшению своего здоровья. Без сбалансированного питания йога будет непродуктивна.
  • Отдых. Человек должен научиться отдыхать телом, разумом и душой. Необходимо правильно организовать рабочий день, высыпаться, делать перерывы в работе.

Основы учения йоги для глаз

Прежде чем Вы приступите к занятию йогой для глаз, ознакомьтесь с соответствующей литературой. Книг на эту тему написано на сегодняшний день очень много. Самой известной из них (в ней сформулированы основы йоги для улучшения зрения) является работа Йога Раманантата «Упражнения йоги для глаз». В этом труде сформулированы общие положения данного учения:

  • гимнастика для глаз поможет только тогда, когда человек совладает со своей психикой;
  • ухудшение зрения — это следствие перенапряжения, следовательно, необходимо научиться расслабляться;
  • отрицательные эмоции и чувства — гнев, страх, злость, ненависть, зависть, жадность — отрицательно сказываются на духовной организации человека и его здоровье.

Самое главное, занимающийся йогой должен быть открыт для нового учения. Просто заставлять себя ежедневно медитировать и выполнять гимнастику для глаз не нужно. Это не принесет никакой пользы. Необходимо понимать важность занятий и сформировать в себе желание совершенствоваться на всех уровнях.

Йога для глаз: какие есть техники для улучшения зрения

Занятия лучше начинать с Шавасаны — позы мертвеца, одной из главных асан йоги. Для выполнения Шавасаны нужно лечь на спину и полностью расслабиться. Между полом и телом не должно быть никаких разрывов. Глаза можно закрыть и попробовать забыть обо всех проблемах. Минут через 10, как только Вы почувствуете, что отдохнули, можно приступить непосредственно к гимнастике для глаз. Самыми известными из них являются:

  • «Нос как ручка»;
  • «Из стороны в сторону»;
  • «Круговые вращения»;
  • «Полный круг»;
  • Насикагра Дришти на природе;
  • «Противоположности».

Попробуем освоить технику выполнения данных упражнений.

Техника «Нос как ручка»

Данное упражнение помогает восстановить остроту зрения, а также является профилактикой защемления шейных позвонков и даже глаукомы. Выполняется оно следующим образом. Сядьте на стул перед пустым рабочим столом и наклоните спину в его сторону под углом примерно в 30 градусов. Закройте глаза и попробуйте что-нибудь нарисовать или написать кончиком носа. Рекомендуется мысленно представлять крупные буквы или проводить длинные линии. За счет этого разминается шея. Делается подобная зарядка около 10 минут.

«Из стороны в сторону»

Еще одно упражнение, которое способствует развитию мышц вокруг глаза, а также улучшает концентрацию. Для выполнения потребуется сесть на пол, держа спину ровно и выпрямив ноги. Если Вам эта поза дается тяжело, разместитесь рядом со стеной, чтобы опираться на нее. Руки нужно поставить перпендикулярно спине. Расправьте плечи, сожмите кулаки, а большие пальцы выставьте вверх. После этого разведите руки в стороны так, чтобы большие пальцы были видны только боковым зрением. Фокусироваться при этом надо на центральной точке между руками. Посмотрите сначала на палец левой руки, сконцентрируйтесь на нем, а затем переведите взгляд на область между надбровными дугами и посмотрите на правую руку. После этого снова нужно сосредоточиться на точке между бровями. Выполняется упражнение несколько раз 5-7 минут. Со временем продолжительность зарядки должна увеличиться. Помните, что спина всегда должна оставаться ровной. Если руки очень устают, найдите для них какие-нибудь подставки.

«Круговые вращения»

Считается, что это упражнение помогает при близорукости. С его помощью можно остановить ее прогрессирование. Оставайтесь в той же позе, что и в ранее описанном упражнении, но на этот раз опираться на стену нельзя. Отодвиньтесь от нее на 1 метр. Руки с вытянутыми большими пальцами вновь необходимо развести в стороны. Посмотрите в левую сторону, затем отведите руку назад, вверх, вниз, описывая ею круг. Всего нужно нарисовать таким образом 10 окружностей. После этого переведите взгляд на палец правой руки и повторите действия, о которых говорилось выше. Второй этап упражнения — выполнение круговых движений против часов стрелки. Завершить это задание можно позой Шавасаны, чтобы расслабиться и подготовиться к следующему упражнению.

«Полный круг»

Эту зарядку можно выполнять между другими упражнениями. Она позволяет немного отдохнуть, переключиться. Сядьте на полу прямо, держа голову ровно и глядя перед собой. Сфокусируйтесь на каком-либо предмете перед Вами и начните медленно вращать глазами сначала по часовой стрелке, а потом против нее, завершая движения взглядом в центр круга. Такая гимнастика помогает снять напряжение с глазных мышц и улучшить центральное зрение.

Насикагра Дришти на природе

Насикагра Дришти — данная практика, по мнению теоретиков учения, подходит людям с дальнозоркостью. Занятия должны проводиться на природе, причем в таком месте, в котором Вас никто не потревожит. Сядьте прямо и расслабьтесь. После этого посмотрите на кончик носа. Задержите на нем взгляд и досчитайте медленно до 5. Далее переведите фокус на объект, расположенный далеко от Вас, и вновь посмотрите на нос. Повторите этот алгоритм действий 10-15 раз. Собственно, другие техники также могут выполняться на природе. Главное, чувствовать себя свободно, комфортно и знать, что никто отвлекать от йоги не будет.

«Противоположности»

Это занятие может стать завершающим. Оно основано на обыкновенной гимнастике для глаз. Посмотрите вперед и отметьте для себя несколько удаленных объектов, которые будут видны без поворота головы. Плавно переводите взгляд от одного предмета к другому и обратно. Далее перемещайте глаза в различных направлениях, концентрируясь на объектах, расположенных в противоположных сторонах.

Йога сегодня — очень модная практика. Эффективность и польза ее для здоровья уже мало кем оспаривается. Однако необходимо понимать, что подобная терапия не должна заменять лечение. Она может быть профилактическим средством или дополнительным методом улучшения зрения, но не основным. Лечатся офтальмопатологии в больнице под руководством врача.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город