Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему под глазами появляются мешки и как от них избавиться?

К появлению отеков, синяков, мешков под глазами могут привести более десятка причин. Большая часть из них не представляет опасности для здоровья, однако некоторые факторы свидетельствуют о патологии. Как вовремя обнаружить недуг и не допустить его развития? Рассмотрим основные причины отеков под глазами и способы их устранения.

Главным образом такая беспокоит прежде всего женщин. Это не означает, что у мужчин мешки под глазами, отеки и синяки никогда не появляются. Просто они обычно не обращают на них внимание. Однако важно понимать, что этот довольно частый симптом, который знаком практически каждому, не является исключительно косметической проблемой. Есть ряд системных патологий, при которых в области глаз возникают отеки/мешки. Если их появление стало частым, не тяните с визитом к врачу. Это необходимо, чтобы установить точные причины симптома и принять соответствующие терапевтические меры.

Почему появляются под глазами мешки и отеки?

Условно можно выделить три основные группы факторов, которые провоцируют отечность и мешки:

  • физиологические;
  • связанные с защитной реакцией организма на какие-либо раздражители;
  • патологические.

Эти факторы определяют характер недуга и способы его лечения. Так, если отеки вызваны обычной усталостью, недосыпом, то лечить их не нужно. Убрать отеки и мешки под глазами, возникших в результате этих причин, можно самостоятельно в домашних условиях. При этом прежде всего человеку необходимо отдохнуть и хорошенько выспаться.

Если же мешки под глазами — это следствие развития патологии, придется лечить именно ее, а не только отдельный ее признак.

Отеки под глазами: физиологические причины

К естественным причинам, которые обычно лечить не требуются, относятся:

  • большое количество под кожей жировой ткани, что зачастую определяется наследственностью;
  • строение век, при котором мешки практически не исчезают;
  • снижение упругости кожного покрова, что является результатом старения организма;
  • ослабленность глазных и лицевых мышц, что также случается из-за возрастных изменений.

Эти факторы — не патологии, поэтому навсегда устранить их довольно сложно. Отеки можно замаскировать посредством косметики. Также есть возможность снизить отечность при помощи народных средств или устранить ее полностью, но временно, прибегнув к пластической хирургии.

Мешки и отеки под глазами как временная реакция организма

Речь идет не об аллергических реакциях, о которых будет упомянуто позже, а о раздражителях временного характера. Они провоцируют отечность, припухлость, темные круги и мешков по утрам или под вечер. Обычно симптом устраняется самостоятельно, как только раздражитель перестает воздействовать на организм человека. В эту группу причин входят:

  • неправильное питание: много жирной и соленой пищи;
  • злоупотребление спиртосодержащими напитками;
  • табакокурение;
  • бессонница, хроническое недосыпание;
  • травмы глаз, головы, носа;
  • перенапряжение глаз в ходе длительной работы за компьютером;
  • макияж, оставленный на лице на ночь, а также использование косметики низкого качества;
  • введение ботокса, который может сначала вызвать отечность в области глаз.

Чаще всего мешки и отеки становятся следствием несбалансированного питания и злоупотребления алкоголем.

Соленая, жирная, копченая пища, этиловый спирт приводят к обезвоживанию. Организм пытается запастись жидкостью. Она скапливается практически во всех тканях. Кожа на лице и особенно под глазами очень тонкая, она легче и быстрее вздувается. Синюшность, припухлость, отечность на лице заметнее, чем на других частях тела.

Причины и лечение отеков патологического характера

Если отечность под глазами — это не результат усталости, бессонницы, старения, травмы и других причин, не связанных с патологиями, стоит пройти комплексное обследование. Есть несколько тяжелых заболеваний, при которых мешки под глазами выступают одним из сопутствующих симптомов. Так, отечность бывает при грыже в шейном отделе позвоночник. При этом часто отекает под одним глазом. Для грыжи характерны и такие признаки, как:

  • частые мурашки по всему телу;
  • головные боли;
  • мышечная слабость, приводящая к нарушению координации движения;
  • боль в шее.

Лечится грыжа при помощи гимнастики, обезболивающих препаратов, массажа. Иногда требуется хирургическое иссечение.

При патологиях, вызывающих почечную недостаточность, может отекать все лицо. Просыпаясь по утрам, человек видит на лице отеки. Тяжелые формы болезней почек приводят к опуханию ног, половых органов, живота, поясницы. Отличительная особенность отеков, вызванных заболеваниями почек, — это их «плавающий» характер. Человек изменяет положение тела, отек перемещается. Сопровождаются такие болезни гипертонией, уменьшением объема мочи, изменением ее цвета.

Патологии печени обычно проявляются в таких симптомах, как отечность лица, рук, пальцев, изжога, горечь во рту, боль с правой стороны живота, темная моча, желтушность белков глаз и кожи. Опасность заболеваний печени заключается в том, что они долгое время не дают о себе знать, так как она имеет способность самовосстанавливаться.

Заболевания сердечно-сосудистой системы приводят к отечности лица, ног, что возникает ближе к вечеру, постоянной одышке, слабости, болям в груди, учащенному сердцебиению. Бледность и синюшность кожи — другие частые признаки болезней сердца и сосудов. Как уже было отмечено, под глазами кожа очень тонкая, поэтому синюшность особенно видна в этой области лица. Зачастую отеки имеют односторонний характер.

Отекает у глаз практически при любой системной патологии организма. Болезни щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы нередко сопровождаются отечностью, в том числе на лице.

Любой недуг тем или иным образом может сказаться на состоянии кожи вокруг глаз. Когда человек болеет, он мало ест, плохо спит, испытывает стресс. Все эти факторы отражаются на лице больного.

Какие еще есть причины отеков в области глаз?

Иногда отеки и мешки под глазами сигнализируют о недостатке в организме определенных групп витаминов. Прежде всего речь идет о витамине B5 — пантотеновой кислоте. Ее недостаток приводит к бессоннице, мигрени, усталости, мышечным болям, онемению пальцев на ногах. В таких случаях необходимо дополнить рацион овощами, зеленью, гречкой, яйцами, молоком, овсянкой.

Часто отеки под глазами беспокоят беременных женщин на протяжении всего периода вынашивания ребенка. Это связано с гормональными сбоями. Однако и здесь провоцирующим фактором может выступать патология почек или других систем организма.

Аллергия — еще одна причина отечности. Аллергеном может быть пыльца растений, пыль, косметика, крем для лица, шерсть, раствор для ухода за контактными линзами, еда и другие раздражители.

Местные аллергические реакции возникают в тех случаях, когда аллерген оказывается непосредственно на соединительной оболочке глаза — конъюнктиве. Сопровождается это ее раздражением и покраснением, слезотечением, что вызывает размытость изображения, зудом, жжением в глазах. При аллергии глаз человек трет их руками, заносит микробы, что может привести к развитию воспалительного офтальмологического заболевания. Такие недуги часто приводят к отечности.

Отеки под глазами и покраснение — о чем это говорит?

Мешки под глазами и покраснение склеры бывает при конъюнктивите, отравлениях, злоупотреблении алкоголем, воздействии на органы зрения дыма. Слёзы перед ночным отдыхом могут привести к тому, что утром лицо будет опухшим, а глаза — покрасневшими.

Если отекает только одна сторона лица, с большой долей вероятности можно говорить о проблемах с сердцем, пищеварением, а также о конъюнктивите или нехватке кислорода. Иногда причиной такого симптома становится укус насекомого.

Отеки под глазами: причины, лечение

Таким образом, причина определяет способ лечения. Патологические факторы устраняются с помощью лекарственных препаратов, физиотерапевтических процедур, хирургии. Убрать непосредственно сам симптом, что особенно важно для женщин, можно самостоятельно. Делается это посредством массажа лица, гимнастики для глаз, народных средств, кремов и масок. Они могут давать только временный результат. Но при постоянном использовании становятся эффективными профилактическими мерами.

Появились отеки под глазами — как избавиться от них с помощью массажа?

Начинайте свое утро с непродолжительного и легкого массирования век и кожи под глазами. Можно делать массаж мягкими круговыми движениями в разные стороны. Лимфа будет уходить к переносице и к вискам. Отечность благодаря этому быстро спадает. Выполняется эта несложная процедура 2-3 минуты. Лучше уделять ей каждое утро, чтобы отеки не появлялись.

Упражнения для глаз обязательно нужно делать при повышенных зрительных нагрузках. Можно выполнять такую зарядку во время работы за компьютером.

Прервите ее на 5-10 минут и сделайте несколько круговых движений глазами в разные стороны, помассируйте веки, быстро поморгайте. Кровообращение в глазах и в области глазниц улучшится. К тканям будет поступать больше кислорода. Такая гимнастика помогает не только убрать отеки, но и восстановить остроту зрения.

Как убрать отеки/мешки под глазами народными средствами?

Средства народной медицины позволяют устранить отеки быстро. Самыми эффективными считаются:

  • Лосьон из петрушки. Измельчите ее, залейте кипятком и оставьте настаиваться на полчаса. По его истечении процедите настой, сделайте из него компрессы для век. Примочки должны быть немного теплыми, хотя Вы можете заморозить его в специальных формочках и впоследствии использовать лед. Им нужно натирать кожу век и лица по утрам.

  • Компресс из овощей. Натрите капусту, картофель, корень петрушки на мелкой терке. Получившуюся смесь нанесите на бинт или марлю и приложите к векам на 15 минут. Овощи можно использовать и другим способом. Нарежьте кружочками сырой картофель или огурец и положите их на глаза минут на 15-20.
  • Примочки из лекарственных трав — ромашки, шалфея, череды. Они продаются в засушенном виде в аптеках. Приготовьте настой согласно инструкции. Лучше сделать холодный и теплый настои. Смочите в них ватные диски и прикладывайте их к векам поочередно: сначала теплый, потом холодный. Так улучшается лимфоток, что способствует уменьшению отечности.

  • Чайная заварка — самый известный ингредиент для приготовления компрессов. Заваривать можно черный или зеленый чай. Смочите в нем вату и оставьте ее на глазах на 10-15 минут.
  • Настой из березовых листьев. Измельчите листья березы, залейте их минеральной водой, оставьте настой в холодильнике на сутки. Утром процедите его и смачивайте им массирующими движениями отекшие участки лица.

Народное средство можно подобрать и другое. Главное, чтобы у Вас не было на него аллергии. Не занимайтесь таким самолечением, если есть подозрения, что отечность является следствием болезни. Обратитесь к врачу и пройдите обследование.

Использовать продукты можно не только для примочек и компрессов. Из них также делаются маски для лица. Убрать отеки под глазами в домашних условиях быстро позволяет и такой способ. В качестве масок применяются:

  • яичный белок, обладающий способностью подтягивать кожу;
  • клубника, освежающая кожный покров;
  • протертое яблоко, снимающее отечность даже при воспалениях.

Специальные гелевые маски и крема можно купить и в аптеке. Они наносятся на лицо охлажденными. Если Вы располагаете временем и деньгами, обратитесь в косметический салон. Там Вам предложат процедуры, которые быстро устранят мешки под глазами.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город