Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как проходит осмотр глазного дна при беременности

Осмотр глазного дна — процедура, которая позволяет получить данные о состоянии глазных структур. Такое исследование необходимо проводить людям с высокими степенями миопии, перед операциями на глаза и в некоторых других случаях. В обязательном порядке осмотр глазного дна нужен  беременным женщинам. Рассмотрим, как он осуществляется.

Всех беременных обязательно ставят на учет к офтальмологу

Беременность — очень ответственный период в жизни каждой женщины. Будущей матери необходимо особенно внимательно следить за состоянием здоровья и вовремя проходить все осмотры у врачей, сдавать анализы и проходить тестирование. В ее организме происходит бурная гормональная перестройка, которая вызывает индивидуальную реакцию, в том числе отражающуюся на состоянии глаз. Особенно важно это для женщин, имеющих каких-либо офтальмологические или общие патологии: миопию различных степеней, сахарный диабет, повышенное артериальное давление и другие заболевания.

Всех беременных обязательно ставят на учет к офтальмологу. Посетить его требуется один раз в первые три месяца после зачатия и за 2-3 недели перед родами. Даже если до этого момента жалоб на зрение не было, такие осмотры необходимы для женщины во избежание опасных последствий при родах. Для беременных с нарушениями рефракции, особенно близорукостью, требуется также дополнительное обследование во втором триместре.                 

Зачем нужно офтальмологическое обследование при беременности

У некоторых женщин, независимо от состояния зрения, сетчатка глаз может быть истончена. При этом нет зависимости даже от степени имеющейся патологии. При довольно высоких степенях миопии сетчатка может находиться в удовлетворительном состоянии, и, наоборот, при близорукости 1-3 диоптрии на глазном дне наблюдаются значительные дистрофические очаги.

нужно офтальмологическое обследование при беременности

Во время родов и потуг происходит резкий скачок артериального давления, напряжение глаз, что может спровоцировать отслоение сетчатки и резкое ухудшение зрения. Ранее близоруким роженицам вообще были запрещены естественные роды, и только достижения современной офтальмологии позволяют им сегодня в большинстве случаев рожать самостоятельно, без кесарева сечения.

Чтобы предотвратить возможные осложнения, женщине назначают  офтальмологическое обследование при беременности. Осмотр глазного дна позволяет вовремя обнаружить имеющиеся проблемы и принять соответствующие меры.  На что обратит внимание офтальмолог во время осмотра? 

Он обязательно исследует состояние сосудов глазного дна и центральных зон сетчатки,  зрительного нерва. При наличии патологий в глазном дне можно диагностировать его отек, а также ретинопатию. Кроме того, врач проверит состояние периферии сетчатки. В зависимости от полученных данных может быть назначена лазерная коагуляция сетчатки.

Что выявляет осмотр глазного дна: профилактика осложнений

У беременной женщины по причине увеличенной нагрузки на сердечно-сосудистую систему изменяется также нормальное кровоснабжение глаз. Сосуды сетчатки сужаются, кровоток в них немного замедляется. Такое явление часто встречается при анемии, гипертонии, преэклампсии (форма гестоза второго триместра беременности). При гипертензии (повышении артериального давления) в несколько раз увеличивается риск ангиопатии сетчатки или ее отслойки. Эти проблемы никак не проявляются на начальных стадиях, обнаружить их можно только при комплексном осмотре глазного дна.

Бурная гормональная перестройка организма, увеличение выработки гормонов — эстрогена и прогестерона — оказывает влияние на состояние склеры, а также может привести к снижению аккомодации. При этом бывает так, что качество зрения ухудшается на 0,5–1,5 диоптрии. Однако после родов и окончания периода кормления гормональный фон постепенно восстанавливается, организм возвращается в свое привычное состояние, и качество зрения нормализуется. Пользоваться более сильными очками или контактными линзами в это время врачи не советуют — слишком мощная поддержка может привести к тому, что глаза «расслабятся» еще больше. Осмотр глазного дна позволяет вовремя заметить текущие изменения.

Офтальмоскопия с широким зрачком: как проходит процедура осмотра

Самый известный способ осмотра глазного дна — офтальмоскопия. Она бывает с широким и узким зрачком. Первый способ более информативен. Для расширения зрачка в глаза закапывают специальные капли, называемые мидриатиками. Они способны вызвать кратковременное расширение зрачков до 1,5-2 мм, что позволяет врачу беспрепятственно рассмотреть внутренние структуры зрительных органов с помощью офтальмоскопа. Мидриатики бывают двух видов.

Офтальмоскопия с широким зрачком

Прямые. Средства из этой категории направлены на сокращение радиальной мышцы глаза. К ним относятся «Ирифрин», «Атропин» и другие.

Непрямые. Капли данной группы оказывают воздействие на круговые мышцы глаз. Помимо расширения зрачков, они также настраивают фокус зрения: это  «Цикломед», «Мидрум», «Тропикамид» и т.д.

Однако к использованию мидриатиков следует относиться с осторожностью. У каждого из них имеются свои противопоказания. Например, «Атропин» не рекомендован при нарушениях мочеиспускания, заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Некоторые мидриатические средства могут привести к гиперемии и отеку век, светобоязни, повышению внутриглазного давления, раздражению конъюнктивы. Кроме того, не исключено возникновение аллергической реакции на какие-либо компоненты препарата. Офтальмолог должен внимательно изучить анамнез пациентки, прежде чем назначать процедуру осмотра с широким зрачком. Если к этому способу имеются противопоказания, то может быть проведена офтальмоскопия с узким зрачком или же подбирается безопасное лекарство.

Осмотр глазного дна бывает нескольких видов:

  • прямая и обратная офтальмоскопия;

  • биомикроскопия — процедура с использованием щелевой лампы;

  • офтальмоскопия с применением специальных линз (например, трехзеркальной линзы Гольдмана).

В зависимости от поставленной цели врач выбирает подходящую методику проведения. Так, прямая офтальмоскопия необходима при подозрении на патологические изменения в области желтого пятна (макулы), а также при появлении новообразований различного рода в глазах. Непрямой способ подходит для изучения сетчатки на предмет дистрофических нарушений.

Противопоказания к офтальмоскопии

Несмотря на эффективность способа исследования, к нему существуют некоторые противопоказания. Так, диагностика не проводится при воспалительных заболеваниях органов зрения, повышенной светочувствительности, обильном слезотечении и прочих патологиях. Процедуру осмотра глазного дна беременным женщинам назначают после устранения  причин, мешающих проведению исследования.

Профилактическая лазерная коагуляция сетчатки при беременности

При наличии высокой степени близорукости, патологических изменений в глазном дне целесообразно провести лазерную коагуляцию сетчатки, направленную на ее укрепление.

У будущих рожениц с высокой степенью близорукости

У будущих рожениц с высокой степенью близорукости, повышенным артериальным давлением очень высок риск отслойки сетчатой оболочки во время родов.  До повсеместного внедрения лазерной микрохирургии беременным с такими патологиями вообще были запрещены самостоятельные роды — только кесарево сечение. Лишь с изобретением лазерной коагуляции у них значительно появились шансы на естественное родоразрешение.

Операция направлена на профилактику осложнений — разрыва и отслойки сетчатой оболочки, она проводится до начала беременности (если планируемая) или уже во время нее, но не позднее 35 недели. При этом не используются какие-либо опасные для матери и плода препараты — только анестезирующие капли, оказывающие локальное действие на область глаза, без попадания в кровь. После завершения операции также не требуется применение лекарственных противовоспалительных средств. Лазерная коагуляция — безопасная для беременных женщин процедура, укрепляющая сетчатую оболочку и снижающая риск ее отслойки во время родов. 

Осмотр глазного дна — обязательное диагностическое обследование при беременности. Особенно это важно для женщин, имеющих проблемы со зрением. Вовремя выявленные нарушения в глазах позволят избежать кесарева сечения, а также негативных последствий во время и после родов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город