Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как происходит диагностика зрения?

Всем людям рекомендуется проходить офтальмологическое обследование. Пациентам с аномалиями рефракции это необходимо для подбора оптимальной программы коррекции зрения. В свою очередь, людям со здоровой зрительной системой обследование проводится для оценки состояния здоровья глаз и выявления тех или иных патологий на ранних стадиях.

Зачем требуется проводить диагностику органов зрения?

Под офтальмологическим обследованием следует понимать комплексное изучение состояния зрительной системы пациента в кабинете врача-офтальмолога с использованием специального оборудования и медицинских препаратов, в том числе капель для расширения зрачков. Полное обследование, как правило, длится порядка 2-2,5 часов и включает в себя ряд обязательных мероприятий, таких как определение рефракции и остроты зрения человека, а также исследование сетчатой оболочки (глазного дна), измерение внутриглазного давления и пр. В некоторых случаях дополнительно проводится осмотр глаза под микроскопом (биомикроскопия), осуществляется измерение толщины роговицы (пахиметрия) и однородности ее структуры (кератотопография).

Иногда пациентам требуется проведение ультразвукового исследования глаза для определения его длины (эхобиометрия) или размера хрусталика. Как правило, комплексное обследование включает в себя все перечисленные мероприятия и позволяет получить максимально полную и достоверную информацию о здоровье зрительной системы пациента.

Многие считают, что диагностика зрения проводится у людей, которые имеют какие-либо зрительные патологии, например, близорукость, дальнозоркость, астигматизм и прочие. Однако это не так.

Школьники должны проходить обследование у окулиста каждый год, а взрослые (с 18 до 64 лет) — раз в два года. После 65 лет человеку следует ежегодно обследоваться, поскольку увеличивается риск развития серьезных заболеваний глаз, таких, как глаукома и катаракта.

Офтальмологическое обследование позволяет оценить состояние здоровья органов зрения и выявить те или иные патологии на ранних стадиях. Если у человека имеется какая-либо аномалия рефракции, регулярное исследование способствует подбору оптимальной программы коррекции и отслеживанию ее эффективности. Также обследование зрительной системы в обязательном порядке проводится перед лазерной или микрохирургической операцией на глаза. Таким образом, можно утверждать, что диагностику органов зрения осуществляют
в профилактических или лечебных целях.

В ходе комплексного обследования врач-офтальмолог определяет:

  • остроту зрения и рефракцию;
  • внутриглазное давление;
  • толщину и однородность структуры роговицы;
  • длину глаза;
  • состояние глазного дна;
  • уровень слезопродукции;
  • поля зрения;
  • прочие показатели.

Как проводится базовая диагностика зрения у людей?

Перед началом диагностики врач беседует с пациентом и выясняет, что его беспокоит, уточняет, имеются ли какие-либо хронические заболевания или проблемы с глазами. После этого специалист приступает к проведению обследования.

Как правило, оно начинается со стандартной процедуры — авторефрактометрии. Она позволяет определить точную рефракцию глаз пациента с помощью профессионального аппаратного комплекса (авторефкератометра). Далее осуществляется бесконтактное измерение внутриглазного давления с использованием электронного тонометра.

Для проверки остроты зрения зачастую используются специальные галогеновые проекторы с тестовыми таблицами, включающими буквы, картинки или другие символы. Следует отметить, что многие специалисты проверяют остроту зрения два раза — в условиях узкого, а затем широкого зрачка (после применения капель). Это позволяет получить максимально точные данные и при необходимости подобрать средства коррекции.
В базовую диагностику состояния органов зрения также входит тщательное исследование сетчатки (осмотр глазного дна и крайней периферии сетчатой оболочки в условиях расширенного зрачка). Это необходимо для исключения всевозможных дистрофических изменений, кровоизлияний и субклинических отслоек. Кроме того, специалист производит оценку состояния структур глаза с помощью биомикроскопа (щелевой лампы). Это позволяет осмотреть веки, ресницы, конъюнктиву, роговицу, радужку и хрусталик на наличие рубцов, помутнений и различных воспалительных процессов.

Базовая диагностика людей с нарушением зрения и пациентов со здоровой зрительной системой производится по одной схеме.

Расширенная диагностика органов зрения

При наличии зрительных патологий пациенту может потребоваться проведение комплексного обследования, включающее ряд дополнительных мероприятий. Например, при тапеторетинальной абиотрофии сетчатки наблюдается нарушение метаболизма и отмирание светочувствительных клеток, что приводит к ухудшению сумеречного зрения. В данном случае производится выявление границ полей зрения человека на специальном приборе (периметре). С помощью метода периметрии также определяют глубину поражения зрительных нервов при глаукоме.

Для исключения или диагностирования кератоконуса и астигматизма производится компьютерная топография роговицы (кератотопография) с помощью специального технического аппарата — топографа. Данный метод позволяет получить достоверную информацию о состоянии структуры роговой оболочки. В результате офтальмолог получает топографическую карту с указанием неровности или однородности роговицы. Современные топографы также позволяют определить толщину роговицы бесконтактным способом сразу в нескольких точках (метод пахиметрии). Как правило, дополнительно проводится повторное измерение толщины роговой оболочки контактным методом (ультразвуковая кератопахиметрия). После этого сравниваются результаты исследований и определяются максимально точные данные. На основании этих показателей принимается решение о необходимости проведения лазерной коррекции зрения и осуществляется расчет максимально допустимой глубины воздействия лазера при серьезных зрительных патологиях, например, высокой степени близорукости.

Диагностика зрения у людей с катарактой включает обязательное ультразвуковое определение размера хрусталика, длины глаза (эхобиометрию) и глубины его передней камеры. На основании полученных данных в некоторых случаях осуществляется расчет оптической силы интраокулярной линзы для проведения операции факоэмульсификации.

При макулярной дистрофии, поражении зрительного нерва, глаукоме и прочих серьезных заболеваниях глаз применяется метод оптической когерентной томографии (ОСТ). Он позволяет выявить различные нарушения в работе зрительного нерва и центрального отдела сетчатки. Это бесконтактный метод исследования, направленный на изучение поперечного среза глазных структур. Офтальмологи часто сравнивают его с оптической биопсией. С помощью современного оборудования врачу удается произвести высокоточную микроскопию ткани, что невозможно сделать при обычном осмотре глазного дна. Метод базируется на оценке светового сигнала, отражаемого от различных структур органа зрения, находящихся на разной глубине. Такой механизм аналогичен УЗИ, только звуковая волна заменена на световую.

Методы диагностики зрения

Как упоминалось выше, в настоящее время существуют различные методы диагностики зрения. Одни из них включены в базовое офтальмологическое обследование, в то время как другие используются только при наличии каких-либо зрительных патологий. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Какие методы диагностики органов зрения бывают?

  • Рефрактометрия. Осуществляется с помощью компьютерного рефрактометра. Позволяет определить рефракцию глаза (степень миопии, гиперметропии, астигматизма и пр.).
  • Визометрия. Проводится с помощью специальных тестовых таблиц. Позволяет определить остроту зрения.
  • Измерение внутриглазного давления. Проводится с использованием электронного тонометра.
  • Определение полей зрения (периметрия). Осуществляется с помощью специального прибора — периметра.
  • Исследование сетчатки (глазного дна). Производится разными способами, в том числе с использованием 3-х зеркальной линзы Гольдмана.
  • Ультразвуковая биометрия. Метод определения длины глаза (эхобиометрия) и толщины хрусталика с помощью ультразвукового оборудования.
  • Ультразвуковая кератопахиметрия. Метод определения толщины роговицы с помощью ультразвукового оборудования.
  • Кератотопография. Изучение неровности или однородности структуры роговой оболочки с помощью топографа.
  • Биомикроскопия. Оценка состояния структур глаза под микроскопом.
  • Оптическая когерентная томография. Высокоточная микроскопия внутренних структур глаза (офтальмологическая биопсия).

Что делать при выявлении различных нарушений зрения?

Если в ходе обследования были обнаружены серьезные патологии зрительной системы специалист назначает курс лечения (медикаментозный, хирургический, комплексный и пр.). При выявлении различных аномалий рефракции врач-офтальмолог проводит подбор средств коррекции — очков или линз. С каждым днем все больше людей отдают предпочтение именно средствам контактной коррекции.

Они не сдавливают переносицу и позволяют без ограничений заниматься спортом. Кроме того, линзы обеспечивают высокую четкость периферического зрения, что максимально снижает уровень появления искажений изображения.

Дополнительным плюсом этих оптических изделий является комфортная эксплуатация в любое время года.

Контактные линзы не запотевают при ношении в дождь или туман, в отличие от очков. В изготовлении современных средств контактной коррекции используются технологичные материалы, которые обеспечивают оптимальное увлажнение роговицы и в достаточной степени снабжают ее кислородом. При соблюдении правил использования и ухода данные оптические изделия безопасны для здоровья глаз.

4 причины выбрать контактные линзы:

  • обеспечивают высокое качество центрального и бокового зрения;
  • не ограничивают свободу передвижения;
  • способствуют комфортной эксплуатации при любых погодных условиях;
  • не привлекают к себе внимание окружающих и не меняют внешность.

При наличии различных нарушений в работе органов зрения (близорукости, дальнозоркости и пр.) средства контактной коррекции позволят Вам наслаждаться четким восприятием картины мира.

Рекомендуем ознакомиться с большим ассортиментом линз на сайте Очков.Нет. Мы предлагаем Вам продукцию от мировых брендов по выгодным ценам, а также гарантируем быструю доставку товаров во все города России!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город