Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как и для чего проводят кератотопографию?

Кератотопография — процедура, позволяющая детально изучить состояние роговой оболочки глаза и выявить ряд серьезных офтальмологических заболеваний. Диагностику проводят неинвазивным методом, то есть в ходе исследования исключен контакт оборудования с тканями глаз. Результатам сканирования является цветовая карта поверхности роговицы.

Кератотопография глаза: принципы и метод проведения

Роговая оболочка — неотъемлемая многофункциональная часть оптической преломляющей структуры глаза. Для четкости и корректности зрительных функций необходимо, чтобы поверхность роговой оболочки имела ровную форму, правильный угол преломления, нужную кривизну. Заболевания этого элемента зрительной системы приводят к нарушениям зрения, а порой и к его полной потере.

Роговая оболочка — неотъемлемая многофункциональная часть

В ходе кератотопографии врач-офтальмолог исследует роговицу при помощи кератотопографа — специального прибора, в котором расположены на близком расстоянии друг к другу регистрирующие кольца, воспринимающие и фиксирующие цифровые показания с 8000 точек на поверхности роговицы. Впоследствии полученная информация проходит обработку посредством компьютерной программы.

Результаты обследования представлены на цветной карте, отражающей поверхность оболочки органа зрения. Собственно, ее и называют кератотопограммой.

Первые приборы для подобной диагностики представляли собой диск с чёрно-белыми кольцевыми полосами. За спиной обследуемого, на уровне его головы, располагали световую лампу, направленную на диск. Отражаясь, свет создавал на оболочке глаза проекции.

Однако современные приборы выглядят иначе и отличаются более высокой точностью. Метод исследования проводится посредством компьютерной программы, что существенно упрощает процесс и повышает точность диагностики.

Компьютерная кератотопография: расшифровка результатов

После того как компьютерная кератотопография была проведена, врач приступает к расшифровке результатов. На изображении он видит разные цвета, каждый из них отвечает за функциональное состояние исследуемого участка.

После того как компьютерная кератотопография была проведена

Так, например, если на карте присутствует голубой или фиолетовый цвет, то офтальмолог выявит, что в органе зрения обследуемого выявлены патологические изменения, в частности выраженные в виде истончения роговицы. В свою очередь, участки, окрашенные оранжевым или красным цветом, свидетельствуют о сохранности толщины роговой оболочки, а также о сбалансированности её структуры.

Полученное изображение поможет выявить:

  • Меридианы самого выпуклого и самого плоского участка роговой оболочки;

  • Кривизну роговицы;

  • Неровности в целостной ее структуры;

  • Прочие характеристики.

Кератотопограмма бывает нескольких форм

Кератотопограмма бывает нескольких форм — овальной, круглой, а также в виде симметричной либо асимметричной бабочки.

Проведя исследование, офтальмолог начинает его трактовку при помощи специальной компьютерной программы, отображающей несколько показателей, для каждого из которых характерны свои параметры:

  • SimK, или Simulated K — этот показатель определяет, насколько роговая оболочка искривлена по центру. Врач снимает показания не в одном, а в двух направлениях — в самом крутом и наиболее плоском меридианах.

  • Index of asphericity, или индекс асферичности — данные, отображающие степень кривизны роговичного слоя в направлении периферии от центра. Если офтальмолог видит, что обследуемая поверхность вытянута, показатели прибора будут отрицательными, а в противном случае  — положительными. Нормальной поверхность будет считаться, если она имеет более плоскую и слегка вытянутую форму в области периферии, а если приплюснутую — это будет означать присутствие патологических изменений.

  • Индексы однородности и оптических свойств роговицы. Данный параметр включает индекс регулярности поверхности роговичного слоя, функции рассеяния точки, роговичную остроту зрения, а также её однородность. Результат выражается в цифровых значениях в виде математических формулировок.

Кератоконус и другие показания к обследованию роговицы

Возникновение кератоконуса — наиболее распространенный повод для проведения кератотопографии. Лишь при помощи данного метода обследования возможно диагностировать это заболевание. В большинстве случаев врачи говорят о том, что у многих людей склонность к появлению кератоконуса имеется с рождения. Однако прогрессировать данная болезнь начинает значительно позже. Чаще всего эта патология диагностируются у людей до 30 лет. В запущенных случаях она может приводить к разрыву роговицы и потере зрения.

Кератоконус — это хронический, постоянно прогрессирующий процесс истончения роговичной оболочки. Такое состояние является следствием ослабления связей между коллагеновыми волокнами в её внутренних слоях. Как результат, с течением времени происходят изменения, способствующие прогрессированию гиперметропии и близорукости. В случае явно выраженных деформаций роговица приобретает конусообразную форму. Спустя время пораженная оболочка мутнеет, в ней образуется отек, за счет чего существенно снижается зрение. Чаще всего болезнь развивается у пациентов в юном возрасте и постепенно прогрессирует. После 30 лет симптомы, как правило, обостряются.

Опасна болезнь еще и тем, что стандартные методы коррекции (очки или контактные линзы) при её протекании малоэффективны. При отсутствии лечения заболевание нередко приводит к слепоте.

В зависимости от причин проявления, кератоконус может быть либо первичным, либо вторичным. В большинстве случаев (около 95%) присутствуют двусторонние деформации, то есть подвергаются процессу истончения оболочки обоих глаз.

Прогрессировать болезнь может в течение 15 лет

Прогрессировать болезнь может в течение 15 лет. Бывает, что заболевание развивается рывками — симптомы то проявляются, то на неопределенное время пропадают. По этой причине не всегда вовремя происходит диагностика кератоконуса — ввиду отсутствия явных симптомов пациент не сразу обращается с соответствующими жалобами к специалисту, так как не подозревает о проблеме. Самой сложной формой кератоконуса принято считать водянку роговицы. Примерно у 7% обратившихся с подобным диагнозом наблюдается эта патология. При водянке происходит разрыв истонченного роговичного слоя, поэтому водянистая влага вытекает, что приводит к образованию мутного пятна на роговице. Временное улучшение наступает спустя 1,5 месяца, когда происходит процесс рубцевания, однако наступившие изменения не позволяют глазу функционировать в прежнем режиме — острота зрения резко падает.

Помимо кератоконуса, кератотопография глаза поможет выявить такие заболевания, как кератоглобус и астигматизм. По формам протекания и непосредственно образования кератоглобус очень похож на кератоконус. Основное отличие этих патологий — в контуре роговой оболочки глаза (при кератоглобусе она принимает шарообразную форму). При астигматизме изменяется кривизна роговицы, которую фиксируют при помощи описываемого метода исследования. Различают 2 вида астигматизма — горизонтальный и вертикальный. При диагностике этой болезни на кератотопограмме врач увидит характер патологических изменений. Существует ещё одна разновидность астигматизма, при которой однозначно показана компьютерная кератотопография — нерегулярная. Такая патология проявляется из-за некорректного применения средств контактной коррекции. Нередко она выступает в виде осложнения после кератопластики или других операционных вмешательств.  

Процедура может выявить:

  • Кератоконус;

  • Кератоглобус;

  • Астигматизм.

Что еще нужно знать о кератотопографии?

Кератотопография в большинстве случаев показана пациентам, перенесшим операцию на глазах. Данная методика позволяет диагностировать, насколько хорошо проходят процессы заживления, присутствуют ли признаки каких-либо осложнений. Как правило, после офтальмологических оперативных вмешательств исследование рекомендуется к проведению каждые три месяца на протяжении года. Дополнительно этот метод диагностики может быть применен, когда перед специалистом стоит задача верно подобрать своему пациенту оптическую силу контактных линз.

Никаких противопоказаний к кератотопографии нет

Никаких противопоказаний к кератотопографии нет. Процедура не несет вреда органам зрения, поэтому её проводят даже в случае имеющихся офтальмопатологий. Исследование не подразумевает никаких дискомфортных или болевых ощущений, поэтому для диагностики врач не прибегает к наркозу.

При этом длительность процесса кератотопографии, как правило, не превышает 3-5 минут. Данного времени офтальмологу достаточно, чтобы полностью изучить рельеф роговой оболочки пациента.

Компьютерная кератотопография — современный метод исследования состояния органов зрения, который в офтальмологии считается одним из самых важных и высокоэффективных. При помощи данной методики специалист фиксирует малейшие искривления на поверхности роговицы глаза, а также определяет рефракцию и, в случае видимых отклонений, может диагностировать на ранних стадиях развитие того или другого заболевания. Своевременная диагностика позволяет не только установить диагноз, но и составить правильный курс лечения, который впоследствии поможет сохранить здоровье глаз и высокую четкость зрения.

На сайте Очков.Нет Вы сможете ознакомиться с широким ассортиментом средств контактной коррекции от мировых брендов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город