Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Упражнения для глаз по методике профессора Аветисова

Близорукость — самое частое нарушение зрения, развивающееся обычно в детском возрасте. Для исправления этого дефекта используют очки или контактные линзы. Однако они не лечат близорукость, а лишь компенсируют ее. Зрительная гимнастика по методу Аветисова помогает укрепить здоровье глаз, улучшить аккомодацию, усилить кровообращение.

В офтальмологической практике существует несколько комплексов упражнений для профилактики и коррекции близорукости слабой и средней степени. Помимо этого, они способствуют укреплению глазодвигательных мышц и склеры, нормализации кровообращения в глазных структурах, устранению спазма аккомодации, ускорению циркуляции внутриглазной жидкости. Такие упражнения приносят ощутимые результаты при их регулярном выполнении. При отсутствии противопоказаний гимнастику для глаз назначают детям. Специалист посоветует, какие комплексы упражнений подойдут в конкретном случае, в том числе с учетом возраста маленького пациента. Одним из самых эффективных и проверенных способов является гимнастика для глаз, разработанная Эдуардом Сергеевичем Аветисовым, — профессором, ученым с мировым именем, широко известным в области офтальмологии. Он является автором более 120 научных работ, а также методик по исправлению косоглазия, нистагма, в том числе профилактики близорукости у детей. Его исследования применяются для работы во многих клиниках мира. Упражнения из гимнастики Аветисова также используются в других комплексах упражнений по улучшению зрения и укреплению глазных мышц.

Любую болезнь легче предупредить, чем потом лечить — именно этого мнения придерживался профессор Э.С.Аветисов в своей работе. Практика не раз подтверждала, что те дети, которые регулярно выполняли упражнения для профилактики близорукости, имели гораздо меньше проблем со зрением во взрослом возрасте.

Гимнастика для глаз по методике Э.С.Аветисова: описание

Профессор разработал комплекс упражнений из трех этапов, основанных на различных движениях глазного яблока. Они хорошо помогают улучшить такую важную функцию нашей оптической системы, как аккомодация, укрепить глазодвигательные мышцы, снять напряжение и усталость глаз. Гимнастика по методике Э.С.Аветисова является эффективной профилактикой близорукости в детском возрасте, а также подходит людям, чья деятельность связана с повышенными зрительными нагрузками.

Выполнять упражнения необходимо в медленном или среднем темпе. Начинать каждое из них рекомендовано с четырех-пяти повторов, затем постепенно увеличивая количество до 10-12 раз. Комплекс состоит из трех групп упражнений.

Гимнастика для глаз: первая группа

Данные занятия помогает улучшить кровообращение и ускорить циркуляцию жидкости в глазном яблоке. Упражнения из 1 группы выполнять нужно сидя:

  • Сильно зажмурьтесь на 3-5 секунд, а затем разомкните веки на такой же период времени. Повторять следует 7-8 раз.
  • Быстро моргайте примерно 10-15 секунд, после чего просто закройте глаза на 10 секунд. Сделайте 3-4 повторения.
  • Снова закройте глаза и аккуратно, круговыми движениями, массируйте указательными пальцами веки. Длительность движений — по одной минуте на каждый глаз. Это помогает повысить кровоток и расслабить мышцы.
  • Соедините большой палец и мизинец в центре ладони, а указательный, средний и безымянный распределите по краям и центру закрытого века. Затем нужно производить ими лёгкие надавливающие движения на глазное яблоко в течение 1-3 секунд. Повторить 3-4 раза.

Гимнастика для глаз: вторая группа

Во время выполнения этих упражнений нужно держать голову неподвижно — так эффект от них будет лучше. Вторая группа упражнений направлена на укрепление глазодвигательных мышц:

  • Выпрямите спину. Держите подбородок параллельно полу. Медленно поднимите глаза вверх, а затем также медленно переведите их вниз. Сделайте 10-12 повторов.
  • Упражнение, аналогичное предыдущему, только глаза нужно переводить влево и вправо с тем же количеством повторов.
  • Оставаясь в том же положении, смените направление взгляда. Теперь глазами нужно двигать перекрестно: вверх-вниз, влево-вправо, повторив 8-10 раз.
  • Медленно вращайте глазами по часовой стрелке, а затем наоборот, совершив 5-6 повторов.

Гимнастика для глаз: третья группа

Эти упражнения направлены на улучшение и тренировку аккомодации. В отличие от предыдущих двух, выполнять их нужно стоя:

  • Вытяните руку перед носом примерно на 30 см, подняв большой палец. Смотрите прямо перед собой 2-3 секунды, а затем переведите глаза на палец. Через 5 секунд снова направьте взгляд вперед, потом опять на палец. Следует сделать 9-12 таких чередований.
  • Вытяните руку и зафиксируйте взгляд на поднятом большом пальце. Затем начинайте медленно приближать его к носу, остановившись в тот момент, когда палец начнет двоиться в глазах. Повторить 7-8 раз.
  • Для этого упражнения нужно надеть очки или линзы, если Вы носите их. Наклейте на окно яркую метку в виде круга диаметром 3-5 мм. Затем найдите за стеклом объект, проходящий через эту метку. Остановите взгляд на ней, а затем переведите его на отдаленный предмет и снова на метку, задерживаясь каждый раз на 3-5 секунд. Упражнение делайте для каждого глаза отдельно и для обоих в течение пяти-семи минут.

Мы видим, что гимнастика для глаз по методике Аветисова включает в себя комплекс разнообразных упражнений, направленных на укрепление оптической системы.

Обращаем внимание, что они носят лишь профилактический характер, и полностью исправить близорукость не способны. Однако регулярное выполнение данного комплекса показывает эффективные результаты.

Если же ребенок уже имеет степень миопии более +3 диоптрий, то ему подойдут занятия по системе Бейтса, направленные на снятие напряжения глазных мышц.

Что необходимо знать перед началом занятий

Специалисты предупреждают: нельзя самостоятельно начинать какие-либо упражнения для глаз без предварительной консультации с врачом. После диагностики и получения полного анамнеза офтальмолог порекомендует подходящие комплексы зрительной гимнастики. Особенно это важно для детей. Недопустимо также заниматься гимнастикой для глаз при наличии текущих воспалительных или инфекционных заболеваний глаз, например, конъюнктивита, блефарита, после недавно перенесенных операций зрительных органов или травм головы. Противопоказанием для проведения комплекса упражнений является также сильная степень миопии, косоглазие, амблиопия — для профилактики и улучшения состояния существуют специальные методики. Препятствием для выполнения гимнастики служат такие болезни, как глаукома, отслоение сетчатки, повышенное внутриглазное давление, патологии развития органов зрения и т.д. Словом, необходима предварительная грамотная консультация специалиста. Только после одобрения врача можно приступать к тренировкам, иначе в некоторых ситуациях упражнения для профилактики близорукости вместо пользы принесут вред.

При проведении занятий очки или контактные линзы нужно снять (кроме упражнения с меткой на стекле). Родителям следует заниматься с детьми, контролируя правильное выполнение занятий. Не следует также превышать рекомендованное количество повторов одного упражнения. Чрезмерная нагрузка на мышцы способна нанести вред органам зрения.

Срок и частота проведения укрепляющих профилактических комплексов для глаз регламентируются офтальмологом.

Следует иметь в виду, что при появлении болевых ощущений, дискомфорта занятия следует немедленно прекратить и обратиться к врачу для проверки состояния зрительных органов. Возможно, гимнастика для глаз по методике Аветисова не подходит индивидуально и нужно рассмотреть другой комплекс или совсем иные методы терапии.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город