Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какие нарушения зрения могут возникнуть из-за ультрафиолета?

Доказано, что при интенсивном воздействии ультрафиолетовое излучение неблагоприятно сказывается на здоровье глаз. Оно может спровоцировать развитие катаракты, конъюнктивита и кератита, а также стать причиной синдрома «сухого глаза» и пр. Рассмотрим, какие опасные лучи воздействуют на наши органы зрения и как этому можно противостоять.

Какие опасные лучи для глаз бывают?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с основными видами солнечного излучения. Так, около 40% лучей относятся к видимому спектру. Именно благодаря им мы можем различать цвета и оттенки. Примерно 50% лучей принадлежат к категории инфракрасных и позволяют человеку ощущать тепло. Оставшиеся 10% излучения занимает ультрафиолетовый спектр, невидимый для наших глаз. В свою очередь, он делится на подкатегории.

Различают УФ-излучение нескольких видов: длинноволновое — UVA, средневолновое — UVB, и коротковолновое — UVC. Последнее практически не доходит к поверхности Земли, поскольку задерживается озоновым слоем планеты. В диапазоне 315-280 нм находится спектр UVB-лучей, который также преимущественно задерживаются атмосферой, поэтому только частично доходит к поверхности Земли. Наиболее опасные лучи для наших глаз — это именно длинноволновое УФ-излучение (UVA), находящееся в диапазоне 400-315 нм. Оно практически в полной мере достигает поверхности Земли.
При этом важно помнить, что УФ-лучи опасны для организма человека, в том числе для глаз, только при длительном воздействии. Небольшие дозы ультрафиолета оказывают благотворное влияние: стимулируют кровообращение и обмен веществ, укрепляют иммунитет, повышают тонус мышц, способствуют выработке витамина D, отвечающего за укрепление костно-мышечной системы. Кроме того, ультрафиолетовые лучи способствуют выработке гистамина — вещества, которое расширяет сосуды и способствует нормальному кровотоку. Однако интенсивное воздействие лучей ультрафиолета пагубно воздействует на организм в целом и на здоровье органов зрения в частности. Именно поэтому так важно использовать солнцезащитные очки и линзы с УФ-фильтром.

Как связано солнце и заболевания глаз?

Научно доказано, что длительное воздействие длинноволновых ультрафиолетовых лучей пагубно сказывается на здоровье органов зрения. Интенсивное излучение может спровоцировать ряд серьезных офтальмологических заболеваний.

  • Катаракта

Помутнение хрусталика, или катаракта — одно из наиболее распространенных офтальмологических заболеваний у людей зрелого возраста. Ученые доказали, что длительное пребывание на солнце без специальных очков или средств контактной коррекции с УФ-фильтром может спровоцировать развитие катаракты в будущем. Опасность этого заболевания в том, что при отсутствии своевременной медицинской помощи оно может привести к полной слепоте.

  • Конъюнктивит и кератит

Вследствие длительного контакта глаз с прямыми ультрафиолетовыми лучами может возникнуть солнечный ожог, сопровождающийся воспалением роговой оболочки и конъюнктивы. Интенсивное излучение также часто приводит к повреждению кожного покрова век. Этот процесс сопровождается образованием мелких язвочек и пузырьков, болевыми ощущениями и общим ухудшением самочувствия. При наличии воспалительного процесса в области глаз особую опасность представляют бактериальные и вирусные осложнения. Поэтому важна своевременная медицинская помощь.

  • Птеригиум

Продолжительное воздействие лучей ультрафиолета может спровоцировать появление птеригиума. В данном случае на прозрачной поверхности роговой оболочки образуется нарост непрозрачной конъюнктивы в виде конуса. Процесс сопровождается возникновением дискомфортных ощущений и снижением четкости зрения. Опасность заключается в том, что если нарост полностью закроет зрачок, человек может ослепнуть.

  • «Снежная слепота»

«Снежная слепота» является одним из распространенных последствий неумеренного воздействия ультрафиолетовых лучей на глаза. Оно сопровождается такими неприятными симптомами, как повышенная светочувствительность, боли, рези и чувство инородного тела в глазах. Это патологическое состояние возникает из-за того, что в снежную пору возрастает негативное влияние УФ-спектра на зрение. В глаза попадают не только прямые лучи, но и те, которые отражаются от заснеженной и ледяной поверхности (до 80% от общего количества UV-лучей). Таким образом, возникает ультрафиолетовый ожог, который способен временно лишить возможности четко видеть. С проблемой появления «снежной слепоты» преимущественно сталкиваются альпинисты и те, кто увлекается активными видами зимнего спорта (катание на лыжах, сноубординг и пр.).

  • Синдром «сухого глаза»

Интенсивные УФ-лучи могут стать причиной обострения синдрома «сухого глаза», который сопровождается болью и жжением в области органов зрения, чувством присутствия инородного тела в глазах и даже снижением четкости зрения. Проблема особенно актуальна для тех, кто систематически подвержен высоким зрительным нагрузками. В данном случае решить проблему помогает использование увлажняющих капель, состав которых схож с составом натуральной слезы человека.

Как защитить глаза от опасных солнечных лучей?

Следует отметить, что наши глаза нуждаются в защите от солнца круглый год. Не только в летнее, но и в зимнее время нужно позаботиться о том, чтобы прямые и отраженные ультрафиолетовые лучи не оказывали неблагоприятного воздействия на органы зрения.
Специалисты рекомендуют комплексный подход к решению проблемы, который заключается в использовании солнцезащитных очков, средств контактной коррекции с ультрафиолетовым фильтром и головного убора с широкими полями (в теплое время года).

При выборе очков важно уделить внимание не только визуальной составляющей, но и защитным функциями очков, о которых свидетельствует специальная отметка. Наиболее качественную защиту обеспечивает очковая оптика с маркировкой UV400 — благодаря этому до 99% УФ-лучей спектра UVA не попадает на поверхность глаза. Такие очки могут стоить достаточно дорого. Гораздо чаще можно встретить модели формата UV 380, которые задерживают до 95% УФ-лучей. Все остальные (более доступные) модели, как правило, задерживают только порядка 50%, а потому слабо защищают глаза от негативного воздействия ультрафиолета, даже если имеют затемненные стекла.

Солнцезащитные очки должны:

  • Поглощать ультрафиолет спектра UVA (желательно до 95%);
  • Снижать яркость света до комфортного для восприятия уровня;
  • Поляризовать свет для исключения ослепления (особенно актуально при ношении в зимнее время года).

Для максимальной защиты также рекомендуется использовать специальные средства контактной коррекции, которые имеют УФ-фильтр. Оптимальным вариантом станут оптические изделия, выпускаемые под брендом ACUVUE. Рекомендуем обратить внимание на такие модели, как:

Вся данная продукция обеспечивает защиту органов зрения от негативного воздействия ультрафиолета. Специалисты рекомендуют носить такую оптику в комплекте с солнцезащитными очками, а также шляпой с широкими полями (в летний период).


Обратите внимание, что перед покупкой контактных линз следует обязательно пройти обследование у офтальмолога, даже если Вы знаете требуемые диоптрии. Это связано с тем, что данные оптические изделия имеют ряд индивидуальных параметров — радиус кривизны, уровень влагосодержания и проницаемости кислорода, режим ношения, график замены и пр. Неправильный подбор оптических изделий может повлечь за собой серьезные последствия. Например, при неправильном выборе радиуса кривизны оптика начнет болтаться или, наоборот, чрезмерно сдавливать роговую оболочку. После прохождения обследования в кабинете офтальмолога уточните, что хотите купить модель с УФ-фильтром для защиты глаз от ультрафиолета. Специалист поможет подобрать линзы в соответствии с Вашими требованиями.

Рекомендуем ознакомиться с широким ассортиментом средств контактной коррекции от мировых брендов на сайте Очков.Нет. Доставка продукции осуществляется максимально быстро во все уголки России.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город