Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Могут ли хронические заболевания повлиять на потерю зрения?

Известно, что все органы и функции в организме человека взаимосвязаны. Некоторые общие заболевания провоцируют определенные проблемы со зрением, которые порой могут привести к необратимым последствиям. Какие именно патологии негативно влияют на здоровье глаз, рассмотрим в статье.

Какие хронические общие заболевания приводят к снижению четкости зрения?

Проблемы со зрением возникают у человека по разным причинам. Это могут быть наследственные или приобретенные офтальмологические заболевания, а также различные патологии органов и систем человеческого организма, которые порой приводят не только к ухудшению зрительных функций, но и к полной слепоте.


Острота зрения может снижаться при разных патологических процессах, связанных с нарушением обмена веществ, недостаточно хорошим кровоснабжением, нехваткой витаминов и других питательных элементов, необходимых для нормального функционирования зрительной системы и ее трофики.
При возникновении первых признаков снижения рефракции, появившихся на фоне общих заболеваний, не связанных со зрительной системой, важным аспектом в лечении и профилактике считается определение первопричины и ее устранение.

Потеря или снижение зрения при хронических заболеваниях

Наиболее часто к проблемам со здоровьем глаз приводят такие общие заболевания:

  • Сахарный диабет;
  • Менингит;
  • Энцефалит;
  • Злокачественные или доброкачественные новообразования;
  • Абсцессы головного мозга;
  • Гипотиреоз;
  • Тиреотоксикоз;
  • Неврологические патологии, связанные, в том числе с нарушениями в позвоночнике;
  • Инфекционные болезни;
  • Неправильная работа пищеварительной системы и пр.

Рассеянный склероз также влияет на зрение. Снижаться рефракция может при стоматологических заболеваниях, нарушениях гормонального фона. Часто зрение падает на фоне тиреотоксикоза или гипотиреоза. Эти патологии возникают из-за сбоев в работе щитовидной железы по причине переизбытка или недостатка выработки определенных гормонов. В этом случае пациенты жалуются на повышенную слезоточивость, возникновение резей, светобоязнь и быструю утомляемость глаз. В запущенных случаях возможно повышение внутриглазного давления, что способствует развитию глаукомы. Диабет также считается эндокринной патологией, при которой нарушается прочность сосудов организма и происходят кровоизлияния, также возможны отеки роговой оболочки и даже отслойка сетчатки, что при отсутствии своевременной медицинской помощи приводит к слепоте.
Заболевания сосудов могут вызывать кровоизлияния в глазном яблоке, в том числе под конъюнктивой глаза, в стекловидном теле или сетчатке. Неврологические патологии приводят к нестабильности глазных мышц. При таких заболеваниях глаза ограничены в движении, может возникать чувство двоения, болевой синдром. Неврит — потенциальная угроза для сетчатой оболочки.

Такие специфические болезни, как токсоплазмоз, туберкулез, сифилис и др. в условиях отсутствия должной терапии способны вызывать воспаления сосудистой оболочки глаз. Они нарушают ее прозрачность и целостность, что, как следствие, провоцируют снижение четкости зрения.
Артериальная гипертония негативно влияет на сосуды глазного дна. Для этой болезни также характерно снижение остроты зрения, а в некоторых случаях — цветовосприятия. Нестабильное функционирование пищеварительного тракта чревато сухостью конъюнктивальной оболочки и роговицы, патологиями радужки и хрусталика.
Особую роль в вопросе взаимосвязи органов зрения и общих заболеваний играют стоматологические инфекции. Доказано, что такие патологии провоцируют воспалительные процессы, такие как абсцесс глазницы, тромбозы вен сетчатки, невриты глазного нерва и др.
Как правило, если нарушение зрительных функций или воспалительные процессы в области глаз возникают на фоне общих заболеваний организма, для устранения нежелательных последствий врачи делают все возможное, чтобы определить первичную причину офтальмологической патологии. В большинстве случаев, если основная проблема купирована, зрительные функции человека восстанавливаются сами (или в результате дополнительной медикаментозной и физиотерапии).

Своевременная диагностика заболеваний, связанных со зрительными функциями человека, а также выявление первопричины их появления считается залогом успеха будущей терапии и поводом для положительных прогнозов. Чтобы не допускать осложнений офтальмологических болезней, необходимо своевременно проводить диагностику состояния здоровья глаз, особенно при наличии каких-либо хронических заболеваний, нарушений в работе эндокринной системы и пищеварительного тракта, а также при инфекционных поражениях.

Потеря четкости зрения при сахарном диабете

Повышение уровня глюкозы в крови, особенно в случае отсутствия систематической регулировки медикаментами, часто приводит к серьезным офтальмологическим заболеваниям, самым распространенным из которых считается повреждение сетчатки, которое впоследствии может привести к необратимым последствиям, таким как потеря зрения.
Из-за снижения иммунитета организма у пациентов с диабетом могут возникать воспалительные заболевания глаз — блефарит, конъюнктивит, ячмень и пр. Как правило, они носят рецидивирующий характер, трудно поддаются терапии.
В развитии диабетической ретинопатии большую роль играет вид, стадия и продолжительность заболевания, а также степень поражения прочих органов, отсутствие или наличие других сопутствующих патологий, таких как атеросклероз, ожирение, гипертоническая болезнь и пр.
Несовершенство кровеносных сосудов при сахарном диабете приводит к разрастанию патологических хрупких капилляров. Постепенно они распространяются по сетчатой оболочке, что приводит к ее сморщиванию, отслойке. Как результат, происходит катастрофическое снижение четкости зрения, вплоть до его полной потери.
Правильное и интенсивное лечение сахарного диабета в большинстве случаев помогает стабилизировать функционирование зрительного аппарата, но при первых признаках снижения рефракции требуется незамедлительная врачебная помощь.

Почему снижается зрение при туберкулезе?

Туберкулезное поражение глаз считается тяжелой офтальмологической патологией, которая характеризуется чрезвычайным разнообразием клинических проявлений, стремительным (часто рецидивирующим) хроническим течением, стойким снижением зрительных функций.

Различают три основные механизма развития туберкулеза глаз:

  • Метастатический. Эта гематогенно-диссеминированная форма может возникать в разные фазы развития туберкулезной инфекции. Нередко от нее страдают даже здоровые люди, которые в прошлом болели туберкулезом, но вследствие терапии избавились от него.
  • Туберкулезно-аллергический. При этом типе поражения органов зрения развитие болезни стремительно, но остро выраженные воспалительные симптомы быстро стихают.
  • Экзогенный, или первичный. Соответствующие патологии глаз при туберкулезе встречаются преимущественно у подростков и детей младшего возраста. В данном случае подразумевается попадание инфекции в конъюнктивальную оболочку и ее поражение.

Нередко туберкулез поражает веки. Например, может возникать туберкулезная волчанка или абсцесс. При этом изменениям подвергается слезный мешок, появляется хронический дакриоцистит, формируется свищ и др.

Изменения зрительных функций при стоматологических заболеваниях

Патологии глаз чаще всего наблюдаются у пациентов, имеющих такие заболевания ротовой полости, как:

  • Периодонтит;
  • Кариес;
  • Абсцесс;
  • Пародонтоз;
  • Гранулема.

Несмотря на отсутствие прямой физиологической связи между глазами и органами зубочелюстной системы, при стоматологических болезнях воспалительного характера раздражаются концевые окончания как тройничного, так и симпатического нерва. Такое состояние порождает патологическое рефлекторное воздействие на глаза и другие органы человека. Основные очаги раздражения могут появляться также после лечения запломбированных зубов или тех, которые были депульпированы либо покрыты металлическими коронками. В медицинской практике известны случаи, когда на фоне таких заболеваний развивался паралич аккомодации одонтогенного происхождения.
Поражения ротовой полости (особенно хронические) в некоторых случаях приводят к появлению перед глазами вспышек, пятен, звездочек или полосок, затуманенности. При этом симптомы иногда сопровождаются временным снижением рефракции. В некоторых случаях врачи объясняют это рефлекторными сосудистыми реакциями организма, исходящими непосредственно из зубных очагов. Прорезывание зубов часто приводит к гиперемии конъюнктивы (покраснению глаз), одонтогенная инфекция полости рта — к развитию тромбофлебита орбиты глаз.

На сайте Очков.Нет Вы сможете выгодно приобрести средства контактной коррекции от популярных брендов, таких как Acuvue, Air Optix, Biomedics и пр. Перед покупкой оптических изделий обязательно проконсультируйтесь с врачом-офтальмологом.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город