Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Причины появления, симптомы и лечение мейбомита

Под мейбомитом принято понимать воспаление мейбомиевых желез. Часто данную патологию называют внутренним ячменем, поскольку очаг воспаления (гнойник) локализуется именно на внутренней стороне верхнего века. Патология преимущественно возникает из-за проникновения вредоносных микроорганизмов. Рассмотрим, как протекает диагностика мейбомита.

Многие люди знакомы с таким неприятным явлением, как ячмень. Мейбомит несколько схож с данным заболеванием. Разница заключается в том, что при ячмене очаг воспаления, как правило, располагается, на внешней стороне века и хорошо заметен визуально.

В случае с мейбомитом, желтоватый гнойник можно увидеть только в том случае, если вывернуть веко наружу. При этом оно сильно краснеет и отекает, в уголках и по линии роста ресниц появляются корочки желтовато-серого цвета. Человек жалуется на сильный дискомфорт в области глаза и болевые ощущения, которые возникают при пальпации. Заболевание протекает достаточно сложно, часто оно сопровождается повышением температуры тела и увеличением лимфатических узлов. При отсутствии лечения болезнь может принять хроническую форму. В таком случае на месте гнойника образуется узелок, который болезненно ощущается при пальпации и периодически воспаляется. Хроническая форма мейбомита протекает менее выраженно, чем острая, но доставляет человеку немало дискомфорта. Поэтому важно своевременно обратиться за медицинской помощью, чтобы не допустить прогрессирования патологии.

Причина появления мейбомита

Причины возникновения мейбомита в большинстве случаев связаны с инфицированием глаз патологическими микроорганизмами. Часто возбудителем является стафилококк S. epidermidermitis, еще чаще — распространенный клещ рода Демодекс в сочетании с присоединенной бактериальной микрофлорой. Зачастую инфекция проникает при несоблюдении гигиены органов зрения, а именно — при длительном пребывании в грязном, задымленном, запыленном помещении или когда человек трет глаза грязными руками.


Патология может проявиться при снижении иммунитета на фоне переохлаждения или прогрессирования другого заболевания, например, гриппа или острой инфекционной болезни в анамнезе. Гиперсекреция и дисфункция мейбомиевых желез также в числе причин возникновения проблемы. Кроме того, мейбомит появляется на фоне гормонального дисбаланса в организме, а также при сахарном диабете, из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта. В группе риска находятся люди пожилого возраста, а также те, кто страдает от акне и себорейного дерматита.
По статистике, женщины чаще подвержены мейбомиту из-за использования чужой, просроченной или некачественной косметики. Несоблюдение правил эксплуатации средств контактной коррекции также может стать причиной появления данной патологии. Особенно это актуально в тех случаях, если пациент носит линзы дольше указанного срока и не обеспечивает должный уход с помощью раствора. В некоторых случаях воспаление возникает под воздействием аллергенов.

Причины появления патологии:

  • Переохлаждение организма;
  • Длительное пребывание в задымленных и запыленных помещениях;
  • Наличие в анамнезе острой инфекционной болезни;
  • Использование чужой или некачественной косметики;
  • Гормональный дисбаланс;
  • Неправильная работа мейбомиевых желез (гиперсекреция или дисфункция);
  • Несоблюдение гигиены при использовании средств контактной коррекции;
  • Воздействие аллергенов.

Симптомы мейбомита: как определить патологию?

Визуально гнойник незаметен, поскольку располагается на внутренней стороне верхнего века. Иногда очаг может образоваться и внутри нижнего века, однако комбинированное поражение происходит достаточно редко. При остром течении заболевание проявляется сильным покраснением и отеком, а также характерными болевыми ощущениями в зоне локации гнойника. У человека возникает ощущение инородного тела в глазу. Мейбомит — заболевание воспалительного характера, которое в большинстве случаев сопровождается значительным повышением температуры тела (до 38-39 градусов). При отсутствии медицинской помощи болезнь может прогрессировать, что чревато осложнениями, такими как гнойное расплавление тканей хряща и абсцесс века.
Категорически не рекомендуется самопроизвольно вскрывать гнойник. Это может повлечь за собой усугубление ситуации: выделение гнойных масс, болевые ощущения, распространение инфекции в область конъюнктивы (что нередко является причиной появления конъюнктивита). Гнойник может самостоятельно прорваться. В таком случае в уголках и по линии роста ресниц появляются корочки желтовато-серого цвета, что свидетельствует о том, что гной просочился наружу через выводной проток. Данные симптомы требуют немедленного обращения к специалисту.

Диагностика мейбомита: как проходит?

Диагностика этого заболевания, как правило, включает ряд стандартных процедур, таких как наружный осмотр века, тонометрия и офтальмоскопия. Также проводится микроскопическое исследование гнойных выделений, в том числе проверка на наличие стафилококка и клеща Демодекс. Как правило, этого достаточно для точной постановки диагноза. Однако врач может собрать дополнительные анамнестические данные. Например, поинтересоваться у пациента о возможном продолжительном контакте с дымом или смогом, а также профессиональной вредности (длительной работе в запыленном или плохо проветриваемом помещении и пр.). Также специалист может узнать, использовалась ли чужая косметика, имело ли место посещение салонов красоты и пр.

Лечение острого мейбомита

Как и любой воспалительный процесс, мейбомит требует медикаментозного лечения. Оно заключается в использовании антибактериальных препаратов. Зачастую врач назначает капли «Альбуцид» (в течение дня), а также тетрациклиновую или ртутную глазную мазь (1 %) на ночь. Кроме того, следует систематически удалять гнойные корочки и промывать глаза с помощью физраствора. На весь период лечения важно обеспечить максимально возможное соблюдение гигиены органов зрения. Если причиной возникновения воспаления служит клещ Демодекс, пациенту будут прописаны противопаразитарные средства. Дополнительно могут быть назначены физиотерапевтические процедуры, базирующиеся на воздействии сухим теплом.


Лечение острого мейбомита проводят до полного исчезновения его симптомов. Если заболевание перешло в хроническую стадию, пациенту показана аутогемотерапия, регулярные анализы крови и мочи на сахар. При возникновении рецидивов назначаются антибиотики, а также пероральное промывание желез. Вскрытие гнойника производится под местной анестезией исключительно в амбулаторных условиях. Категорически запрещено это делать самостоятельно дома.

Основной профилактики появления этого воспалительного заболевания является соблюдение гигиены органов зрения. Кроме того, специалисты рекомендуют всячески повышать сопротивляемость организма внешним неблагоприятным факторам: правильно питаться, при необходимости принимать витамины, защищать себя от перегрева и переохлаждения, следить за графиком работы и отдыха.

На сайте Очков.Нет Вы сможете выгодно купить контактные линзы, а также БАДы. Доставка продукции осуществляется во все регионы России в максимально сжатые сроки.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город