Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Типы и виды контактных линз

На протяжении многих лет контактные линзы для глаз являются настоящим спасением для миллионов людей во всем мире. Они отлично корректируют зрение, удобны в использовании и незаметны для окружающих. Какие бывают контактные линзы? Чем они отличаются и для каких целей могут использоваться?

Считается, что самые первые контактные линзы создал великий художник Леонардо да Винчи. Однако это не совсем верно. Он начертил макет оптического прибора, включающего в себя заполненный водой шар. Считается, что именно через него, по мнению художника, человек с плохим зрением мог видеть. С того времени было предложено множество различных вариантов оптических изделий. Свою лепту в становление контактной оптики внесли многие известные люди, среди которые математик и философ Рене Декарт, физик Джон Гершель, офтальмолог Адольф Фик и многие другие. Считается, что самая первая контактная линза, наиболее схожая с современной, была изготовлена компанией Carl Zeiss, после чего они были запущены в массовое производство.

В середине XX веке были изготовлены самые первые мягкие контактные линзы. Их разработал ученый Отто Вихтерле. Он синтезировал новый полимер и установил, что он обладает отличным влагосодержанием, которое необходимо тем людям, которые пользуются данными оптическими изделиями. Ученые всего мира не переставали совершенствовать линзы для глаз. Так, в 70-х годах прошлого века американские исследователи разработали гидрогель — материал, на основе которого создавалось и продолжает создаваться множество моделей.

Технологии производства контактной оптики совершенствуются с каждым днем, что позволяет современным производителям выпускать модели, предназначенные для коррекции различных заболеваний, а также цветные, оттеночные, ортокератологические и многие другие.

Какие контактные линзы используются для коррекции зрения?

Начнем с того, что основными контактными линзами на протяжении многих лет являются оптические. Они предназначены для коррекции распространенных сегодня нарушений рефракции: близорукости и дальнозоркости. Особой популярностью у современных покупателей пользуются такие модели, как:

 

Также активно используются торические и мультифокальные модели. Торические линзы назначаются офтальмологами тем пациентам, которые страдают астигматизмом — заболеванием, связанным с изменением первоначальной формы хрусталика. На современном рынке представлен широкий выбор таких оптических изделий, например:

Мультифокальными контактными линзами пользуются люди, страдающие пресбиопией, — «старческой дальнозоркостью». Это аномалия рефракции глаз, при которой человек утрачивает способность отчетливо видеть предметы, расположенные на близком расстоянии. При данной патологии офтальмологи рекомендуют своим пациентам ношение следующих моделей:

Решение о том, какие именно линзы помогут скорректировать ту или иную патологию, должен принимать только врач-офтальмолог, основываясь на результатах проведенного обследования. Не стоит подбирать оптические изделия самостоятельно. Доверьте выбор профессионалу.

 

Какие бывают декоративные контактные линзы?

Многие пользователи предпочитают носить декоративные линзы, которые бывают цветными или оттеночными. Разница в них заключается в насыщенности пигмента. Если при создании оптических изделий был использован более яркий окрашивающий компонент, то такие контактные линзы называются цветными. Если же компонент не особо насыщен, то такие модели являются оттеночными. Выбирать их следует тем пользователям, которые хотят подчеркнуть естественную красоту глаз, не меняя при этом их природной окраски.

Некоторые пользователи отказываются пользоваться данными контактными линзами, так как считают, что они вредны для глаз. Однако это не так.

Окрашивающий пигмент наносится не на сами линзы, а на их внутренний слой, что позволяет избежать какого-либо контакта краски с чувствительной по своей природе слизистой оболочкой. Центральная часть оптического изделия, расположенная в области зрачка, остается неокрашенной, а потому носить такие линзы для глаз можно без всяких опасений.

Несмотря на свое название, декоративные линзы используются не только для смены естественного цвета радужной оболочки. Нередко они назначаются в следующих случаях:

  • при дефектах радужки (лейкома, гетерохромия или колобома);
  • для защиты зрительных органов от ультрафиолетовых лучей;
  • при амблиопии для обеспечения равномерной зрительной нагрузки.

Кроме того, различаются некоторые цветные контактные линзы по диоптриям. Это значит, что существуют модели, выпускаемые с оптической силой. Такой вид оптических изделий стоит выбирать тем пользователям, которые заинтересованы не только в изменении природного оттенка, но и в коррекции зрения. Их подбор должен осуществляться только квалифицированным специалистом.

Какие бывают контактные линзы по диоптриям?

Одним из основных параметров, который является особенно важным в тот момент, когда Вы подбираете линзы, является оптическая сила, или диоптрии — единица измерения качества зрительных функций. Чем ниже острота зрения у человека, тем большее количество диоптрий будут иметь выписанные линзы. Они могут быть указаны в рецепте как со знаком «плюс», если речь идет о близорукости, так и со знаком «минус», если пациенту диагностирована дальнозоркость.

Практически всегда оптические изделия подбираются с меньшим количеством диоптрий, чем нужно. Врачи объясняют это тем, что таким образом снижение остроты зрения может быть приостановлено. Как правило, контактные линзы при близорукости подбираются следующим образом — диоптрии повышаются до тех пор, пока пользователь не почувствует комфорт при ношении оптических изделий. Так, например, некоторые люди со зрением +8 пользуются контактными линзами с оптической силой +6.

Линзы по диоптриям подбирать может только врач-офтальмолог. Ни в коем случае не стоит выбирать оптические изделия самостоятельно или опираясь на советы друзей или знакомых. Важно понимать, что неверно установленные диоптрии (а без специального оборудования и соответствующего образования сделать это невозможно) и приобретенные с их расчетом линзы могут привести к ухудшению зрения.

Какие бывают линзы по сроку ношения и режиму замены?

Какие контактные линзы Вам выбрать? Во многом это зависит от срока ношения и режима замены, которые врач-офтальмолог посчитает для Вас наиболее подходящими. Сегодня выделяют:

  • дневной режим, обозначаемый, как DW. Такие линзы необходимо снимать перед сном;
  • гибкий, или FW. Данные оптические изделия можно не снимать на протяжении двух-трех дней;
  • пролонгированный, или EW. Такие средства коррекции можно использовать в течение месяца, не снимая.

Какие же бывают сроки использования оптических изделий? Наиболее безопасными считаются:

  • однодневный;
  • недельный;
  • двухнедельный;
  • месячный.

Сколько времени можно носить данные линзы, становится понятно из названия. Некоторые модели могут использоваться в дневном, гибком и пролонгированном режимах.

Также на современном рынке представлены оптические изделия, которые можно носить в течение:

  • трех месяцев;
  • полугода;
  • года;
  • 18 месяцев.

Представленные режимы рассчитаны на длительное ношение. Такие линзы считаются менее безопасными, однако стоят они гораздо дешевле, чем, например, однодневки, потому многие пользователи выбирают именно их.

 

Контактные линзы для глаз специального назначения

Кроме вышеуказанных разновидностей, сегодня выделяются и другие типы оптических изделий, среди которых:

  • гибридные, используемые при непереносимости моделей, выполненных из жестких полимеров;
  • ортокератологические, исправляющие зрение ночью и позволяющие днем обходиться без оптических изделий;
  • склеральные, имеющие больший размер и применяющиеся при кератоконусе, неправильной форме роговице.

Помните, что решение о том, какие линзы выбрать должен принимать только квалифицированный специалист.

Кстати, пройти обследование и получить рецепт на приобретение средств контактной коррекции Вы можете в нашем Центре Контактной Коррекции Очков.Нет.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город