Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Влияет ли косметика на контактные линзы?

Контактные линзы — это очень удобный метод коррекции зрения, однако он накладывает на человека ряд ограничений. Так, не сняв их, нежелательно плавать в бассейне, принимать душ или ходить в сауну. Каждый раз после снятия линзы нужно очищать раствором и убирать их в контейнер. Если не соблюдать эти правила, могут возникнуть проблемы с глазами. Существует мнение, что контактные линзы несовместимы с макияжем. Действительно ли это так, расскажем в статье.

Когда наносить макияж — до или после установки линз

Представим себе на секунду утренний распорядок женщин, которые носят контактные линзы и красятся. Они просыпаются, чистят зубы, завтракают, одеваются и наносят макияж. После этого надевают контактные линзы. Понятно, что так делают не все, но многие, вероятнее всего, узнали себя в описанном алгоритме.

В чем заключается проблема? Дело в том, что на руках могут остаться частички косметики. Они могут быть незаметными, если речь идет о липидах, и в итоге окажутся сначала на поверхности изделия, а потом и на роговице. Из-за этого ухудшаются оптические свойства линз и повышается риск возникновения аллергической реакции или инфекционного заболевания глаз.
Чтобы не допустить подобного развития событий, линзы следует надевать перед нанесением косметики. Однако это правило справедливо только к макияжу. Прическу, если для укладки используется лак для волос, нужно делать до установки линз на глаза. Аэрозоль, попавший на изделие, испортит его свойства и приведет к сильнейшему раздражению конъюнктивы.

Теперь узнаем, когда нужно снимать макияж при ношении средств контактной коррекции — до или после.

Когда снимать макияж — до или после снятия линз

По этому вопросу мнения специалистов расходятся. Одни считают, что линзы лучше снять до удаления косметики, другие — после. Однако сторонников первого подхода все-таки больше. Если сначала снять изделия, а потом смыть макияж, на них не попадут частички косметического средства и лосьона, с помощью которого оно убирается с лица.

Если же Вам больше нравится второй способ, то нужно принять меры предосторожности:

  • плотно закройте глаза;
  • положите на нижнее веко ватный диск;
  • другим диском убирайте тушь и тени промокающими движениями.

 

Если следовать этому алгоритму, на линзы не должна попасть косметика. В любом случае после снятия их придется тщательно очистить раствором.

Другие правила нанесения макияжа при использовании линз

Итак, надевать линзы нужно до нанесения макияжа, а снимать их до его смывания. Также, чтобы обезопасить глаза от аллергии, а изделия от снижения их оптических свойств, рекомендуется:

  • Не касаться кисточкой основания ресниц, окрашивая их тушью. Из-за этого могут закупориться мейбомиевы железы, что может привести к пересыханию конъюнктивы и линзы.
  • Проводить карандашом чуть выше края верхнего и немного ниже края нижнего века, чтобы частички краски не попали в глаза.
  • Отказаться от щеточки для расчесывания ресниц. Чтобы они были пушистыми, девушки расчесывают их специальной щеткой уже после нанесения туши. Так снимают лишнюю косметику, создавая красивое обрамление глазам. Однако часть этой туши может оказаться на конъюнктиве или линзах.

Теперь перечислим советы по выбору и использованию косметики, которые специалисты дают пользователям средств контактной коррекции.

Советы по выбору косметики

Тем, кто носит контактные линзы, лучше покупать следующие косметические средства:

  • Гипоаллергенные

Их желательно использовать каждому, особенно при склонности к аллергии. Косметика наносится на области рядом с глазами, которые очень чувствительны к внешним раздражителям. Линзы — это уже для них инородное тело. Если на конъюнктиву попадет еще и косметика, раздражения и покраснения глаз избежать будет сложно.

  • На водной основе

Выбирайте декоративную косметику — тушь, тени, глиттер, в которых содержится вода. Средства, сделанные на основе масел, вреднее для линз: они вызывают их помутнение и быстро приводят в негодность.

  • Без микроволокон

Это в большей мере относится к туши для ресниц. Для визуального их утолщения в нее добавляют микроволокна. В течение дня они осыпаются и попадают на изделия. Лучший вариант для пользователей линз — краситься тушью на водной основе, которая не осыпается и не склеивает ресницы.

  • С кремовой структурой

Сухая косметика наносится быстро, но может осыпаться. Выбирая тени и румяна, присмотритесь к средствам с кремовой структурой. Они более стойкие и увлажняет кожу, предотвращая ее иссушение и появление морщин.

Не используйте просроченную косметику и постарайтесь чаще ее менять. Тушь может со временем стать источником бактерий. Точнее — кисточка для ее нанесения. Поэтому желательно менять ее каждые 2-3 месяца.

Выбор контактных линз

Иногда приходится пользоваться косметикой, смывая ее и нанося по несколько раз в день. Речь идет о работниках телевидения, актерах и пр. Постоянно снимать линзы, обрабатывать их и убирать в контейнер, чтобы смыть макияж и нанести новый, никто не будет. На это уйдет очень много времени.

Что делать в такой ситуации? Офтальмологи советуют покупать однодневные линзы. За ними не нужно ухаживать. Лучше, если этого требует необходимость, израсходовать за один день две пары изделий, чем рисковать здоровьем глаз.

Помните, что сильная аллергическая реакция и инфекционная глазная болезнь — это противопоказания к ношению контактной оптики. Если пренебрегать правилами ее эксплуатации, могут возникнуть осложнения. В результате придется отказаться от линз на время лечения и носить очки. Если же все делать правильно, то есть так, как советуют доктора, никаких проблем не возникнет.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город