Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какими способами лечат конъюнктивит у детей?

Сложно найти ребенка, который никогда не болел конъюнктивитом. Воспаление наружной глазной оболочки может возникнуть в любом возрасте и зачастую легко лечится. В этой статье мы подробно расскажем о причинах и признаках конъюнктивита, а также о возможных вариантах лечения у детей.

Признаки конъюнктивита у детей

Конъюнктивитом принято называть любой воспалительный процесс, в который вовлечена конъюнктива — наружная оболочка глаза. У здорового человека она похожа на прозрачную тонкую пленку и выполняет функции защиты и увлажнения глаз. О воспалении конъюнктивы у ребенка можно догадаться по ряду характерных симптомов:

  • На начальном этапе воспалительного процесса органы зрения могут выглядеть, как обычно, но при этом ребенок жалуется на зуд и постоянно трет глаза.
  • Отечность и припухлость век — частые признаки развивающегося конъюнктивита.
  • Ярким признаком начинающегося воспаления является гиперемия — слизистая приобретает розовый или красный оттенок. Чем сильнее воспаление, тем ярче выражено покраснение.
  • После пробуждения ребенок с конъюнктивитом не всегда может открыть глаза, поскольку гной склеивает ресницы. Иногда вместо него из глаз выделяются прозрачная слизь.
  • В ряде случаев развивается светобоязнь, поэтому заболевший не может смотреть на яркий свет.
  • Болезненные ощущения в глазах также могут указывать на воспаление.

Статистика показывает, что конъюнктивиты у дошкольников и школьников в подавляющем большинстве случае проходят без осложнений. Но взрослым важно знать, что бывают такие формы болезни, которые могут привести к опасным последствиям для зрения. Поэтому при любых симптомах воспалительного процесса в глазах нужно показать ребенка врачу. При наличии светобоязни, пузырьков на веках и болевых ощущениях сделать это нужно немедленно.

Причины конъюнктивита у детей

Без обнаружения причины конъюнктивита лечение не назначают, поскольку эту болезнь провоцируют разные возбудители и воздействовать на них нужно разными методами.
Одной из частых причин детского конъюнктивита являются вирусы, которые зачастую попадают на слизистую глазного яблока воздушно-капельным или контактным путем после взаимодействия с носителем вируса. Также вирусный конъюнктивит может развиваться на фоне ОРВИ. В этом случае по носолезному каналу патогены проникают из полости носа на слизистую глаза.
Другая причина воспаления наружной оболочки — бактерии разных типов. Как правило, бактериальная форма конъюнктивита всегда сопровождается гнойным отделяемым, тогда как при вирусной патологии выделения из глаз обычно прозрачные.


Еще одна распространенная причина заболевания — аллергическая. Конъюнктивит может проявляться как реакция на пыльцу растений, шерсть животных, бытовую химию и другие аллергены.

Ни одну из перечисленных разновидностей конъюнктивита не стоит лечить в домашних условиях, без консультации врача, особенно если речь идет о ребенке. Маленький пациент сначала должен пройти полную диагностику у офтальмолога, который установит причину болезни и только затем сможет ответить на вопрос, чем лечить конъюнктивит у ребенка.

Лечение конъюнктивита у детей — подбираем правильную схему

  • Вирусный.

Один из самых частых видов конъюнктивита у детей 3 лет и всех, кто посещает детские сады и школы, — это вирусный. Он может быть вызван разными типами вирусов, от чего зависит в том числе тяжесть болезни. Многие вирусные формы протекают очень легко, и проходит конъюнктивит у ребенка максимум за неделю. При таком варианте врач может порекомендовать в домашних условиях промывать глаза физраствором или отваром ромашки, чтобы удалять с их поверхности патогены и препятствовать распространению вируса. Некоторые офтальмологи назначают дополнительно препараты интерферона, чтобы активизировать естественную защиту организма. Другие врачи считают, что легкие формы вирусного конъюнктивита не требуют лечения и пройдут самостоятельно.

Более опасный вариант — когда воспаление вызвано вирусами герпеса и аденовирусами. Эти микроорганизмы могут глубоко поражать зрительные органы, приводить к проникновению воспалительного процесса в другие участки глаза и негативно влиять на зрение. Герпетический и аденовирусный виды конъюнктивита требуют обязательной терапии под контролем врача. Для борьбы с герпесом обычно используется ацикловир и препараты на его основе, при аденовирусной форме к противовирусным могут быть добавлены антибактериальные препараты (чтобы уменьшить риск перехода болезни в другую форму) и капли для увлажнения слизистой.

  • Бактериальный.

Не стоит пытаться вылечить бактериальный конъюнктивит домашними средствами. Против бактерий эффективны только антибиотики. Причем подобрать антибактериальный препарат, который будет безопасен и эффективен для ребенка определенного возраста, может только квалифицированный врач.
Антибиотики для глаз представлены в форме капель и мазей. Зачастую врач назначает комбинированную терапию, когда в течение дня нужно использовать капли, а на ночь — мазь. Жидкая форма легко распределяется по поверхности глаза, почти не доставляет дискомфорта, но быстро смывается, поэтому закапывать глаза нужно часто. Мазь может затуманивать зрение, доставлять небольшой дискомфорт, но за счет своей структуры дольше держится на глазном яблоке и оказывает продолжительный лечебный эффект.

  • Аллергический.

Лечение конъюнктивита у детей летом зачастую обусловлено обострением сезонной аллергии, хотя аллергическое воспаление глаз может возникать и в другое время года — в зависимости от провоцирующего фактора. Единственный по-настоящему эффективный вариант лечения в данном случае — это полное устранение контакта с аллергеном. Если избавиться от раздражителя или хотя бы минимизировать контакты с ним нет возможности, то устранить симптомы конъюнктивита будет очень сложно.

Чтобы облегчить состояние пациента, врач может назначить противоаллергические препараты на основе гормонов (обычно они действуют очень быстро и эффективно, но считаются не вполне безопасными для детского здоровья). Негормональные средства помогают медленнее, эффект от их применения немного слабее, но считается, что они безопаснее

Насколько безопасно лечить конъюнктивит в домашних условиях детям?

Некоторые родители предпочитают заниматься самолечением и при первых признаках конъюнктивита у ребенка начинают готовить всевозможные травяные отвары, медовые мази и другие народные средства. Врачи-офтальмологи предупреждают, что самолечение в лучшем случае может не дать положительного эффекта, а время будет упущено. В худшем варианте — народные средства могут привести к ожогу, усилению воспалительного процесса, осложнениям и другим серьезным проблемам. Поэтому не стоит экспериментировать со здоровьем своих детей — при первых признаках конъюнктивита следует обращаться к врачу.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город