Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Однодневные или квартальные линзы: что выбрать?

Контактные линзы классифицируются по многим признакам: режиму использования, медицинскому назначению, физическим и оптическим параметрам. При выборе типа офтальмологических изделий большое значение имеет график замены. В этой статье рассмотрим однодневные и квартальные линзы, какие из них выбрать покупателю и почему.

Линзы на каждый день или на три месяца: какие лучше?

При подборе контактных линз с тем или иным графиком замены необходимо учитывать рекомендации офтальмолога. Он скажет, какой тип офтальмологических изделий подходит Вам больше всего. Так, например, одноразовые модели зачастую обладают высокими показателями влагосодержания и кислородопроницаемости, что оптимально для людей, глаза которых склонны к сухости. Окулист с помощью специального оборудования вычислит все необходимые показатели и скажет, какой тип линз Вам подойдет больше. Кроме того, Вы расскажете врачу, какой у Вас образ жизни, как Вы проводите свободное время, чем увлекаетесь. Образ жизни — не менее важный фактор при выборе типа линз по графику замены, нежели физические характеристики.

Перед тем как отправиться в салон за покупкой стоит узнать все достоинства и недостатки каждого графика замены. Основываясь на них, Вам будет проще определиться, линзы на каждый день или на три месяца лучше приобрести.

Линзы на каждый день: преимущества и недостатки

Однодневная контактная оптика имеет следующие преимущества:

  • Удобство. За ними не нужно ухаживать. Модели плановой замены (двухнедельные, месячные, квартальные линзы) нужно ежедневно очищать и дезинфицировать специальными растворами. Одноразовые оптические изделия выбрасываются после снятия.
  • Гигиеничность. Одноразовый график использования является самым безопасным. В глаза не попадут микробы вместе с плохо обработанными раствором линзами. За один день эксплуатации на поверхности офтальмологических изделий не успевают оседать вредные для здоровья глаз белковые и липидные отложения. Риск возникновения аллергической реакции минимален, так как линзы не вступают в контакт с различными химическими веществами, которые находятся в очищающих жидкостях.
  • Комфорт. Высокие показатели увлажненности и воздухопроницаемости однодневных линз обеспечивают их комфортное ношение в течение всего дня без ощущения сухости, жжения и раздражения в глазах. Такие оптические изделия обычно не требуют адаптации, а потому идеально подходят людям с повышенной чувствительностью роговицы, а также начинающим пользователям средствами контактной коррекции.
  • Возможность использования в качестве пробных. Линзы на каждый день можно приобрести для того, чтобы привыкнуть к контактной оптике: научиться надевать и снимать их, проверить остроту зрения в офтальмологических изделиях. В клиниках и многих магазинах специально для этих целей есть однодневные диагностические линзы.

Данный вид контактной оптики практически не имеет недостатков. Единственный их минус — высокая в сравнении с другими типами линз стоимость.

Особенности квартальных контактных линз

Квартальные линзы рассчитаны на 90 дней дневного ношения. Три месяца — достаточно длительный срок, на протяжении которого Вы можете не посещать салоны оптики, если сделаете выбор в пользу квартальной модели. У таких оптических изделий есть следующие преимущества:

  • Экономичность. В течение трех месяцев Вам не придется тратить деньги на контактную оптику. Еще выгоднее только линзы традиционного типа, которые можно использовать свыше 6 месяцев, в зависимости от конкретной модели.
  • Прочность. Квартальные линзы делают из гидрогелевых и силикон-гидрогелевых, то есть мягких материалов. Однако структура их намного плотнее, чем у одноразовых моделей. За счет этого они более прочные и устойчивые к различным повреждениям (разрывам, трещинам, царапинам).
  • Хорошая степень увлажненности. Зачастую такая контактная оптика имеет оптимальный для дневного ношения уровень влагосодержания. В состав материала и буферный раствор внедряются увлажняющие агенты, которые обладают гидрофильными свойствами.
  • Линзы с плотной структурой могут корригировать дефекты рефракции даже на самых тяжелых стадиях.

К сожалению, квартальные оптические изделия не лишены некоторых недостатков. В их числе:

  • Ежедневный уход. Их придется каждый день обрабатывать раствором и помещать после снятия и очистки в контейнер для хранения. Приобретая квартальный тип оптики необходимо сразу покупать раствор и контейнер. Но несмотря на эти дополнительные расходы, эти линзы все равно обойдутся значительно дешевле, чем одноразовые.
  • Необходимость ферментной очистки. Примерно каждые 10 дней квартальные линзы нужно подвергать ферментной обработке энзимными препаратами. Они совершают глубокое очищение от протеинов и липидов.
  • Низкая газопроницаемость. Их можно носить примерно по 8 часов в день. Для сравнения — некоторые линзы на каждый день рассчитаны на 16-20 часов непрерывного ношения.
  • Не подходят людям с гиперчувствительностью роговой оболочки. Они иногда требуют привыкания из-за плотности материала. Если роговица очень тонкая, то квартальные оптические изделия будут доставлять дискомфорт в виде болевых ощущений или спровоцируют гипоксию (кислородное голодание) тканей глаз.

Линзы на каждый день или на три месяца: что выбрать?

Теперь Вы знаете особенности однодневных и квартальных офтальмологических изделий. Какие линзы все-таки выбрать именно Вам? Лучше всего контактная оптика на один день подойдет:

  • пациентам, глаза которых склонны к сухости и аллергии;
  • людям с тонкой и чувствительной роговицей;
  • тем, кто ведет активный образ жизни и не располагает временем, чтобы ежедневно ухаживать за линзами;
  • начинающим пользователям средств контактной коррекции.

Также бывают конкретные ситуации, когда могут внезапно потребоваться однодневные линзы. Так, некоторые люди предпочитают носить очки. Если они разбились, потерялись, Вы подбираете новую оправу, то на время можно приобрести одноразовые линзы.

Квартальные модели предпочитают обычно опытные пользователи, которые уже привыкли ухаживать за контактной оптикой и руководствуются при выборе типа линз практичностью. Таким образом, выбор зависит от предписаний врача, Вашего образа жизни и финансовых возможностей. Подбирая линзы, нужно учесть все эти факторы, чтобы офтальмологические изделия не доставляли неудобств и максимально бы отвечали Вашим потребностям.

Линзы на день: популярные модели

Большой популярностью пользуется контактная продукция компании Johnson & Johnson. Фирма выпускает однодневные линзы повышенного комфорта под брендом Acuvue. Они обладают высочайшими показателями увлажненности и кислородопропускаемости. Носить их удобно и безопасно. Они подойдут практически каждому.

  

Выбирать модель необходимо, исходя из показаний врача. Для коррекции близорукости и дальнозоркости подойдут 1-Day Acuvue TruEye. Пациенты с астигматизмом выбирают контактную оптику с торическим дизайном (1-Day Acuvue Moist for Astigmatism). Для исправления пресбиопии идеальны мультифокальные линзы 1-Day Acuvue Moist Multifocal. Существуют и оттеночные офтальмологические изделия одноразового использования (1-Day Acuvue Define «Естественное сияние» и «Естественный блеск»).

Квартальные линзы: какие выбрать?

Выбор линз плановой замены довольно обширный. В каталоге интернет-магазина Ochkov.Net представлены модели от всех известных производителей. Спросом пользуются Optima FW от Bausch+Lomb. Они предназначены для корригирования миопии. Применяемый при их изготовлении гидрогелевый полимер Полимакон устойчив к белковым и липидным накоплениям, что обезопасит от различных инфекционных глазных болезней.

  

Среди квартальных линз много декоративных моделей. Цветные линзы на три месяца всевозможных цветов и оттенков предлагают такие производители, как Interojo (Adria), G&G (Black Sclera), Dreamcon Co Ltd (Hera). Они производят линзы с диоптриями и без оптической силы, а значит, их могут подобрать люди, у которых нет проблем со зрением.

  

Эти и другие товары Вы найдете на нашем сайте. Подбирая любой вид линз (оптические или декоративные) обязательно пройдите обследование у офтальмолога.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город