Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как видят люди с двойным зрачком?

Если ввести в поисковике название «двойной зрачок у человека», то найдется множество фото, на которых изображен глаз с двумя радужными оболочками и со зрачком в каждой. Однако в действительности такие изображения не являются достоверными. Откуда же взялось название «двойной зрачок» и существует ли на самом деле такая странность?

Упоминания о «четырехглазых» людях с двумя зрачками в каждом глазу встречаются еще в старинных вольных художественных сочинениях, например, у Овидия. Однако ни один серьезный медицинский трактат не рассказывает об этом. Специалисты считают, что наши предки называли человека «четырехглазым» не из-за реальной физиологической аномалии, а таким образом определяли его мудрость или связь с потусторонними силами, поскольку в мифологии некоторых народов двойной зрачок был у демонов или персонажей, наделенных особенной мудростью. Под этим определением могли иметься в виду также некоторые патологии глаз: например, гетерохромия, видимые повреждения радужки или слишком широкие зрачки.

Существует ли двойной зрачок на самом деле?

Да, в офтальмологии существует официальная болезнь, которая называется «двойной зрачок» (pupula duplex), хотя правильно говорить «поликория» (лат. polycoria). Это редко встречающийся врожденный дефект, при котором в глазу два зрачковых отверстия или более. Однако расположены они на одной радужке, которая никогда не разделяется на две полноценные, как это показано на фото в поисковиках.

Зрачки могут иметь неровную форму и разную величину. При ложной поликории они полностью не разделены — между ними остается небольшая перемычка. Функционирует полноценно при этом только один из них. При истинной поликории все имеющиеся зрачки реагируют на свет, хотя и слабо.

Причины появления поликории

Медики считают, что основная предпосылка для развития поликории — генетическая предрасположенность. Отклонение выявляется у младенцев на первом году жизни. И все же этиология заболевания изучена не до конца. На данный момент официально принято несколько причин, вызывающих поликорию у младенцев:

  • Употребление беременной женщиной алкоголя и наркотических средств, воздействие на нее ионизирующего излучения.
  • Колобома радужки.
  • Внутриутробные инфекции, к которым относится краснуха, токсоплазмоз, опоясывающий герпес и т.д. Эти болезни, кроме поликории, способны вызывать другие аномалии развития плода.
  • Врожденная гипоплазия радужки и эктопия зрачка.

У взрослых людей двойной зрачок может появиться из-за травм или ожогов глаз, превышения мощности лазерного излучения при выполнении иридопластики, после различных операций на радужке. Поликория может развиться при заболевании увеитом, а также по причине истончения радужки. Всего в мире выявлено около 35 тысяч человек с таким отклонением. Интересно, что данная аномалия глазных структур встречается не только у людей, но и у животных.

Какие нарушения зрения бывают у человека с двойным зрачком?

Как видят люди с двумя зрачками — этот вопрос интересует многих. Человек с поликорией испытывает некоторые нарушения зрительных функций. Из-за того, что на сетчатку через зрачки попадает слишком большое количество света, возникает фотофобия. Становится трудно смотреть даже на экран компьютера или телевизора, дискомфорт ощущается и на улице в яркий солнечный день. Человек плохо видит изображения, попадающие в пораженную область. Родители отмечают, что ребенок порой пытается зажмурить один глаз, стараясь подсознательно избежать неприятных ощущений. При этой болезни могут также наблюдаться сильные головные боли, иногда развивается диплопия (двоение в глазах). Поликория подлежит обязательному хирургическому лечению. Начинать его необходимо как можно раньше, так как есть риск ухудшения зрения со временем.

Частое осложнение поликории — амблиопия, развивающаяся вследствие нарушения аккомодации глаза. Нередко пациенты страдают от инфекционных и воспалительных заболеваний (кератит, конъюнктивит, эндофтальмит). Также могут быть выявлены дегенеративные изменения в радужной оболочке. Раннее устранение дефекта обеспечивает профилактику спазма аккомодации и амблиопии.

Способы лечения двойного зрачка

Если зрачок разделен незначительно, то в этом случае подойдут специальные косметические линзы. Если поликория истинная и два зрачка функционируют правильно, требуется хирургическая операция. Обычно проводят пластику радужки без вскрытия глазного яблока.

При выявлении аномалии у новорожденного и диаметре зрачков более 2 мм проводится открытая радикальная коррекция. На глаз накладываются швы и формируется единое зрачковое отверстие. Для взрослых такая коррекция практически не применяется — добиться положительного результата можно только на растущем глазу.

Врожденная поликория не опасна и исправляется хирургическим путем. А вот приобретенная может привести к негативным последствиям и потере зрения, если патологию не корректировать. С этим обычно успешно справляются косметические линзы.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город