Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Можно ли носить линзы во время приема антибиотиков?

Контактные линзы корректируют разные нарушения рефракции. Они удобны и комфортны в ношении, позволяют получать качественное, контрастное изображение, практически без оптических искажений. В каких случаях ношение контактных линз нежелательно? Можно ли их использовать при приеме антибиотиков? Подробности в статье.  

Ношение линз во время болезни и при приеме антибиотиков

При простудах, протекающих с температурой, глаза, как и весь организм человека, подвергаются обезвоживанию. Из-за этого при ношении линз может возникнуть неприятная, болезненная симптоматика в виде сухости и жжения глаз. На фоне недостаточного объема слезной жидкости активизируются бактерии и вирусы, что чревато развитием конъюнктивита. При достаточном количестве влаги микробы устраняются действием лизоцима — белка, который есть в составе слезы и обладает противомикробным действием. Малое количество жидкости приводит к тому, что слизистая оболочка глаз пересыхает, носить линзы становится не только некомфортно, но и опасно для здоровья. По этой причине врачи рекомендуют отказаться на время от контактной коррекции зрения и носить очки.

А если простуды и температуры нет и антибиотики назначены для лечения другого заболевания, допускается ли ношение контактных линз в этом случае? Многие люди, полностью отказавшиеся от очков в пользу контактной коррекции зрения, не спешат надевать их во время болезни, тем более, если отсутствует неприятная симптоматика. Они не замечают, что лекарства, в том числе и антибиотики, как-то влияют на чувствительность слизистой оболочки глаз. Да и с линзами ничего не происходит, вопреки некоторым суждениям о том, что оптические изделия могут потускнеть, изменить свой цвет из-за приема препаратов. Так разрешается ли ношение линз при приеме антибиотиков или нет, что говорит официальная медицина? Может, ограничения касаются только пользователей с чувствительными глазами?

Разрешается ли ношение линз при приеме антибиотиков?

Каждый человек, выбравший контактную коррекцию зрения, при выписке рецепта на линзы получает и рекомендации, касающиеся их использования. Врач акцентирует внимание пациента на том, что он должен всегда предупреждать терапевта и других специалистов о ношении контактных линз. Это необходимо для того, чтобы своевременно получить предупреждение о недопустимости ношения контактной оптики во время лечения или разрешение на использование линз, если назначаемые препараты не влияют на состав и количество слезной жидкости. Обычно ограничения касаются гормональных и противомикробных средств.

Почему во время лечения антибиотиками носить контактные линзы нежелательно:

  • простудные заболевания, ОРВИ часто сопровождаются гипертермией, что приводит к обезвоживанию организма и пересыханию конъюнктивиты, а это опасно для здоровья глаз, так как линзы будут натирать;

  • вирусы и бактерии могут оседать на поверхности линзы — если антибиотики используют для лечения вирусной, бактериальной инфекции, от ношения линз лучше отказаться;

  • антибиотики, назначенные в виде капель, могут нарушить состав слезной жидкости и ускорить образование налета.

Антибактериальные лекарства, особенно в виде глазных капель, которые закапывают в конъюнктивальную полость, не совместимы с мягкими контактными линзами. Не нужно носить линзы во время болезни и при приеме антибиотиков, иначе оптика может изменить цвет, на ней могут образоваться отложения, избавиться от которых будет сложно. Если же антибиотики назначены гастроэнтерологом или гинекологом в качестве антибактериальной терапии, противопоказаний к использованию контактных линз нет.

Восстановление глаз после антибиотиков

Прием антибиотиков помогает справиться с инфекций, но, к сожалению, действие подобных препаратов не безобидно. Чтобы восстановить здоровье после болезни и приема антимикробных лекарств, необходимо принимать витамины, нормализовать режим сна, отдыха и работы, сбалансировать рацион.

Как восстановить здоровье глаз после приема антибиотиков:

  • прием витаминов группы В, а также А, D и C — они качественно влияют на остроту зрения, нормализуют кровообращение и обмен веществ органов зрения;

  • ежедневное применение увлажняющих глазных капель — после приема антимикробных лекарств лучше всего отдать предпочтение препаратам без консервантов, чтобы исключить действие токсинов на глаза, например, можно выбрать капли «ХИЛО-КОМОД» с гиалуроновой кислотой;

  • обогатить свое питание продуктами с высоким содержанием лютеина  — лютеин является антиоксидантом, способен отфильтровывать синий цвет, защищает глаза от дегенерации сетчатки, содержится в листовой зелени, желтых и красных фруктах, овощах, темно-зеленых овощах, яйцах, бобовых, фисташках, кукурузе, хурме, овсяных хлопьях.

Носить линзы можно через несколько дней по окончании приема лекарств. Начинать лучше с использования увлажняющих капель. Комплексные меры, направленные на восстановление после болезни, являются и профилактикой заболеваний, связанных со снижением защитных функций организма, ослаблением иммунитета.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город