Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Опасно ли спать днем в линзах 1-Day ACUVUE TruEye и что делать, если Вы заснули в них?

1-Day ACUVUE TruEye — это одни из самых комфортных и безопасных линз. Они прекрасно пропускают кислород и почти на 50% состоят из воды. К таким офтальмологическим изделиям не нужно привыкать. Они подходят почти всем, в том числе людям с очень чувствительными глазами. Можно ли спать в этих линзах? Попробуем ответить на данный вопрос.

Допускается ли сон в линзах?

Существует несколько режимов ношения контактной оптики — дневной, гибкий, пролонгированный, непрерывный. Последние три дают возможность спать в линзах. При этом такой способ использования средств контактной коррекции должен быть одобрен офтальмологом. Людям с синдромом «сухого глаза» или повышенной чувствительностью роговой оболочки носить линзы в гибком или пролонгированном режиме противопоказано.

Спать в дневных офтальмологических изделиях опасно. Даже несколько часов сна могут привести к развитию таких симптомов, как сухость, раздражение, покраснение, усталость глаз. Частый сон в линзах дневного типа вызывает следующие осложнения:

  • гипоксия, или кислородное голодание роговицы, на фоне которого повышается риск развития воспалительных заболеваний;
  • синдром «сухого глаза», для которого характерны гиперемия склеральной оболочки, болевые ощущения, светобоязнь и другие симптомы;
  • аллергия и инфекционные офтальмологические заболевания, которые возникают из-за белковых и липидных отложений.

Таким образом, не следует спать в контактных линзах, если они дневные и не предназначены для пролонгированного ношения. Любое из перечисленных осложнений может стать причиной ухудшения зрения. Возможно, что придется отказаться от контактной оптики на определенное время или навсегда.

Можно ли спать в контактных линзах 1-Day ACUVUE TruEye?

Контактные линзы 1-Day ACUVUE TruEye — это однодневные силикон-гидрогелевые офтальмологические изделия, выпускаемые известной компанией Johnson & Johnson. Производятся они с помощью инновационной технологии HYDRACLEAR, благодаря которой удается сохранить высокий уровень влагосодержания. Он составляет 45%, что является очень хорошим показателем для контактной оптики с содержанием силикона. Поэтому данные линзы очень комфортные, мягкие, эластичные. Они подходят почти всем.

Более того, 1-Day ACUVUE TruEye пропускают до 118 единиц кислорода. На протяжении всего дня глаза в этих линзах «дышат». Контактная оптика с такими показателями подходит:

  • спортсменам и людям, которые ведут активный образ жизни;
  • при гиперчувствительности глаз;
  • офисным работникам;
  • тем, кто работает в неблагоприятных условиях (дым, ветер, сухой воздух);
  • начинающим пользователям.

Даже такие высокие параметры влагосодержания и газопропускаемости не позволяют носить представленные линзы в гибком или пролонгированном режиме. Иными словами, спать в них нельзя. К роговице кислород поступает только из внешней среды, так как в данной структуре глаза нет сосудов. Современные силикон-гидрогелевые линзы, включая 1-Day ACUVUE TruEye, хорошо пропускают воздух, но во время сна доступ кислорода к роговой оболочке ограничен еще и веками. Это может отрицательно отразиться на состоянии глаз.

Однако заснуть в линзах может даже очень опытный пользователь. Что делать в таком случае?

Что делать, если Вы заснули в линзах 1-Day ACUVUE TruEye?

Уснуть в линзах можно случайно, например, в поезде или самолете. Несколько часов сна не должны привести к опасным последствиям. Держите при себе увлажняющие капли. Они помогают быстрее восстановить слезную пленку. При появлении неприятных ощущений в глазах рекомендуется сразу же снять офтальмологические изделия. Так как 1-Day ACUVUE TruEye являются одноразовыми, они после снятия выбрасываются. В течение 2-3 часов не надевайте новую пару линз. Дайте глазам немного отдохнуть.

Если Вы заснули в линзах на всю ночь, немедленно снимите их после пробуждения. Перед этим рекомендуется закапать капли с увлажняющим действием. При возникновении покраснения, раздражения, зуда, жжения обратитесь к офтальмологу. Необходимо определить характер повреждений и возможность дальнейшего ношения контактной оптики.

Если Вы часто бываете в поездках и периодически засыпаете в линзах, Вам лучше выбирать модели с гибким или пролонгированным режимом ношения. Под брендом ACUVUE выпускается две таких модели:

  • ACUVUE Oasys with Hydraclear Plus — двухнедельные линзы из силикон-гидрогеля. Они пропускают 147 Dk/t. Их можно оставлять на глазах на 7 дней и 6 ночь.
  • ACUVUE Oasys for Astigmatism with Hydraclear Plus — аналог предыдущей модели, предназначенный для коррекции астигматизма.

Выбор режима ношения зависит от медицинских показаний — состояния слезной пленки, чувствительности роговицы и пр. Не следует спать в линзах, если такой режим ношения оптики не одобрен офтальмологом.

Линзы, в которых можно спать, не являются ночными. Это два разных типа контактной оптики. Ортокератологические офтальмологические изделия используются только во время сна, в течение которого они исправляют форму роговицы. Благодаря этому пациент днем обходится без средств коррекции. Подбор и правила ношения ОК-линз сильно отличаются от правил использования обычных дневных моделей.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город