Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

О чем говорит изменение зрительного поля?

Изменение полей зрения может быть предвестником тяжелой болезни. При этом появление этого симптома не всегда связано с офтальмопатологиями. Есть много различных состояний, при которых из обзора выпадают отдельные участки картинки. Рассмотрим подробнее причины этого и узнаем, как происходит исследование полей зрения.

Понятие поля зрения

Все, что входит в обзор, когда человек смотрит вперед, не двигая головой, называется полем зрения. Собственно, оно разделяется на центральное и периферическое. Первое помогает сконцентрироваться на том или ином объекте. Периферический обзор представляет собой все то, что не попадает в центральную зону, но при этом доступно глазам. Если бы все т сетчатой обол работали одинаково, мы бы не смогли сфокусироваться ни на одном предмете. В мозг подавались бы одинаковые сигналы, поэтому он воспринимал бы все полученные изображение как главные. Боковое зрение передает не такую качественную и четкую картинку, как центральное, но за счет него мы можем заниматься каким-нибудь делом и контролировать ситуацию вокруг себя. Так, например, двигаясь в прямом направлении по дороге, мы боковым зрением видим и выезжающий из-за угла автомобиль.

Поле зрение — это одна из важнейших особенностей зрительной системы. Если наблюдается выпадение отдельных участков из обзора, необходимо срочно пройти обследование.

Такое явление просто так не возникает. При этом свидетельствовать оно может о самых разных патологиях. Прежде чем узнать, на какие симптомы могут указывать изменения полей зрения, рассмотрим, какие формы приобретает данное патологическое состояние.

Выпадение полей зрения у человека: виды нарушения

Они могут возникать на одном глазу или обоих, то есть бывают симметричными и асимметричными. Если наблюдается сужение полей зрения, речь идет о концентрическом нарушении. Когда у человека выпадают отдельные участки изображения из обзора, а остальные остаются неизменными, диагностируют локальное нарушение полей зрения. С этим состоянием связано такое понятие, как гемианопсия — выпадение из обзора половины картинки. Причем между двумя частями изображения, видимым и невидимым, пролегает четкая граница. Данная патология обычно говорит о проблемах с центральной нервной системой. Гемианопсия бывает временной и постоянной, односторонней и двусторонней. По характеру и степени проявления она разделяется еще на 4 типа:

  • гомонимная;
  • гетеронимная;
  • битемпоральная;
  • биназальная.

Рассмотрим особенности каждого вида нарушения, а также способы лечения и восстановления полей зрения.

Гомонимная гемианопсия

При этой форме патологического процесса пациент видит только половину картинки, правую или левую. Причина такого состояния кроется в поражении определенного места зрительного тракта или коры головного мозга в затылочной доле. Гомонимная гемианопсия разделяется на 4 типа:

  • полная: слева или справа полностью выпадает часть изображения;
  • частичная: исчезает более узкий участок поля зрения;
  • квадрантная: из обзора пропадают области в верхнем или нижнем квадранте;
  • скотомы: появление в поле зрения темной области круглой или овальной формы. Скотомы бывают абсолютными и относительными. В первом случае
  • часть изображения исчезает полностью. При относительных скотомах оно пропадает частично.

Гомонимная гемианопсия бывает врожденной и приобретенной. Чаще всего причиной ее развития становятся следующие заболевания и состояния:

  • сосудистые поражения мозга;
  • черепно-мозговые травмы;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли головного мозга;
  • нарушения мозгового кровообращения;
  • гидроцефалия;
  • мигрень;
  • эпилептический припадок;
  • истерическая реакция.

При сосудистых нарушениях, мигренях, эпилепсии гемианопсия обычно имеет преходящий характер. Из-за кратковременного отека определенного участка головного мозга наблюдаются выпадения из поля зрения. После того как отек спадает, происходит восстановление зрительных функций. При других патологиях гомонимная гемианопсия может быть постоянной.

Гетеронимная, битемпоральная и биназальная гемианопсия

При этом виде патологии из обзора исчезают височные или назальные участки полей зрения. Граница между утраченными и видимыми частями изображения пролегает горизонтально. Гемианопсия гетеронимная, как и гомонимная, разделяется на полную, частичную, квадрантную и скотому.

Битемпоральная встречается чаще всего. Проявляется она в выпадении височных половин зрительных полей на обоих глазах. Развивается это патологическое состояние при аневризме аорты и арахноидите (сильном воспалении паутинной обол спинного или головного мозга). При этих заболеваниях поражения наблюдается в области гипофиза.

Биназальная гемианопсия характеризуется выпадением назальных половин зрительного поля с обеих сторон. Такой симптом встречается достаточно редко и наблюдается он при наличии опухолей в головном мозге и у пациентов с гидроцефалией и арахноидитом.

Причины концентрического сужения полей зрения

Оно может довести состояние зрения до трубочного, когда человек видит только одну точку. Причинами возникновения этого симптома могут быть сахарный диабет, неврологические заболевания, атеросклероз, гипертония, а также такие офтальмологические патологии, как:

  • катаракта;
  • глаукома;
  • отслоение сетчатки;
  • нарушения работы зрительного нерва.

Как вовремя заметить одну из этих патологий? Катаракта и глаукома занимают лидирующие позиции среди офтальмопатологий, которые способны привести к полной слепоте. Отслоение сетчатки может произойти при близорукости — самом распространенном дефекте рефракции в мире. Перечислим признаки, которые сопровождаются сужением полей зрения.

Катаракта и нарушение полей зрения

При помутнении хрусталика затуманивается и зрение. Часть получаемой картинки может быть нечеткой, словно смотришь на нее сквозь туман или дымку.

Другие ранние признаки катаракты:

  • нарушение цветовосприятия;
  • повышенная чувствительность к свету;
  • ухудшение сумеречного зрения;
  • возникновение трудностей при чтении текста с мелким шрифтом;
  • искажение контуров предметов;
  • появление пятен перед глазами;
  • диплопия.

Эти симптомы могут проявляться постепенно. Ранняя стадия катаракты у некоторых пациентов протекает на протяжении 15 лет. Однако ни один из перечисленных признаков патологии нельзя оставлять без внимания.

Выпадение участков полей зрения при глаукоме

Глаукома — это группа офтальмопатологий, для которых характерно повышение внутриглазного давления. Есть множество разновидностей глаукомы. На начальной стадии больного беспокоят такие симптомы, как мелькание «мушек» и быстрая утомляемость глаз. Эти признаки наблюдаются при самых разных заболеваниях, поэтому их сложно назвать специфическими. Характерные для глаукомы симптомы проявляются на следующих стадиях. Самый очевидный из них — радужные круги перед глазами. Они возникают при переводе взгляда на свет. Больной видит вокруг ламп или свечи яркий, многоцветный круг. Чаще всего пациенты говорят о фиолетовых цветах в точке, которая максимально приближена к источнику света, и о красноватых оттенках в удаленных точках. Между фиолетовым и красным находятся практически все оттенки радуги. Возникает симптом из-за отека роговицы, вызванного повышением давления в глазу. Диагностируется он почти у 75% пациентов с глаукомой.

Другой характерный для глаукомы признак — затуманивание зрения. Человек начинает плохо различать окружающие предметы, границы между ними становятся нечеткими, размытыми. Такой симптом может сигнализировать о повреждении зрительного нерва.

Приступы повышения внутриглазного давления сопровождаются сильной головной болью, тошнотой, рвотой и головокружением. Такие же симптомы наблюдаются при инфаркте. Если Вы вызываете скорую помощь, обязательно сообщите врачу, что были еще и проблемы со зрением, чтобы диагноз был поставлен верно.

Острота зрения при глаукоме может долгое время оставаться на одном уровне, а вот поля зрения сужаются, из него выпадают целые участки изображения.

Отслоение сетчатки и поля зрения

Отслойка сетчатой обол сопровождается восприятием знакомых предметов в искаженном виде. У них меняются пропорции, границы искривляются, становятся размытыми. Некоторые пациенты говорят, что смотрят словно сквозь пелену. При отслоении сетчатки ее слой, представленный фоторецепторами, отделяется от пигментного слоя глаза. Пространство между ними заполняется субретинальной жидкостью. Из-за этого ухудшается кровоснабжение сетчатки. Палочки и колбочки погибают. При такой патологии наблюдаются:

  • изменение цветовосприятия;
  • вспышки, молнии перед глазами (фотопсии);
  • изменение видимых контуров предметов.

Сетчатка отслаивается по разным причинам: после травм, при различных глазных патологиях, тяжелой степени миопии. У близорукого человека глаза имеют больший диаметр, чем у людей с хорошим зрением. Сетчатая оболочка находится в постоянном натяжении. Любая травма или физическая нагрузка могут привести к ее разрыву и отслоению. Необходимо своевременно начать лечение, иначе возрастает риск полной утраты зрения.

Исследование зрительных полей

Как проводится исследование полей зрения? Маленький эксперимент Вы можете поставить самостоятельно в домашних условиях. Встаньте ровно и вытяните руки в стороны. Смотрите при этом прямо перед собой. Подвигайте пальцами обеих рук. Здоровый человек заметит боковым зрением эти движения. В противном случае необходимо обязательно показаться офтальмологу.

Для определения полей зрения используются различные методы диагностики. Каждый глаз проверяется отдельно. Второй закрывается повязкой или ладонью. При использовании контрольного метода исследования не применяется никаких приборов. Он необходим для ориентировочной оценки зрительных полей. Пациент садится напротив окулиста и прикрывает один глаз ладонью. Это же делает врач. Он начинает передвигать ручку или карандаш, а проверяемый отмечает, в какой момент он видит предмет. Если он оказывается в обзоре пациента и врача в одной точке, значит, поле зрения у тестируемого не нарушено.

Кинетическая периметрия — другой метод исследования зрительных полей, который проводится с помощью ручного периметра. Он представляет собой экран в форме полусферы. Пациент устанавливает на подставку прибора подбородок и фокусируется на метке перед глазами. В поле зрения будут появляться светящиеся объекты. О них нужно сразу сообщать офтальмологу. Эти объекты двигаются от периферии к центру. Т, в которых светящийся предмет пропадает, обозначают границы полей зрения.

Применяются в диагностике и автоматические приборы. Один из таких методов называется статической периметрией. Пациент снова кладет подбородок на планку прибора и фокусируется на специальной точке. Появление светящегося предмета в поле зрения обследуемый фиксирует нажатием на кнопку.

При диагностике глаукомы может быть назначена периметрии с удвоенной частотой. Проводится исследование следующим образом: пациент рассматривает на приборе вертикальные полосы белого и черного цвета, которые мерцают с высокой частотой, из-за чего возникает иллюзия их удвоения. Если на определенных частотах больной не видит вертикальные полосы, скорее всего, у него повреждена сетчатка или зрительный нерв, что часто бывает при глаукоме.

В ходе обследования могут быть назначены и иные методы. В некоторых случаях требуется помощь других специалистов — нeвpoпaтoлoгa или нeйpoxиpуpгa.

Способы восстановления полей зрения

Методы лечения зависят от причины, которая привела к изменению зрительных полей. Так, при катаракте может быть назначена операция по удалению хрусталика с последующей его заменой на интраокулярную линзу. Пациентам с глаукомой назначаются глазные капли, которые понижают внутриглазное давление. Отслоение сетчатки лечится с помощью лазерной коагуляции. Если речь идет о системных, а не глазных патологиях, лечатся именно они. Устранить отдельно симптом — выпадение полей зрения — невозможно. Необходимо бороться с основной патологией.

Нет и специфической профилактики нарушения границ зрительных полей. Любой врач посоветует вести здоровый образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, систематически проходить обследование. Особенно это касается пациентов с сахарным диабетом, гипертонией и другими хроническими заболеваниями.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город