Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Требуется ли корректировать зрение при слабой степени близорукости и дальнозоркости?

Близорукость и дальнозоркость являются наиболее распространенными аномалиями рефракции, при которых смещается фокусировка лучей на сетчатке. В результате человек нечетко видит изображение вдали или вблизи. В офтальмологии различают несколько стадий этих патологий. Рассмотрим, требуется ли коррекция миопии и гиперметропии слабой степени.

Что такое близорукость?

Близорукость (миопия) представляет собой аномалию рефракции, которая может возникнуть из-за увеличенного размера глазного яблока (осевая), а также в результате чрезмерной силы преломления зрительного аппарата (рефракционная). Данная патология встречается наиболее часто. В последнее время число пациентов с близорукостью значительно увеличилось. Офтальмологи связывают это с систематическими нагрузками на глаза при чтении в транспорте, длительной работе за компьютером, просмотре телевизора и пр.

Человек с миопией плохо видит предметы, размещенные на дальнем расстоянии. Это связано с тем, что лучи света фокусируются не в центре сетчатки (макуле), а перед ней. При слабой и средней степени этой патологии зрение вдаль остается четким. Пациент не испытывает дискомфорта при вождении автомобиля и пр. При этом, если своевременно не выявить заболевание и не подобрать правильный метод лечения, оно начнет прогрессировать.

Высокая степень близорукости может достигать весьма значительных величин — до минус 30 диоптрий. В этом случае коррекция с помощью оптических приборов уже является неэффективной, поэтому требуется хирургическое вмешательство.

Какие степени миопии бывают?

  • Слабая (до -3,0 диоптрий);
  • Средняя (от -3,25 до -6,0 диоптрий);
  • Высокая (от -6 диоптрий).
  • Коррекция миопии слабой степени

Близорукость до минус 3,0 диоптрий легко поддается коррекции с помощью очков и контактных линз. Некоторые люди ошибочно сличают, что этого делать не стоит, поскольку при ношении оптических изделий глаза расслабятся и перестанут работать, что приведет к постепенному прогрессированию заболевания. Однако это не так.

Основная задача средств коррекции при миопии — рассеять лучи света таким образом, чтобы перенести фокус с дальнего расстояния на более близкое, в центр сетчатки. Поэтому правильно подобранные оптические изделия не нанесут вред здоровью глаз при близорукости (миопии) слабой степени. Они позволят вернуть четкость зрения и избавиться от дискомфорта.

В некоторых случаях из-за чрезмерного перенапряжения зрительного аппарата начальная стадия близорукости может сопровождаться чрезмерной усталостью глаз, головной болью, головокружением и прочими неприятными симптомами.

Опасность незначительной миопии в том, что с течением времени она может прогрессировать до средней и высокой степени.

Кроме того, невозможность четко видеть удаленные объекты негативно влияет на безопасность пациента, а также на его способность участвовать в деятельности, требующей хорошего зрения вдаль. Поэтому не стоит недооценивать последствия слабой близорукости.

Как распознать начальную стадию миопии?

  • У пациента ухудшается зрения вдаль;
  • Человек видит размыто контуры предметов, которые находятся на дальнем расстоянии;
  • Могут наблюдаться такие симптомы, как чрезмерная усталость глаз и головная боль в конце дня;
  • Окружающий мир сливается, но при этом сохранятся хорошее зрение вблизи.
  • Методы коррекции близорукости слабой степени

Следует отметить, что миопия слабой степени успешно корректируется. С помощью правильно подобранных оптических изделий удается достичь практически 100% зрения, а в некоторых случаях даже полностью устранить патологию.

Очки при миопии первой степени, как правило, показано носить на нерегулярной основе, то есть по мере необходимости, когда требуется четко видеть предметы вдали (например, при вождении автомобиля).

Постоянное использование очков при миопии первой степени может способствовать перенапряжению аккомодации и ухудшению четкости зрения вблизи.

Контактные линзы обеспечивают более натуральную коррекцию зрения — они минимизируют риск появления аберраций (искажений изображения) и гарантируют высокую четкость как центрального, так и периферического (бокового) зрения. При правильном подборе данные оптические изделия можно носить в течение всего дня.

Методы коррекции близорукости слабой степени:

  • Ношение очков на нерегулярной основе (пациент надевает их по мере необходимости);
  • Ношение средств контактной коррекции (линз) с минусовыми диоптриями.

Перед выбором оптических изделий нужно обязательно пройти комплексное обследование у офтальмолога. Это позволит выявить индивидуальные особенности зрительной системы, оценить степень прогрессирования аномалии рефракции и правильно подобрать метод коррекции.

Чем раньше удастся диагностирована близорукость, тем проще будет вернуть четкость зрения и тем меньше риск появления неблагоприятных последствий.

Обычно миопия сопровождается увеличением размера глазного яблока — это приводит к растяжению сетчатки. Чем сильнее выражена эта патология, тем выше вероятность возникновения проблемы.

Требуется ли коррекция дальнозоркости слабой степени?

Дальнозоркость (гиперметропия) — еще одна распространенная аномалия рефракции, при которой человек размыто видит предметы вблизи, например, при чтении книги, во время работы со смартфоном или компьютером.

Природа развития этой патологии связана с укороченным глазным яблоком или недостаточной силой преломления зрительной системы. В результате лучи света фокусируются не в центре сетчатки (макуле), а за ней, и человек видит близлежащие предметы нечетко.

При средней и слабой степени гиперметропии зрение вблизи, как правило, сохраняется четким. Однако с возрастом при отсутствии коррекции заболевание прогрессирует из-за уменьшения аккомодативной способности глаза.

При слабой степени гиперметропии у пациента могут наблюдаться жалобы на головокружение, быструю утомляемость глаз, головную боль и пр.

При средней стадии близорукости зрение вблизи уже достаточно затруднено (буквы расплываются при чтении).

При высокой степени патологии исчерпываются возможности глаза фокусировать изображение на сетчатке как вдали, так и вблизи.

Чтобы не допустить этого, нужно своевременно диагностировать заболевание и подобрать подходящий метод коррекции слабой или средней степени дальнозоркости.

Какие степени гиперметропии бывают?

  • Слабая (до + 2,0 диоптрий);
  • Средняя (до + 5,0 диоптрий);
  • Высокая (от + 5,0 диоптрий).

Методы коррекции дальнозоркости слабой степени

Как и в случае с близорукостью, наиболее эффективными способами коррекции зрения при дальнозоркости слабой степени являются очки и контактные линзы.

При правильном подборе они позволяют вернуть пациенту практически 100% зрение, а в некоторых случаях способствуют полному устранению патологии.

Очки рекомендуется носить на нерегулярной основе, когда требуется четкое зрение вблизи (во время чтения, работы за компьютером и пр.). Это связано с тем, что данные средства коррекции вызывают определенные оптические искажения, что может вызвать дискомфорт при непрерывном ношение в течение дня. Контактные линзы надеваются непосредственно на роговицу, поэтому образуют единую оптическую систему с глазом.

Офтальмологи утверждают, что при отсутствии противопоказаний (подвывих хрусталика, конъюнктивит и пр.), а также при правильном подборе, их можно эффективно использовать для коррекции гиперметропии слабой степени в течение дня.

Для коррекции дальнозоркости слабой степени используются:

  • Очки (пациент надевает их по мере необходимости);
  • Контактные линзы с плюсовыми диоптриями.

Какие линзы выбрать для коррекции дальнозоркости и миопии слабой степени?

На рынке офтальмологической продукции представлен широкий выбор средств контактной коррекции. Для повышения чёткости зрения при дальнозоркости и близорукости используются модели со сферическим и асферическим дизайном. Последние являются наиболее популярными, поскольку максимально снижают искажение изображений. При выборе контактных линз следует учитывать ряд важных параметров, которые офтальмолог указывает в рецепте после завершения комплексного обследования.

Среди них наиболее существенными являются:

  • Оптическая сила (диоптрии);
  • Кривизна и диаметр;
  • Показатели кислородопроницаемости и содержания влаги;
  • Материал изготовления;
  • Показатели центрации и подвижности;
  • Режим ношения и график замены.

По графику замены все оптические изделия делятся на две группы: модели ежедневной и плановой замены.

Первые являются наиболее безопасными, поскольку в течение дня на их поверхности не успевают накапливаться глубокие налеты (липидный, белковый и пр.). Кроме того, однодневки не требуют ухода с помощью раствора, что очень удобно в путешествии и командировке.

Модели плановой замены стоят на порядок дешевле. Их можно носить от двух недель и более, в зависимости от типа продукции. Линзы этого типа обладают хорошими оптическими показателями и обеспечивают комфортное использование, но при этом требуют систематического ухода: очистки, увлажнения, дезинфекции.

Оптические изделия со сроком эксплуатации от 3 месяцев (квартальные) дополнительно нуждаются в глубокой энзимной очистке, которую следует проводить раз в неделю для удаления глубоких налетов.

В зависимости от материала изготовления, показателей кислородопроницаемости и содержания влаги, линзы могут иметь разный режим ношения: дневной, гибкий, пролонгированный или непрерывный.

Наиболее технологичные модели имеют сразу несколько режимов ношения, что делает их максимально удобными в эксплуатации.

При необходимости такие линзы можно оставить на глазах ночью или носить непрерывно до 7 или 30 дней (после консультации с офтальмологом).

Популярные линзы от мировых брендов:

  

Рекомендуем Вам ознакомиться с широким ассортиментом средств контактной коррекции на сайте Очков.Нет. У нас Вы сможете выгодно приобрести продукцию мировых брендов всего в несколько кликов. Мы гарантируем своим покупателям оперативную доставку товаров по всей территории России и высокий уровень сервиса.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город