Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как правильно ухаживать за глазами зимой

В холодное время года наши зрительные органы подвержены влиянию множества неблагоприятных факторов, среди которых — пониженная температура воздуха, отраженное ультрафиолетовое излучение, сухой воздух в помещении. В этой статье мы расскажем о том, как позаботиться о здоровье своих глаз зимой, особенно если Вы носите линзы.

С наступлением холодов к врачам обращаются все больше людей. Казалось бы, в этом нет ничего удивительного, ведь каждому человеку свойственно болеть, а низкие температуры, характерные для зимы, только способствуют развитию тех или иных заболеваний. Немало пациентов обращается в это время и к врачам-офтальмологам. Как правило, при наступлении холодов обостряются многие проблемы, связанные со зрением. Так, например, зимой глаза больше склонны к покраснению, а кожа вокруг них может опухать. Кроме того, многие пациенты жалуются на ухудшение зрительных функций, особенно в темное время суток, а также на повышенное слезотечение. С чем связаны эти неприятные ощущения и как с ними бороться?

Какие патологии глаз возникают зимой?

Пожалуй, самой главной проблемой, с которой зимой сталкивается каждый из нас, является повышенное слезотечение. Как правило, провоцирует его специфическая реакция организма, который старается защитить таким образом зрительные органы от воздействия низких температур. Однако повышенное слезотечение может быть не только естественной реакцией организма на холод, но и свидетельствовать о том, что здоровье глаз нуждается в повышенном внимании. Так, например, данные симптомы могут указывать на развитие холодового конъюнктивита. Эта патология, как правило, проявляется повышенным выделением слезы в холодную погоду или при сильном ветре. В таких случаях офтальмологи дают следующий совет — перед тем как выходить на улицу в морозный день, необходимо закапать антигистаминные капли в глаза.

Следующая патология глаз, которая особенно часто возникает в холодное время года, — это нарушение проходимости слезного канала. Важно понимать, что диагностировать ее может только врач-офтальмолог или, в крайнем случае, ЛОР, после чего пациенту будут назначены физиопроцедуры и соответствующее лечение. Для того чтобы восстановить здоровье пациента, специалист может порекомендовать даже проведение оперативного вмешательства. Однако это скорее исключение из правил. Еще одна патология, которой предрасположены в основном пожилые люди, — это уменьшение просвета слезного канала. Характеризуется она снижением тонуса век, которые перестают соприкасаться с роговой оболочкой глаза. В таких ситуациях врачи рекомендуют пациентам выполнять специальные упражнения, способствующие укрепление мышц век.

Чем опасен для здоровья наших глаз сухой воздух в помещении?

Одна из очевидных опасностей, подстерегающих наши глаза зимой, — это начало отопительного сезона. Конечно, в этом больше плюсов, чем минусов, однако повышение температуры воздуха в помещении приводит к тому, что воздух в нем становится более сухим. А это, в свою очередь, может привести к возникновению синдрома «сухого глаза», при котором роговая оболочка не получает должного уровня увлажнения, необходимого для поддержания здорового состояния. К наиболее характерным симптомам данной патологии можно отнести:

  • сухость и ощущение рези в глазах;
  • нарастающую головную боль;
  • покраснение зрительных органов;
  • светобоязнь.

Существуют различные способы лечения данного состояния. Наиболее распространенным является назначение капель искусственной слезы, а также других средств для ухода, таких как гели или мази, способствующие увлажнению роговицы и стабилизации слезной пленки. Кроме того, весьма полезным может оказаться более частое моргание во время работы за компьютером, повышение влажности воздуха в помещении, например, с помощью установки специального увлажнителя. Также врачи рекомендуют избегать дегидратации организма и выпивать ежедневно не менее полутора литров воды.

Чем опасно для глаз отраженное ультрафиолетовое излучение?

Как отмечают ученые, ультрафиолетовое излучение особенно опасно зимой. Несмотря на то что интенсивность ультрафиолета в холодное время снижается, отражение его от снега может существенно увеличить его воздействие на глаза. Так, например, снег способен отражать порядка 80% УФ-света. Если не защитить своевременно зрительные органы, это может привести к такому состоянию, как фотокератит, который также называют «снежной слепотой». Наиболее характерными симптомами данной патологии являются:

  • резкая боль в глазах;
  • ощущение инородного тела;
  • светобоязнь.

Чтобы избежать этих проявлений и сохранить здоровье зрительных органов, врачи-офтальмологи рекомендуют пациентам использовать контактные линзы с УФ-фильтром, а также специальные солнцезащитные очки с поляризационными стеклами. Если же Вы ведете активный образ жизни и увлекаетесь альпинизмом или горнолыжным спортом, то нелишним станет ношение горнолыжной маски.

 

Можно ли зимой носить контактные линзы для глаз?

Носить в холодное время года линзы для глаз не запрещено. Одним из распространенных мифов является мнение о том, что данные оптические изделия способны примерзнуть к роговице. Однако это не более чем очередная «страшилка», бродящая по форумам. Специалисты уверяют, что произойти такого не может, так как глазное яблоко поддерживает стабильную температуру, которая способствует и согреванию линз. Еще одно ошибочное мнение гласит, что полимер, на основе которого разработаны оптические изделия, может разрушиться под воздействием отрицательной температуры. Стоит заметить, что произойти такое может только в том случае, если столбик термометра опустится ниже -50°С. Следовательно, использовать контактные линзы нельзя только при данной температуре. В особенности это касается гидрогелевых моделей, содержащих в себя довольно большое количество влаги. Свое предпочтение в морозную погоду врачи-офтальмологи рекомендуют отдавать линзам, изготовленным на основе силикон-гидрогелевого материала, а также однодневным моделям.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город