Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Окалина в глазу — что делать?

Окалина в глазу доставляет болезненные ощущения. Это состояние очень опасно. Часто его следствием становится слепота или потеря зрительного органа. Чтобы не допустить необратимых последствий, нужно знать, как правильно устранить повреждение. Лучше всего обратиться за помощью к врачу. Узнайте подробнее о том, что делать в этом случае.

Что делать, если в глаз попала окалина?

начинает тереть глаза

Любое инородное тело в глазу необходимо удалить как можно скорее. Лучше всего обратиться за помощью к врачу. Часто пострадавший старается быстрее избавиться от окалины и пытается удалить ее сам. Человек, который не имеет медицинских знаний и опыта, обычно выполняет запрещенные действия:

  • начинает тереть глаза;

  • пытается извлечь окалину острыми предметами;

  • закапывает капли, использование которых может оказаться опасным;

  • промывает конъюнктиву раздражающими средствами;

  • зажмуривает глаза.

Делать этого категорически нельзя. Выполнение этих действий приводит к серьезным проблемам, таким как:

  • помутнение роговицы;

  • синдром «сухого глаза»;

  • снижение остроты зрения;

  • образование рубцов на роговице;

  • закупоривание слезных каналов;

  • посттравматический кератит;

  • деформация век;

  • потеря глаза.

Самый правильный план действий при попадании окалины в глаз — обращение к офтальмологу.

До того, как врач проведет осмотр, пациенту нужно постараться не моргать, не трогать поврежденный орган зрения руками. Глаз лучше прикрыть повязкой из стерильной марли, чтобы не допустить попадания других инородных частиц: пыли, песка и т.д.

Симптомы повреждения глаза

На то, что в глаз попала окалина, указывают следующие виды симптомов:

  • резкое возникновение боли;

  • покраснение белковой оболочки;

  • повышение светочувствительности;

  • самопроизвольное закрытие век;

  • расплывчатое зрение;

  • жжение в глазах;

  • слезоточивость;

  • набухание век.

Это основные признаки повреждения. Поставить точный диагноз может только офтальмолог.

Что собой представляет процесс удаления окалины?

Как правильно вытащить окалину из глаза знает только врач. К тому же он имеет опыт в удалении инородных тел из зрительных органов. Не нужно задаваться вопросом «Что делать, если в глаз попала окалина?» Лучше как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Чего ждать пациенту в стенах лечебного учреждения? Бояться удаления окалины не нужно, так как отсутствие лечения — одна из причин потери зрения.

процесс удаления окалины

Офтальмолог проводит процедуру под местным наркозом. Чтобы пациенту не было больно, он закапывает ему в глаза 2%-ный раствор «Лидокаина» или 0,5%-ный раствор «Алкаина». Удаление окалины врач выполняет очень аккуратно, с помощью иглы. Вторую руку он обычно держит на скуле или щеке пациента. Так удается избежать повреждения глаза при непроизвольных движениях.

После того как окалина удалят, врач капает на поверхность роговицы раствор антибиотика. Обычно используют 0,25%-ный раствор «Левомицетина». Для амбулаторного лечения окулист назначает прием антибиотиков и противовоспалительных препаратов. Восстановление после удаления окалины обычно занимает 5-7 дней. Если роговица была повреждена, выздоровление наступит не ранее, чем через 2 недели.

Как вытащить металлическую окалину?

Рабочие чаще других могут пострадать от попадания в глаз металлической окалины. Людям, которые работают с перфоратором, сваркой, угловой шлифовальной машиной, в простонародье «болгаркой», рекомендуется надевать защитную маску. Попадание в глаза металлической окалины очень опасно. Продукты окисления цветного металла токсичны. В течение дня, максимум — двух, они вступают в химическую реакцию с тканями глазного яблока и слезной жидкостью. Если сразу не принять меры, можно навсегда потерять зрение и даже лишиться глаза.

Как можно вытащить металлическую окалину, прекрасно знает офтальмолог, но возможность сразу обратиться за помощью есть не всегда, потому нужно знать, как справиться с проблемой самостоятельно.

Первое, что нужно сделать, — промыть лицо водой или охлажденным чаем. Глаза в этот момент должны оставаться открытыми. Если размеры окалины небольшие, она может выйти сама во время промывания. Хороший способ — полностью опустить лицо в воду и поморгать. Окалина, которая не застряла в глазу, обычно выпадает.

Важно определить, где именно в глазу находится окалина. Для этого нужно оттянуть нижнее веко и посмотреть, там ли расположено инородное тело. Если окалину удалось обнаружить, следует осторожно удалить ее влажной ватной палочкой. Из под верхнего века изъять окалину сложнее. Извлекать ее нужно очень аккуратно, чтобы не повредить глазное яблоко. Этот процесс довольно болезненный. Нужно постараться сделать так, чтобы окалина сама выпала из глаза. Для этого можно приподнять верхние ресницы и слегка их потрясти.

Как вытащить из глаза стружку древесную?

Древесная стружка редко прикрепляется к конъюнктиве, потому извлечь ее из глаза несложно. Трудности обычно возникают с определением места попадания окалины. Если она небольшая, почувствовать, где она находится бывает непросто. Для этого нужно несколько раз поморгать, после чего приподнять веки и осмотреть конъюнктиву. Начинать лучше с нижнего века, так как под ним пострадавший может самостоятельно обнаружить окалину. Верхнее веко лучше попросить осмотреть близких.

Если деревянную окалину получилось найти, нужно быстрее удалить ее. Использовать для этого можно ватную палочку, смоченную водой, или бумажную салфетку, которую лучше сложить уголком. С помощью этих предметов нужно постараться коснуться окалины и вытянуть ее наружу.

Движения должны быть направлены от виска к носу. Это связано с тем, что слезное озеро расположено у внутреннего угла глаза и древесную опалину нужно направить к нему.

Симптомы, характерные для реабилитации

После того как окулист удалит окалину, могут сохраняться болезненные ощущения. Такое случается очень часто. Белковая оболочка глаза кажется воспаленной, краснеет, веки — чешутся. Многие пациенты жалуются на ощущение в глазах инородного тела. Часто им кажется, что окалина была удалена не полностью. Все это — симптомы, характерные для первых дней реабилитации после медицинской процедуры.

Болезненные ощущения в глазах — характерный признак микротравм, которые возникают из-за повреждения конъюнктивы. При возникновении дискомфорта нужно сразу обратиться к врачу.

Важно не допустить инфицирования и распространения бактериальной инфекции. Чтобы этого не случилось, офтальмолог выписывает глазные капли:

  • «Ципролет»;

  • «Баларпан»;

  • «Лакрисифи»;

  • «Софрадекс»;

  • «Окомистин»;

  • «Макситрол»;

  • «Тобропт».

Не обходится лечение без назначения капель и мазей, которые ускоряют процесс выздоровления. Они восстанавливают слизистую оболочку, помогают в заживлении поврежденных тканей. Капли «Наклоф» устраняют зуд и сухость зрительных органов. «Индоколлир» блокируют вещества-провокаторы воспаления. «Витабакт» защищают поврежденные ткани от микробов, вирусов и грибков.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город