Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему ребенок часто моргает глазами и щурится?

Моргание является естественным рефлекторным движением, которое необходимо для увлажнения роговицы и слизистой оболочки глаз, а также для удаления инородных частиц, таких как пыль и соринки. Иногда родителей пугает, что ребенок часто моргает глазами. Причины этой проблемы связаны с нарушениями в работе зрительной или нервной системы.

Почему ребенок часто моргает глазами: распространенные причины

Некоторые родители сталкиваются с тем, что ребенок начинает быстро моргать, сжимая при этом веки. Зачастую он испытывает дискомфорт, связанный с необходимостью щуриться. Многие ошибочно считают, что причина появления этой проблемы кроется в чрезмерных зрительных нагрузках, и стараются максимально оградить малыша от компьютера, телевизора, планшета и прочих гаджетов.

На самом деле, существует целый ряд факторов, которые могут вызвать бессознательное активное закрытие век. Поэтому достоверно сказать, почему ребенок часто моргает, можно только после проведения комплексного обследования. Сперва необходимо обратиться к врачу-офтальмологу и проверить состояние зрительной системы маленького пациента. Если окажется, что явных патологий нет, следует обратиться к невропатологу. Это связано с тем, что причины активного моргания могут быть вызваны не только дисфункцией органов зрения, но и с некорректной работой нервной системы.

Если патология наблюдается неоднократно или длится продолжительное время, это может сигнализировать о наличии проблем со здоровьем малыша. Поэтому следует своевременно обратиться к специалисту, пройти обследование и подобрать правильный курс лечения.

Ребенок часто моргает: причины этого явления

  • Различные заболевания глаз;
  • Усталость органов зрения из-за чрезмерной зрительной нагрузки (при длительном времяпровождении за телевизором, компьютером или планшетом);
  • Аллергические реакции, в том числе аллергический конъюнктивит;
  • Осложнения, вызванные серьезными вирусными заболеваниями (гриппом, ОРЗ);
  • Усталость, психические перегрузки;
  • Черепно-мозговая травма, сотрясение мозга;
  • Побочный эффект от принятия медикаментов;
  • Нервный тик. В данном случае, кроме активного моргания, наблюдается непроизвольное подергивание века.

Как правило, самостоятельно определить причину появления этой проблемы достаточно сложно. Если состояние продолжается непрерывно несколько дней, следует посетить педиатра, который направит Вас к специалистам узкого профиля, — врачу-офтальмологу или неврологу.

Помните, что избавиться от частого моргания у ребенка можно только в том случае, если правильно диагностировать причину его возникновения и подобрать соответствующий курс терапии. Категорически запрещено заниматься самолечением. Это может негативно сказаться на здоровье малыша.

Ребенок часто моргает глазами: причины, связанные с заболеваниями глаз

Если малыш жалуется на зуд, жжение и дискомфорт в глазах, а также при этом наблюдается частое моргание, причина может быть вызвана чрезмерной сухостью роговой оболочки. Преимущественно это связано с повышенными зрительными нагрузками: чтением в транспорте или длительным времяпровождением за монитором, а также несоблюдением графика сна и малоподвижным образом жизни. В данном случае, чтобы избавиться от проблемы, нужно корректировать режим дня ребенка, следить за его сном, питанием, зрительными нагрузками и пр. Кроме того, пересыхание роговой оболочки может возникнуть из-за чрезмерно сухого воздуха в помещении. В этом случае нужно задуматься о том, как его увлажнить.

Еще один распространенный фактор, из-за которого ребенок моргает чаще, чем нужно, — ухудшение зрения. Офтальмологи утверждают, что в настоящее время активно увеличивается число пациентов дошкольного и школьного возраста с различными нарушениями рефракции. Современные дети активно используют гаджеты с малых лет, поэтому стопроцентное зрение является большой редкостью. Частое моргание может быть вызвано тем, что ребенок непроизвольно щурится, пытаясь улучшить «качество картинки». Как правило, это явление характерно для прогрессирующей близорукости и дальнозоркости.

Конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз) также может спровоцировать активное закрывание век. Это связано с тем, что данное заболевание сопровождается небольшим отеком и припухлостью глаз, вызывающих у малыша дискомфорт. Он всячески стремится избавиться от него с помощью моргания. Кроме того, причиной частого зажмуривания век может стать механическое повреждение глаза или проникновение в него инородного тела. В этом случае проблема усугубляется, когда ребенок трет травмированный орган зрения руками.

Вызывать частое моргание могут прочие болезни глаз воспалительного характера: ириты, иридоциклиты, хориоидиты. Данный перечень включает наиболее распространенные заболевания, но не является исчерпывающим. Причины могут быть связаны и с другими физиологическими процессами, происходящими в организме ребенка. Также следует помнить о наследственном факторе.

Почему ребенок часто моргает глазами?

  • Сухой кератит, или синдром «сухого глаза» (недостаточное увлажнение роговой оболочки);
  • Снижение остроты зрения (прогрессирующая близорукость, дальнозоркость, астигматизм и пр.);
  • Воспалительные процессы, происходящие в оболочке глаза;
  • Механическое повреждение или попадание инородного тела в органы зрения.

Ребенок часто моргает: причины психологического характера

Появление многих заболеваний часто связано с психосоматикой. Эмоциональный дисбаланс нередко становится причиной того, что ребенок стал чаще моргать. Проблема может быть вызвана длительным психологическим напряжением. В данном случае речь идет не о разовом стрессе, а о систематическом волнении малыша по какому-либо поводу, как отрицательному, так и положительному. Это явление зачастую наблюдается у школьников младших классов перед контрольными, экзаменами и прочими стрессовыми ситуациями. Неврологи отмечают, что школьная жизнь нередко приводит к подобным проявлениям невроза.

Также случается, что ребенок начинает чаще моргать из-за низкого уровня социальной адаптации. Ввиду отсутствия положительного опыта общения со сверстниками малыш испытывает трудности, что оказывает негативное воздействие на его психику. Схожая ситуация наблюдается у детей с низкой самооценкой. Зачастую эта психологическая проблема вызвана неправильным подходом к воспитанию: когда ребенка ругают и унижают в присутствии окружающих.

Длительное психологическое напряжение также может быть вызвано сложной обстановкой в семье. Если ребенок слышит постоянные ссоры родителей и чувствует дома негатив, это отрицательно сказывается на его психике в целом и на зрительной системе в частности. Как правило, детские тики, которые связаны с психологическим фактором, являются временным явлением. Однако следует учитывать, что, как и у любых невротических патологий, у частого моргания могут случаться сезонные рецидивы. Оно может периодически появляться в течение года.

Ребенок стал часто моргать глазами: причины

  • Длительное волнение по какому-либо поводу;
  • Недостаточный уровень социальной адаптации;
  • Низкая самооценка;
  • Сложная обстановка в семье;
  • Прочие факторы, способствующие эмоциональному дисбалансу.

Как распознать, что частое моргание ребенка имеет психологический характер? Понаблюдайте за ним, если кроме прищуривания наблюдаются признаки депрессивного состояния, например, замкнутость, следует обратиться к неврологу. В большинстве случаев избавиться от нервного тика впечатлительному ребенку помогает смена концепции воспитания.

Что делать, если ребенок стал моргать часто?

Следует отметить, что при частом моргании ребенку не всегда требуется лечение. Медикаментозная терапия, как правило, применяется только в тех случаях, когда причиной появления проблемы является инфекционное или воспалительное заболевание глаз. Также в некоторых ситуациях показано применение успокоительных препаратов, если слишком частое закрытие век имеет психологических характер и стойкое проявление.

В случае необходимости лечение строится на этиотропной терапии, при которой борьба осуществляется не с симптомами заболевания, а непосредственно с факторами, которые его спровоцировали. Первично проводится тщательное обследование пациента и устанавливается причина появления болезни. Далее врач назначает курс лечения. В некоторых случаях бывает достаточно устранить со слизистой оболочки глаза инородное тело.

Если проблема связана с психосоматикой, необходимо наладить эмоциональное состояние маленького пациента.

Для этого нужно скорректировать режим дня ребенка и пересмотреть его рацион на наличие необходимых микроэлементов и  витаминов. Желательно, чтобы малыш спал не менее 8-10 часов в сутки. Также следует позаботиться о том, чтобы он больше времени проводил на свежем воздухе за подвижными играми. Если располагаете возможностями и временем, можно записать ребенка в бассейн.

Специалисты утверждают, что плавание не только укрепляет здоровье, но и оказывает положительное воздействие на психологическое состояние. Старайтесь проводить с малышом как можно больше времени.

Общие рекомендации:

  • Посетите педиатра. Он направит Вас на дальнейшее обследование — к офтальмологу и невропатологу;
  • При необходимости пройдите курс медикаментозного лечения (если таковое требуется);
  • Не перегружайте малыша. Постарайтесь наладить с ним дружественные отношения (ненавязчиво расспросите об отношениях с друзьями, учителями и пр.);
  • Не будьте с ребенком излишне строги. Не заостряйте его внимание на проблеме. Чем чаще он будет слышать Ваше недовольство касательно частого моргания, тем больше будет переживать по этому поводу, что негативно скажется на его психике.

Если Вы используете контактные линзы для коррекции зрения, рекомендуем ознакомиться с широким ассортиментом товаров на сайте Очков.Нет. У нас Вы сможете выгодно купить продукцию от мировых брендов всего в несколько кликов. Мы гарантируем Вам простоту оформления заказа и быструю доставку товаров по всей России.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город