Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Слезятся глаза после наращивания ресниц. В чем причина?

Наращивание ресниц — модная косметическая процедура, которая позволяет добавить волоскам объем и длину. К этому способу прибегают девушки, у которых от природы ресницы короткие и не отличаются густотой. Но нередко после наращивания возникает специфическая реакция — глаза краснеют и начинают слезиться. В чем может быть причина?

Как проводится процедура?

Технология наращивания довольно проста. Искусственная ресничка приклеивается к основанию натуральной с помощью специального клея. После этого через 3-4 недели необходимо сделать коррекцию. Волоски могут наращиваться по одной или же пучками (две-три штуки), тогда они выглядят очень густыми, а глаза — более выразительными. Для этого используют разные материалы и технологии. Например, за способ 3D придется заплатить дороже, но и держаться такие ресницы будут дольше. Однако нередко после процедуры девушки жалуются на появление неприятных симптомов.

Глаза слезятся и чешутся после наращивания: возможные причины дискомфорта

Нередко на женских форумах можно найти обсуждение подобных тем.  Ресницы находятся в непосредственной близости к чувствительной слизистой оболочке, которая может реагировать на материалы, используемые при процедуре, а также возможны и другие причины.

  1. Один из факторов, вызывающих раздражение, — клей, на который крепятся искусственные ресницы. Дело в том, что он продолжает испаряться еще в течение нескольких дней после наращивания. Процесс полной полимеризации занимает до трех дней.

  2. Клей способен стать причиной другой неприятности: если его мельчайшая частичка попадет на слизистую оболочку, может произойти химический ожог слизистой.

  3. При наличии микротравмы глаз попадание клея в ранку также спровоцирует негативные проявления.

  4. Используемые материалы могут вызвать сильную аллергию.

Частая жалоба: глаза слезятся после наращивания ресниц

Одна из самых распространенных проблем, возникающих после процедуры наращивания ресниц, — слезоточивость. Жалобу на это нередко можно встретить на интернет-форумах, девушки интересуются, почему так происходит.

Опытные косметологи отвечают, что частой причиной слезоточивости бывает аллергическая реакция глаз на используемый клей.

Девушкам с очень чувствительными глазами перед обращением в салон следует иметь в виду, что в этом случае вполне вероятно возникновение подобной аллергии.

Второй причиной сильной слезоточивости специалисты называют химический ожог век или слизистой оболочки.

Это происходит при попадании капелек клея внутрь глаза (так бывает, если мастер не слишком опытный). Иногда в этом виноват и сам клиент, открывший глаза во время процедуры, хотя делать это категорически запрещено. При ожоге глаза щиплет довольно ощутимо, может даже возникнуть сильный отек.

Покраснение, слезотечение, припухлость, сильный зуд могут быть также реакцией органов зрения на некачественные материалы, которые использует мастер: недорогой клей, ненатуральные синтетические реснички (на сделанные из натурального меха или шелка аллергии не возникает, если не нарушена технология наращивания). Клей для наращивания бывает черного и прозрачного цвета. Прозрачный стоит дороже, но он не содержит химических компонентов. Поэтому если  чувствительность глаз повышена, лучше попросить мастера использовать именно этот гипоаллергенный клей.

Щиплет глаза и они покраснели после процедуры — почему?

Помимо слезотечения, довольно частое явление после наращивания — щипание и зуд в глазах, покраснение белков. В этом случае раздражитель может быть механическим: если ресницы наклеены слишком близко к основанию век, то их кончики задевают глазное яблоко при моргании, а в минуту человек моргает около 15-20 раз! Неудивительно, что при таком интенсивном царапании слизистой оболочки глаза краснеют и болят.

Подобные реакции могут возникнуть при несоблюдении правил ухода после процедуры. Например, запрещено  мочить глаза в течение нескольких часов после наращивания, пользоваться кремами, тереть глаза — клей «поплывет» и попадет в глаза, вызвав раздражение.

В каких ситуациях противопоказано делать наращивание?

Конечно, объемные и длинные ресницы — это красиво, и многие девушки хотели бы иметь их. Но любая косметическая процедура имеет противопоказания. Следует хорошо подумать, прежде чем решиться на какое-то изменение внешности, учитывая особенности  своего организма. Специалисты советуют все же отказаться от наращивания ресниц в следующих случаях:

  1. При частых воспалениях глаз. В этом случае ресницы придется удалить в начале заболевания, к тому же компоненты клея могут спровоцировать воспаление.
  2. Если кожа век быстро жирнится, делать процедуру нет смысла — накладные ресницы долго не продержатся и «поплывут».

  3. Если ресницы тонкие и ломкие, они могут не выдержать тяжести накладных волосков и начнут выпадать вместе с ними.

  4. Глаза гиперчувствительные, склонны к аллергическим реакциям. Клей для крепления искусственных ресничек делается на смоляной основе и испаряется еще в течение трех дней по мере полимеризации. Летучие вещества могут вызвать раздражение слизистой оболочки. Если все же очень хочется иметь длинные ресницы, попросите мастера нарастить только кончики, проходите так минимум неделю. При нормальной реакции можно проводить процедуру.

  5. При ношении линз. Как говорят пользователи контактной оптики, искусственные ресницы не выдерживают постоянного надевания и снимания линз, закапывания в глаз увлажняющих капель и начинают выпадать. В этом случае деньги будут просто потрачены зря.

Что нужно делать, если глаза слезятся после наращивания ресниц?

При появлении неприятных симптомов после процедуры (рези, зуда, слезоточивости) нужно в первую очередь обратиться к мастеру, чтобы узнать, почему это происходит. Чаще всего такая реакция возникает на компоненты клея. Если попасть к специалисту не удается, что можно сделать своими силами? Попробуйте промыть глаза успокаивающим отваром из аптечной ромашки. Если симптомы не проходят (а это может быть и химический ожог глаз), то ресницы все же нужно удалить самостоятельно. Для этого следует смазать веки жирным кремом, подождать 3-4 минуты, затем помассировать и осторожно снять искусственные ресницы.

Нельзя использовать декоративную косметику при сильном раздражении глаз. если оно не проходит, следует посетить офтальмолога.

Офтальмологи советуют внимательно взвесить все «за» и «против», прежде чем решиться на эту процедуру. Ведь при повышенной чувствительности глаз сделать ресницы красивыми можно и с помощью умелого макияжа.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город