Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему снижается зрение?

Ухудшение зрительных функций может быть временным, когда оно связано с переутомлением глаз. Однако зачастую это становится следствием заболеваний сетчатки, роговицы, хрусталика и других глазных структур. Рассмотрим основные причины снижения зрения и узнаем, как отличить патологию от зрительного дискомфорта и утомляемости.

Основные причины снижения зрения

Благодаря зрительным функциям мы получаем большую часть информации. Об этом знает практически каждый человек, в том числе дети. Однако не все люди обращаются к врачу при первых симптомах снижения зрения. Многие объясняют их появление усталостью, а иногда и возрастом.

В некоторых случаях вышеуказанные факторы, действительно, провоцируют временное ухудшение зрения, но в основном причинами являются заболевания.

Условно все причины нарушения зрения разделяются на 3 группы:

  • болезни глаз и их отдельных структур — сетчатки, хрусталика, роговицы;

  • системные патологии, приводящие к поражению нервной системы и сосудов;

  • повреждение жировой ткани вокруг глазного яблока и мышц.

При подобных заболеваниях падение зрения является патологическим. Иногда оно бывает временным.

Временное снижение зрения — почему возникает и что делать?

Временное ухудшение зрения — это следствие усталости, а не офтальмопатологии. Наблюдается этот неприятный симптом, как правило, под вечер или во время работы и проходит так же внезапно, как появился. Окулисты говорят о следующих причинах временного снижения зрения:

  • постоянное умственное переутомление, большая нагрузка на глаза;

  • хроническое недосыпание;

  • стрессы.

Эти факторы могут привести к ухудшению зрительного восприятия. Человеку в таком состоянии сложно сфокусироваться на предметах, изображение двоится, расплывается. Проходят эти симптомы после отдыха или выполнения глазной гимнастики. Если зрение не восстанавливается, значит его ухудшение вызвано не усталостью.

При постоянных нагрузках на глаза может возникнуть спазм аккомодации. Он проявляется в ухудшении зрения на дальней дистанции, поэтому данный офтальмологический недуг называется ложной близорукостью. Чаще спазм аккомодации бывает у детей, а также у взрослых, чья профессиональная деятельность неразрывно связана с сильной нагрузкой на глаза.

Механизм развития спазма аккомодации достаточно простой. За фокусировку на разных дистанциях отвечает хрусталик глаза, кривизна которого изменяется при расслаблении и напряжении ресничной (цилиарной) мышцы и цинновой связки. Эти составляющие глазного яблока называются аккомодационным аппаратом.

Когда человек смотрит вдаль, ресничная мышца расслаблена, при переводе взгляда на предметы, расположенные рядом, она напрягается. При постоянной нагрузке на органы зрения может произойти спазм, при котором цилиарная мышца остается в напряженном состоянии, даже когда человек смотрит на удаленные от него предметы.

Спазм аккомодации проходит, если дать глазам немного отдохнуть. Опасность этого патологического процесса заключается в том, что он может привести к развитию истинной близорукости.

Все вышеперечисленные причины не представляют серьезной опасности, если человек принимает профилактические меры, выполняет специальные упражнения для глаз, пьет витамины, правильно организует рабочее пространство, соблюдает режим работы и отдыха. Рассмотрим теперь основные причины снижения зрения, которые приводят к патологиям.

Почему происходит снижение зрения у детей?

Еще несколько десятилетий назад проблемы со зрением возникали преимущественно у людей пожилого возраста и были вызваны естественными причинами. Сегодня наблюдается «омоложение» зрительных патологий. Они все чаще диагностируются у детей. Причины снижения зрения у них бывают врожденными и приобретенными. К первым относятся:

  • Генетическая предрасположенность. Вероятность развития у ребенка патологии зрения возрастает, если хотя бы один родитель страдает от такого недуга.

  • Врожденные аномалии глаз и глазниц.

  • Недоношенность. Примерно у трети детей, которые родились раньше положенного срока, впоследствии ухудшается зрение.

Предотвратить эти причины практически невозможно. Однако если ребенок входит в группу риска, он должен посещать офтальмолога чаще, чем другие дети.

Приобретенные причины на сегодняшний день исследованы не полностью. Факторов, которые приводят к снижению зрения, очень много. Перечислим основные:

  • Нагрузки на глаза. Детям приходится много читать и писать в школе и дома, делая уроки. Сегодня школьники создают себе дополнительную нагрузку на глаза, используя смартфоны, компьютеры и другие электронные устройства. Глазные яблоки растут примерно до 14-15, а в некоторых случаях до 18-20 лет. В детском возрасте длительная работа за компьютером, нагрузка на глаза во время чтения — факторы, которые мешают нормальному развитию органов зрения. Из-за этого возникают различные дефекты рефракции.
  • Неправильная организация рабочего места. Делать уроки необходимо при нормальном освещении. Если за ребенком не следить, он будет пренебрегать необходимыми правилами, например, читать книги под неправильным углом, располагаться слишком близко от монитора компьютера. Это может со временем привести сначала к ложной, а потом и истинной близорукости.
  • Недостаточная физическая активность. Когда ребенок бегает, играет, гуляет на свежем воздухе, кровоснабжение всех органов улучшается. Глаза получают все необходимые вещества вместе с кислородом. Его недостаток часто становится причиной развития патологий роговицы и сетчатки.
  • Болезни позвоночника. При неправильной осанке нарушается кровообращение. Проводимость нервных волокон, которые отвечают за передачу сигналов от глаз к головному мозгу, ухудшается, что приводит к снижению остроты зрения.

  • Нехватка витаминов. Для нормального развития и функционирования органов зрения в организм должны поступать все необходимые витамины и минералы. К снижению зрения приводит недостаток витаминов A, B, С, D, а также железа, цинка, фолиевой кислоты. Вне дома дети часто питаются чипсами, газировкой, сладостями. В результате этого они не получают важных для организма веществ.
  • Отсутствие профилактики заболеваний глаз. Дети редко выполняют специальные упражнения для восстановления остроты зрения, не делают перерывы в работе каждые 30-40 минут, если не напоминать им об этом. Это приводит к развитию компьютерного зрительного синдрома.
  • Травмы глаз. Это еще одна причина, которая приводит к ухудшению зрения. Конечно, травмировать глаза можно и во взрослом возрасте, однако дети более подвижны, они посещают уроки физкультуры, играют во дворе, поэтому с ними это случается чаще. Травмы бывают разными: ушибы, ожоги, попадание инородного тела в глаз. Степень снижения зрения зависит от вида травмы и ее тяжести.

В каких формах происходит снижение зрения у детей?

В детском возрасте самыми распространенными видами нарушения зрения являются следующие патологии:

Также у детей при неправильном развитии органов зрения развивается косоглазие, при котором ухудшаются многие зрительные функции. Все эти заболевания могут возникнуть и во взрослом возрасте. Однако причины снижения зрения у взрослых могут быть и другими.

Снижение зрения у взрослых

У взрослых зрение может ухудшаться в результате естественных причин, то есть старения организма. Примерно после 40 лет проявляются первые симптомы пресбиопии — возрастной дальнозоркости, при которой человек плохо видит мелкие предметы, находящиеся рядом с ним, например, буквы на этикетке товара, в книге, в газете. Чтобы прочитать текст, ему приходится отодвигать его от лица. Пресбиопия заболеванием не является, хотя данный дефект рефракции и нуждается в коррекции.

Избежать возрастной дальнозоркости невозможно. Человек лишь может отсрочить момент ее возникновения.

К патологическим причинам снижения зрения во взрослом возрасте относятся заболевания различных структур глазного яблока, вредные привычки, неправильное питание, травмы, операции, проведенные на глазах, системные патологии. К глазным болезням, при которых зрительные возможности снижаются, относятся:

  • макулодистрофия и прочие патологии сетчатки;

  • помутнение, язвы роговицы;

  • глаукома;

  • катаракта;

  • инфекционные и воспалительные офтальмопатологии.

Вероятность нарушения зрительных функций повышается при сахарном диабете, на фоне которого развивается диабетическая ретинопатия. Также к проблемам со зрением приводят гипертония, остеохондроз, эндокринные патологии. Падение остроты зрения или его затуманивание при этих болезнях являются их характерными признаками. Люди, которые страдают от подобных недугов, должны обследоваться намного чаще, в том числе у офтальмолога.

Это далеко не все заболевания, при которых может ухудшиться зрение. Все органы связаны между собой. Как будет развиваться та или иная патология, на состоянии каких структур организма это скажется, не всегда может предсказать и опытный врач. Это говорит об опасности самолечения.

Профилактика ухудшения зрения

Предотвратить зрительные патологии возможно не всегда, однако снизить вероятность их развития человек способен. Для этого нужно систематически посещать окулиста, принимать витамины для глаз, делать перерывы при работе за компьютером, соблюдать гигиену органов зрения, ежедневно выполнять комплексы глазных упражнений, своевременно лечить офтальмологические болезни. Здоровый образ жизни, включающий в себя правильное питание и занятия спортом, также препятствует развитию зрительных патологий.

Сегодня человеку не всегда удается вести именно такой образ жизни. Сбалансированно питаться получается далеко не у каждого человека.

Компенсировать недостаток тех или иных веществ в организме можно с помощью витаминов и специальных добавок.

В любом случае к поддержанию здоровья необходимо подходить комплексно. Такой подход станет залогом и хорошего зрения.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город