Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Из-за чего возникают аномалии цветового зрения и можно ли их вылечить?

Аномалия цветового зрения — это неспособность воспринимать определенные цвета. Есть несколько разновидностей этого заболевания. Почти все они являются врожденными. Из-за чего они возникают, как проявляются и можно ли их вылечить? Рассмотрим особенности нарушения цветовосприятия.

Патологии, связанные с неправильным восприятием цветов, встречаются у 10-ой части населения планеты. В медицине для их определения используется общее слово «дальтонизм». Впервые на проблему нарушения цветоощущения обратил внимание британский физик и химик Джон Дальтон, который в 1794 году детально описал цветовую слепоту на собственном примере. Он не мог отличить красные оттенки от зеленых. Изучил он особенности зрения и своих ближайших родственников — сестры и двух братьев. У них были схожие проблемы с восприятием цветов. Дальтон пришел к выводу, что заболевание носит наследственный характер. При этом обнаружил он его у себя только в 26 лет. Это значит, что многие люди даже не знают о том, что они дальтоники. Впоследствии болезнь назвали в честь физика. Сегодня известно, что она может быть не только врожденной, но и приобретенной. Более того, существует несколько ее разновидностей. Сначала опишем подробнее само явление дальтонизма, после чего перейдем к его причинам, симптомам и видам.

Считается, что есть всего три цвета — красный, желтый и синий. Они основные, а все остальные оттенки — это результат смешения трех главных. В сетчатке глаза располагаются палочки и колбочки — светочувствительные рецепторы, которые также бывают трех типов. Каждый из них содержит определенный пигмент, который отвечает за распознавание 3-х перечисленных оттенков. Палочки и колбочки фиксируют отраженный от предметов цвет, определяют его значение и отправляют соответствующую информацию в головной мозг. Если один из пигментов отсутствует или его вырабатывается слишком мало, человек не может правильно воспринимать все цвета. Ему ставится диагноз «дальтонизм». Как правило, при таких аномалиях невозможно различить один из трех основных оттенков. Цветовая слепота, при которой мир видится в тонах одного цвета, диагностируется редко.

Причины аномалий цветового зрения

Есть два типа дальтонизма по причине возникновения — врожденный и приобретенный. Первая разновидность патологии наследственная. Связана она с Х-хромосомой, которая передается от матери. При этом сама она часто является здоровой. У женщин набор хромосом — XX, одна из которых доминантная. Она-то и компенсирует дефектный ген, который становится причиной аномалии цветового зрения. Набор хромосом у мужчин — XY. При этом Y-хромосома не бывает носителем дефектного гена. Если он передан мужчине, у него развивается дальтонизм практически всегда, в связи с тем, что нет второй Х-хромосомы, чтобы компенсировать дефект. Поэтому у представителей сильного пола эта болезнь встречается в 20 раз чаще. В той или иной степени аномалии цветовосприятия диагностируются у 8% мужчин. При этом красный и зеленый оттенки не различают порядка 3-6%, 0,5-0,8% не видят синий и желтый цвета, 0,01% воспринимают мир в двух тонах — белом и черном. У женщин же дальтонизм встречается только в 0,4% случаях. Только если носителями дефектного гена являются отец и мать, у девочки будут проблемы с цветовосприятием. Не всегда аномалия проявляется в первом поколении. Дальтонизм может впоследствии возникнуть у внуков или правнуков.

Это причины генетического характера.

Аномалии цветового зрения могут быть и приобретенными. Они с одинаковой частотой встречаются у представителей обоих полов. Спровоцировать патологию способны следующие болезни:

  • макулярная дистрофия сетчатки;
  • ожог сетчатой оболочки;
  • механические травмы глазных яблок;
  • катаракта;
  • злокачественные опухоли;
  • болезнь Паркинсона;
  • инсульт;
  • патологии нервной системы;
  • сахарный диабет.

Временное нарушение цветовосприятия бывает при приеме некоторых лекарственных препаратов. Особенность приобретенного дальтонизма в том, что он поддается лечению. Проблемы с цветоощущением являются симптомами основной патологии. Если ее вылечить, исчезнут и признаки. Сложнее обстоит дело с врожденной формой. Об этом расскажем позже. Узнаем, как проявляется болезнь и как происходит диагностика цветового зрения.

Симптомы аномалий цветового зрения

Обычно при дальтонизме не ухудшаются другие функции зрения. Человек хорошо видит на разных дистанциях, если у него нет дефектов рефракции, обходится без очков для чтения. Патология может не проявляться на протяжении многих лет, особенно если она наследственная. Более того, жалобы всегда являются субъективными. Они основаны на показаниях пациента, который может просто не замечать проблем с восприятием цветов.

Общие для всех разновидностей дальтонизма симптомы:

  • неспособность различать один, два и более оттенков;
  • фотофобия;
  • слезотечение;
  • блефароспазм;
  • нистагм.

Больного может беспокоить один или несколько признаков. Сочетание всех симптомов характерно только для полной цветовой слепоты — ахромазии, которая встречается очень редко.

Приобретенная форма сопровождается симптомами основной патологии, которая и вызывала дальтонизм. Так, при катаракте снижается острота зрения, сужается обзор, наблюдается помутнение в зрачковой области. При травмах и ожогах глаз больного беспокоят боль, жжение, резь, слезотечение и другие признаки.

Виды аномалий цветового зрения

Отсутствие тех или иных светочувствительных рецепторов приводит к развитию определенной формы дальтонизма. При колбочковой монохромазии все оттенки воспринимаются как какой-то один цветовой фон. Дальтоник с ахромазией видит мир в сером цвете. Дихромазия характеризуется способностью различать только два цветовых спектра. Данная патология разделяется еще на три вида:

  • протанопия — нарушение восприятия красного цвета;
  • дейтеранопия — невозможность отличить зеленый от других оттенков;
  • тританопия — отсутствие в получаемой мозгом картинке синего и фиолетового цветов.

Диагностика цветового зрения

Дальтонизм выявляется в ходе проверки зрения по таблицам Рабкина. Метод представляет собой тест, в котором применяются 27 карточек с изображенными на них цифрами, числами, геометрическими фигурами и другими символами. Они выполнены из большого количества разноцветных кружков. Окулист показывает пациенту карточку, а тот в течение 5 секунд должен назвать символ. 27 картинок позволяют определить причину и форму дальтонизма. Несколько десятков вспомогательных таблиц применяются для выявления степени заболевания и других его особенностей.

Результаты диагностики аномалий цветового зрения будут точными, если выполнены следующие условия:

  • проверка проводится при естественном освещении;
  • солнечные лучи падают на картинку прямо;
  • свет не слепит обследуемого;
  • пациент хорошо себя чувствует;
  • картинки располагаются на уровне глаз на расстоянии не более 1 метра от проверяемого.

Если 90% ответов правильные, то проблем с цветовосприятием нет. Когда пациент в 75% случаях ошибается, диагностируется дальтонизм.

Лечение аномалий цветового зрения

Лечение приобретенной формы заключается в терапии основной патологии. Важно правильно установить природу симптома. Катаракта лечится хирургическим путем. При сахарном диабете принимаются меры по предотвращению развития ретинопатии и макулодистрофии. Если же дальтонизм наследственный, то вылечить его не получится. Можно лишь немного подкорректировать дефект зрения, частично компенсировать его. Для этого назначаются специальные очки или контактные линзы. При полной цветовой слепоте пациента беспокоит светобоязнь и связанные с ней слезоточивость и блефароспазм. Почти всегда при дневном свете приходится носить солнцезащитные очки.

Прогноз и профилактика аномалий цветового зрения

Профилактики дальтонизма не разработано. Устранить дефектный ген также невозможно, хотя исследования в этом направлении проводятся постоянно. Пациенты с данной патологией зачастую приспосабливаются к ней и не замечают ее. Тяжелые формы приводят к неприятным последствиям — проблемам профессионального или бытового плана. Люди с аномалиями цветового зрения не могут водить автомобиль, занимать определенные должности. Некоторым достаточно сложно ориентироваться в пространстве.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город