Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Зачем нужны расслабляющие капли для глаз и как они применяются?

Перенапряжение глазных мышц приводит к усталости зрительных органов, может способствовать прогрессированию близорукости и развитию других офтальмопатологий. Напряженные мышцы глаз зачастую мешают провести корректную диагностику или выполнить операцию. Для устранения мышечного спазма офтальмолог может назначить расслабляющие капли.

Кому назначают капли для глаз, расслабляющие мышцы?

Глазное яблоко окружено глазодвигательными мышцами, которые при согласованной работе обеспечивают движения глаз в разные стороны и играют важную роль в объемном зрении. Также существуют внутренние глазные мышцы, отвечающие за аккомодацию (способность фокусироваться на разных расстояниях), расширение и сужение зрачка.

При больших зрительных нагрузках, пресбиопии, близорукости и ряде других состояний может возникать избыточное напряжение тех или иных глазных мышц. Если мышечные волокна регулярно пребывают в состоянии перенапряжения, это может приводить к ухудшению зрительной функции, усталости глаз, прогрессированию близорукости и другим офтальмопатологиям.

Более того, некоторые специалисты считают, что перенапряжение глазных мышц — это основная причина нарушений рефракции, устранив которую можно вернуть нормальное зрение.

В каких случаях требуется расслабить глазные мышцы?

  • Перед диагностикой зрения.

Чтобы врач-офтальмолог мог осмотреть глазное дно и другие внутренние структуры глаза, зрачок должен быть расширен. Поэтому перед проведением осмотра, как правило, пациенту в глаза капают препараты-мидриатики. Они расслабляют мышцу, сужающую зрачок, и позволяют выполнить нужные манипуляции. Также капли для расслабления мышц применяются для того, чтобы корректно определить рефракцию, остроту зрения и подобрать очки или контактные линзы. Иногда пациенты плохо видят вдаль и приходят за очками для близорукости, но после диагностики с расслабляющими каплями оказывается, что у них нормальная рефракция, а ухудшение зрения обусловлено сильным перенапряжением глазных мышц.

  • Для лечения спазма аккомодации.

Так называют состояние, при котором цилиарная мышца испытывает патологическое напряжение. Она отвечает за изменение формы хрусталика и фокусировку зрения на различных расстояниях. Когда эта мышца расслаблена, мы хорошо видим вдаль, когда напряжена — можем четко рассмотреть близлежащие объекты. Спазм аккомодации возникает в том случае, когда она утрачивает способность к расслаблению. В результате человек хорошо видит вблизи, но удаленные объекты «расплываются» перед глазами. Причиной спазма аккомодации может быть долгая работа перед компьютером, постоянное использование «ближнего зрения», большие зрительные нагрузки, несбалансированное питание.

Хотя спазм аккомодации и называют «ложной близорукостью», сам по себе он не является патологией. Однако без лечения это функциональное нарушение может перерасти в истинную близорукость и способствовать серьезному ухудшению зрения. Поэтому очень важно своевременно обратиться к врачу, который назначит корректную терапию.

Одной из главных задач при лечении спазма аккомодации является расслабление цилиарной и других мышц глаза. С этой целью офтальмолог может назначить специальные расслабляющие капли для глаз.

  • В комплексной терапии воспалительных заболеваний.

Препараты, вызывающие расслабление глазных мышц, широко используются в комплексной терапии воспалительных патологий, например, иридоциклитов, кератитов. Расслабляющее действие препарата обеспечивает функциональный покой воспаленного органа и ускоряет процесс выздоровления.

  • Перед операциями на глазах.

Перед лазерной коррекцией зрения и другими хирургическими манипуляциями на глазах также прибегают к использованию капель, расширяющих зрачок и расслабляющих глазные мышцы.

Капли для глаз, расслабляющие глазные мышцы

Существует большой перечень препаратов, которые оказывают расслабляющее действие на цилиарную, круговую и другие мышцы глаз. Рассмотрим несколько видов капель, применяемых в офтальмологии.

  • «Атропин»

Для снятия напряжения с глазных мышц, а также для медикаментозного мидриаза (искусственного расширения зрачка), могут применяться капли «Атропин». По принципу действия они являются непрямыми мидриатиками и способствуют расслаблению круговой мышцы глаза, которая сужает зрачок. Препарат оказывает расслабляющее действие на аккомодационные мышцы и может применяться для лечения спазма аккомодации.

Хотя «Атропин» до сих пор можно приобрести в аптеке, он считается устаревшим препаратом с большим количеством побочных эффектов и противопоказаний. Он расширяет зрачок на длительное время — до 10 дней, и в этот период у пациента снижается острота зрения, может возникать стойкий дискомфорт, повышается чувствительность к свету.

Средство нельзя применять пациентам с глаукомой, поскольку лекарство способствует повышению внутриглазного давления. Также капли с осторожностью назначают людям старше 40 лет, беременным, детям, пациентам с любыми сердечно-сосудистыми нарушениями и заболеваниями щитовидной железы. Использование «Атропина» без назначения врача категорически запрещено.

  • «Мидриацил»

Более современный препарат, который действует аналогично «Атропину», но обладает меньшим количеством противопоказаний и щадяще воздействует на глаза — это «Мидриацил». Он широко используется в диагностике офтальмопатологий: позволяет выполнить осмотр глазного дна через расширенный зрачок или выявить «ложную близорукость». Также средство применяется в лечебных целях — оно оказывает расслабляющее действие на мышцы глаз, что помогает в лечении спазма аккомодации или ряда воспалительных заболеваний. Также «Мидриацил» может применяться для расширения зрачка перед лазерной коррекцией зрения и операциями на сетчатой оболочке. В отличие от «Атропина», данный препарат действует недолго — около трех часов, после чего функция зрения восстанавливается, и пациент не испытывает дискомфорта.

Основными противопоказаниями к применению данных капель являются глаукома и повышенная чувствительность к компонентам препарата.

  • «Цикломед»

Эти глазные капли расслабляющего действия часто применяются в современной офтальмологии. Они имеют ограниченное количество противопоказаний, минимум побочных эффектов и могут быть назначены даже детям с трех лет. «Цикломед» действует аналогично другим мидриатикам, расслабляя круговую и аккомодационные мышцы глаз. Его можно использовать для проведения диагностического осмотра, в комплексном лечении воспалительных патологий передней глазной камеры и для предоперационной подготовки.

  • «Ирифрин»

Эти расслабляющие глазные капли содержат в составе фенилэфрин. Препараты с разной концентрацией действующего вещества (2,5% и 10%) могут быть назначены детям или взрослым. Лекарство обладает кратковременным действием и обеспечивает расслабление глазных мышц и расширение зрачка на несколько часов. Если необходимо более продолжительное мидриатическое действие, препарат закапывают повторно. «Ирифрин» используется перед обследованиями глазного дна, тестом на глаукому, при подготовке к хирургическим манипуляциям, а также в лечении иридоциклита, «ложной близорукости» и некоторых других патологий и функциональных нарушений.

Помимо перечисленных препаратов, существует ряд других медикаментов, обладающих аналогичным действием.

Выбор наиболее эффективного и безопасного лекарства для конкретного пациента всегда делает врач.

Даже современные капли для расслабления глаз имеют перечень противопоказаний и могут вызывать нежелательные эффекты. Поэтому не стоит применять подобные препараты без назначения врача. В лучшем случае они просто окажутся неэффективными, в худшем могут привести к опасным последствиям для зрения и здоровья в целом.

Как использовать расслабляющие капли для глаз?

Подробная схема применения обычно указана в инструкции к препарату. Частоту закапываний и правильную дозировку помогает определить врач. Схема применения также напрямую зависит от цели использования препарата. Например, если лекарство применяется перед осмотром глазного дна, то обычно в конъюнктивальную полость вводят одну-две капли, после чего пациент в течение нескольких минут (как правило, 15-30) ждет, пока расширится зрачок. Затем врач проводит диагностическое обследование. Применение мидриатиков в целях диагностики обычно является однократным.

Если капли используются в предоперационной подготовке, то их обычно инстиллируют в глаза за 30-60 минут до начала лазерной коррекции или других хирургических манипуляций.
Для лечения спазма аккомодации, воспалительных заболеваний, как правило, назначают курс терапии, который предполагает ежедневное использование расслабляющих капель для глаз на протяжении нескольких недель или даже месяцев. Продолжительность курса и ежедневную частоту закапывания препарата определяет офтальмолог.

Врачи рекомендуют использовать расслабляющие глазные капли на ночь, чтобы свести к минимуму дневной дискомфорт от сниженной остроты зрения, повышенной светочувствительности и других последствий использования препарата.

Вне зависимости от назначенной схемы применения лекарства, при закапывании мидриатиков важно соблюдать следующие правила:

  • Проводить манипуляции только чистыми руками.
  • Перед закапыванием обязательно снять контактные линзы. Иногда врачи рекомендуют отказаться от контактной оптики до окончания курса лечения.
  • Вводить капли в конъюнктивальную полость, не дотрагиваясь кончиком флакона до глаз.
  • После введения препарата рекомендуется на несколько секунд прижать пальцем внутренний уголок глаза. Это исключит попадание препарата в носоглотку, повысит эффективность действия за счет сохранения лекарства в нужной зоне и уменьшит риск побочных эффектов.

Можно ли вместо капель делать расслабляющие упражнения для мышц глаз?

Некоторые люди со спазмом аккомодации боятся применять капли для глаз, расслабляющие мышцы, считая их токсичными и небезопасными для зрения. В качестве альтернативы медикаментозным препаратам они предпочитают выполнять специальную гимнастику для глаз, которая помогает снимать напряжение с мышц. Насколько оправдана подобная альтернатива?
Офтальмологи говорят о том, что при регулярном перенапряжении глазных аккомодационных мышц гимнастика действительно может быть полезной. Но, как правило, она применяется в составе комплексной терапии или используется в качестве профилактической меры. Кроме того, существует много комплексов упражнений, которые направлены на расслабление определенных глазных мышц. Соответственно, разным пациентам требуются различные расслабляющие комплексы. Методики для расслабления глаз разрабатывали многие ученые — например, широко известны комплексы упражнений Бейтса, Корбет, Агарвала, Уиндолфа, Жданова, Норбекова. Подобрать оптимальную методику, которая поможет снять напряжение с глаз, поможет врач. Существует также перечень противопоказаний, когда нежелательно выполнять глазную гимнастику. Например, при отслойке и разрыве сетчатой оболочки, при инфекционных и воспалительных заболеваниях глаз, в период послеоперационной реабилитации.

Расслабляющая гимнастика, выполняемая по рекомендации врача в сочетании с другими лечебными методами, может снять напряжение с глаз, устранить проявления мышечного спазма, астенопии, улучшить зрительную фокусировку и остроту, остановить прогрессирование миопии, улучшить кровообращение в глазном яблоке.

Но специалисты отмечают, что в ряде случаев без использования специальных глазных капель не обойтись, поэтому гимнастика с медикаментами применяются комплексно.

Профилактика перенапряжения глазных мышц

Лучший способ избежать перенапряжения глазных мышц — это внимательно относиться к профилактике зрительных нарушений:

  • Если Ваша работа связана с компьютером, чтением мелкого шрифта или другими видами зрительной нагрузки, важно минимум два раза в час делать перерывы в работе, во время которых просто смотреть в окно, выполнять гимнастику для зрительных органов или сидеть с закрытыми глазами, давая им отдых.

  • Уменьшить напряжение глазных мышц помогает правильная организация рабочего места и освещения. Рабочий стол или парта ребенка должны быть хорошо освещены, компьютер должен находиться на расстоянии не менее 50 см от глаз.
  • Если офтальмолог диагностировал близорукость или другое нарушение рефракции и назначил ношение очков или контактных линз, то следует обязательно использовать средства оптической коррекции. Они обеспечат необходимую остроту зрения без перенапряжения глазных мышц. Сегодня существует большой выбор контактной оптики с отличными характеристиками (например, ACUVUE Oasys, Dailies Total 1, Proclear 1 Day). Современные линзы комфортны для глаз, обеспечивают достаточный уровень увлажненности и поступления питательных веществ к роговице. Поэтому если очки Вам не подходят по той или иной причине, правильно подобранные контактные линзы помогут улучшить зрение, предотвратить спазм аккомодации, остановить прогрессирование миопии.
  • По рекомендации врача можно в профилактических целях применять глазные капли от усталости глаз, которые увлажняют поверхность зрительных органов, обеспечивают поступление полезных веществ, способствуют сужению сосудов и снятию отечности.
  • Правильное питание, богатое витаминами и микроэлементами, продолжительные прогулки на свежем воздухе, занятия спортом — эти профилактические меры также могут помочь устранить зрительное напряжение, расслабить глазные мышцы и сохранить зрение.

В современной офтальмологии существует много способов, как лекарственных, так и немедикаментозных, снять напряжение с глаз, остановить прогрессирование близорукости и решить другие зрительные проблемы.

Главный секрет успеха в лечении любой офтальмологической патологии — как можно раньше обратиться к врачу и начать комплексное лечение в соответствии с врачебными рекомендациями.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город