Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Разный размер зрачков — патология или физиологическая особенность?

В норме зрачки человека имеют одинаковый размер, который варьируется в пределах 2-4 мм. Все зависит от физиологических особенностей. Однако если зрачки сильно стали отличаться друг от друга (на 0,4 мм и более) диагностируют анизокорию. Патология может быть выявлена как у взрослых, так и у детей. Рассмотрим, что делать в такой ситуации.

Почему зрачки стали разного размера?

Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо разобраться с физиологией органов зрения. Так, зрачок представляет собой специальное отверстие в центре радужки, сквозь которое световые лучи проникают на сетчатку (внутрь глазного яблока).

Всем известно, что при слишком ярком свете зрачки сужаются, а в полной темноте — заметно расширяются. При воздействии яркого освещения на один глаз можно заметить синхронное сужение обоих зрачков, что является нормой. Расширение может наблюдаться также во время ярко выраженного ощущения страха, при сильной боли или испуге.

Процессы расширения (миоза) и сужения (мидриаза) зрачков регулируются вегетативной нервной системой человека. Симпатическая нервная система отвечает за мидриаз, а парасимпатическая — за миоз. Поэтому причины, по которым зрачки стали разного диаметра, могут быть связаны со сбоем в работе этих систем. Однако существуют и другие факторы, влияющие на этот процесс.

В нормальном состоянии зрачки имеют одинаковый размер: 2-4 мм при дневном свете, а также 4-8 мм при плохом освещении. Если разница в их размере превышает 0,4 мм, диагностируют анизокорию, или потерю симметрии зрачков.

Она может носить как физиологический, так и патологический характер. В первом случае это индивидуальная характерная особенность человеческого организма, которая, как правило, передается по наследству.

Часто явление может встречаться у детей, родители которых имели схожие особенности. Врачи связывают это с генетическим фактором.

Зрачки у человека имеют разный размер: причины

Зрачки могут иметь разный размер с самого рождения. В данном случае речь идет о физиологической (врожденной) анизокории, при которой разница в диаметре левого и правого зрачка не превышает 1 мм. Физиологическая форма патологии не требует лечения, поскольку никак не сказывается на видимости и не представляет никакой угрозы для здоровья органов зрения человека. Сохраняется правильная стандартная реакция зрачков на свет, они работают синхронно.

Разные от рождения зрачки зачастую являются индивидуальной особенностью, которая чаще всего передается по наследству. Кроме того, врожденная патология может быть спровоцирована аномалией развития нервного аппарата глаза (при этом она часто сопровождается косоглазием). Также физиологическая анизокория в некоторых случаях возникает при внутриутробном аномальном развитии глаза и его структур. В данном случае могут наблюдаться зрачки разного размера у грудничка, а также снижение остроты зрения правого или левого глаза.

Если разные зрачки появились внезапно, это свидетельствует о патологическом характере анизокории. Такая патология преимущественно вызвана каким-либо сторонним сбоем в работе организма.

Патологическая анизокория может возникнуть вследствие:

  • Синдрома Горнера (нарушение работы симпатической нервной системы). При уменьшении яркости света разница между зрачками увеличивается, в то время как при дневном освещении составляет порядка 1 мм.
  • Нарушения работы глазодвигательного нерва. Патология может возникнуть из-за ишемической или диабетической нейропатии, а также стать следствием механической травмы.
  • Повреждения мышц радужки (из-за различного рода травм, хирургических операций или воспалительных процессов). Реакция на свет отсутствует.
  • Острой закрытоугольной глаукомы, для которой характерно нарушение функционирования радужки и снижение зрачковых реакций.
  • Травмы, отека или сотрясения мозга, внутричерепного кровоизлияния.

  • Ожога сетчатки, приводящего к блефароспазму.
  • Употребления наркотических веществ, а также некоторых лекарственных препаратов.
  • Кроме того, причиной зрачков разного размера иногда может стать мигрень, нарушение кровообращения мозга, сбой в работе нейронов цилиарного ганглия, вызванный вирусными и бактериальными инфекциями, а также поражение нервной системы сифилисом.
  • Разные зрачки у грудничка: индивидуальная особенность или патология?

Зрачки разных размеров у новорожденного могут свидетельствовать о врожденной аномалии развития органов зрения или головного мозга. Такое состояние, как правило, обнаруживается сразу после родов, поэтому врач сразу назначает ряд дополнительных обследований.

Если по результатам УЗИ не выявляют характерные дефекты, например, уменьшение размера мозга, гидроцефалию (водянки головного мозга) и пр., констатируют, что зрачки разного размера у грудничка, скорее всего, появились из-за наследственного фактора. Иногда причиной возникновения патологии становится, отравление токсическими веществами, в том числе растения, содержащими холиноблокаторы. В целом разные зрачки у новорожденных могут появляться по тем же причинам, что и у взрослых людей.

 

Зрачки глаз стали разного размера: что делать?

Сама по себе анизокория не считается заболеванием. Это состояние лишь свидетельствует о наличии какого-либо неблагоприятного (патологического) процесса в организме в том случае, если не является врожденной. Поэтому если зрачки приобрели нехарактерный асимметрический размер, следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью и выяснить причину возникновения патологии. Для этого пациенту может быть назначен ряд диагностических мероприятий, включающих:

  • Развернутый анализ крови;
  • КТ или МРТ головного мозга;
  • Анализ спинномозговой жидкости;
  • И прочие виды исследований.

Соответствующее лечение может быть назначено только при выявлении основной причины анизокории и направлено на ее устранение, после чего, как правило, размер зрачков приходит в норму.

В свою очередь, если при прохождении обследования не будет выявлено наличие каких-либо заболеваний, аномальный размер зрачков можно рассматривать как индивидуальную наследственную особенность. Однако в такой ситуации она, как правило, является врожденной, а не приобретенной. Физиологическая врожденная анизокория не требует лечения, а вот приобретенная форма патологии нуждается в полном медицинском обследовании.

Категорически запрещено самостоятельно принимать меры по выбору курса терапии, ведь причина может быть связана с серьезным нарушением в работе головного мозга или нервной системы.

На сайте Очков.Нет Вы сможете ознакомиться с большим выбором средств контактной коррекции от мировых брендов, которые позволят вернуть четкость зрения при различных аномалиях рефракции. Рекомендуем обратить внимание на продукцию популярных брендов: ACUVUE, Air Optix, Biotrue и пр. Доставка осуществляется во все регионы России.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город