Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как проявляется и лечится неврит зрительного нерва?

Неврит — это воспалительное заболевание, которое приводит к поражению периферического нерва — лучевого, лицевого, глазного. Болезнь сопровождается острыми болями, потерей чувствительности и парезами. При повреждении зрительного нерва развивается оптический неврит. Рассмотрим причины, симптомы и способы его лечения.

Неврит зрительного нерва: общие сведения о заболевании

Еще оно называется оптическим невритом и представляет собой остро протекающий воспалительный процесс, который приводит к повреждению нервных волокон и ухудшению зрения.

По зрительному нерву в мозг поступает информация из окружающего мира. Человек смотрит на какой-либо объект, а световые лучи после преломления падают на сетчатку, в которой осуществляется первичная обработка информации. Соответствующие импульсы по нерву поступают в кору головного мозга.

Существует две основные формы оптического неврита:

  • Интрабульбарная, при которой воспаление поражает зрительный нерв в начальном отделе, не выходящий из глазного яблока.
  • Ретробульбарная, сопровождающаяся развитием воспаления вне глаза.

Обе разновидности отличаются по симптомам. Сначала узнаем, из-за чего возникает данное заболевание.

Неврит зрительного нерва: причины

Спровоцировать его могут самые различные болезни, причем не только офтальмологические:

  • воспалительные патологии глаз: иридоциклит, увеит, ретинит;
  • травмы глазницы с инфекционным заражением: остеомиелит, периостит;
  • инфекционные процессы в носоглотке: фронтит, гайморит, ангина;
  • воспалительные заболевания головного мозга: менингит, энцефалит;
  • рассеянный склероз;
  • заболевания инфекционного происхождения: дифтерия, нейросифилис, гонорея;
  • стоматологические патологии: кариес, пародонтит.

Есть и другие причины. К невриту могут привести черепно-мозговые травмы. Провоцирующим фактором становится и подагра. Не исключено развитие этой патологии у диабетиков. Иногда патология возникает на фоне осложненной беременности.

Воспалительный процесс может локализоваться в стволе зрительного нерва или его оболочках. Воспаление в обоих случаях вызывает дегенерацию волокон, что и проявляется в ухудшении различных зрительных функций. Впоследствии они восстанавливаются, но только при своевременно начатом лечении. Если же начинается атрофия зрительного нерва, то утраченные функции зрения вернуть уже невозможно.

Симптомы неврита зрительного нерва

Следует рассмотреть симптоматику обеих форм неврита по отдельности, так как они сильно отличаются. Интрабульбарный протекает остро, степень выраженности признаков определяется характером поражения нерва. При выраженном воспалении зрение может пропасть полностью. При частичном поражении его острота сохраняется на уровне единицы, но в поле зрения появляются пятна, так называемые скотомы, обычно центральные, круглой формы. Также наблюдается нарушение цветовосприятия. Это субъективные признаки, о которых рассказывает пациент. В ходе обследования врач видит следующую картину:

  • изменение границ диска зрительного нерва;
  • отечность и покраснение диска;
  • незначительное расширение сосудов.

Остро болезнь протекает от 3 до 5 недель. Постепенно покраснение и отек диска исчезают, границы его вновь становятся четкими. При тяжелом протекании патологии начинается атрофия. Это проявляется в побледнении диска и сужении сосудов, что видно только под офтальмоскопом. Атрофические процессы всегда являются необратимыми, так как отмирающие волокна восстановлению не подлежат.

При развитии ретробульбарного неврита отмечаются 3 разновидности изменений:

  • аксиальный;
  • периферический;
  • трансверсальный.

При аксиальном воспалительном процессе ухудшается центральное зрение и появляются скотомы. Периферический тип неврита характеризуется локализацией воспаления в оболочках нерва с последующим повреждением нервного ствола. Под ними скапливается экссудат, что приводит к появлению болевых ощущений в глазу. Они усиливаются при движении глазным яблоком. Также наблюдается сужение полей зрения (центральное не изменяется). Трансверсальный неврит самый тяжелый. Острота зрения падает до амавроза (слепоты). При этом все виды ретробульбарного оптического нерва не сопровождаются изменениями диска. Это бывает только при атрофии.

Диагностика невритов зрительного нерва

Данная патология относится к категории междисциплинарных. Многие причины способны привести к ее развитию. В связи с этим диагностика и лечение осуществляются не только офтальмологом, но и неврологом. Может потребоваться помощь и других специалистов, например, иммунолога, отоларинголога, инфекциониста и пр. Только при типичных случаях, когда эта болезнь возникает вследствие осложнения какой-либо офтальмопатологии, терапией занимается окулист.

В ходе офтальмологического обследования проверяется острота зрения и границы его полей. Это делается посредством визометрии и периметрии. Основные данные о патологии врач получает во время офтальмоскопии. Иногда требуется проведение ангиографии глазного дна с применением флуоресцентного красителя. Это необходимо для того, чтобы отличить оптический неврит от застойного диска, появление которого обычно не связано с воспалительным процессом. В пользу первого заболевания свидетельствуют мелкие кровоизлияния и очаги экссудации. Чтобы исключить застойный диск, пациента нередко отправляют на консультацию к неврологу. Делается люмбальная пункция и эхоэнцефалография.

Рассматриваемая патология очень сложная, необходимо получить как можно больше сведений о природе ее возникновения и характере развития, поэтому могут быть назначены и такие диагностические методы исследования, как МРТ головного мозга, ПЦР-исследования и посевы крови. После определения причин болезни, ее формы и типа определяется направление терапии. Узнаем, как происходит лечение оптического неврита.

Лечение оптического неврита

Лечится неврит зрительного нерва в стационаре, причем в срочном порядке.

Этиотропная терапия, направленная на устранение причин заболевания, может быть отложена до получения результатов всех диагностических исследования. До установления этиологии назначаются противовоспалительные средства. Зачастую патология имеет инфекционную природу, поэтому применяются антибиотики. Также при неврите зрительного нерва могут использоваться следующие виды лекарственных препаратов:

  • глюкокортикостероиды, которые уменьшают воспаление;
  • дезинтоксикационные средства, вводимые внутривенно;
  • витамины группы В и РР, помогающие улучшить обменные процессы;
  • лекарства, которые способствуют нормализации питания нервных тканей;
  • препараты для восстановления передачи нервного импульса.

Лечение неврита зрительного нерва может проводиться и с помощью физиотерапевтических процедур. При тяжелом протекании болезни и сильном нарушении зрения применяются лазеростимуляция, магнитотерапия, электротерапия.

В некоторых случаях осуществляются и другие лечебные мероприятия, что зависит от причин патологии. Так, при возникновении ее из-за отравления метанолом проводится неотложная терапия с промыванием желудка. Больному дают внутрь 30-процентный этиловый спирт, который выполняет функцию противоядия и вытесняет метиловый.

При атрофии дополнительно назначаются спазмолитики. Исход заболевания определяется тяжестью поражения нерва. Прогноз может быть полностью благоприятным с излечением и полным восстановлением всех функций зрения. Возможны и необратимые последствия, в том числе слепота.

Профилактика

Так как оптический неврит является следствием развития других заболеваний, то предотвратить его можно только своевременным их лечением. При возникновении первых офтальмологических признаков следует немедленно обратиться к врачу. Даже несколько дней промедления могут привести к инвалидности.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город