Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Вызывают ли очки привыкание?

Очки для зрения сильно меняют внешний вид человека, но это не главная причина отказа от такого метода коррекции близорукости, астигматизма или дальнозоркости, ведь выбор стильных и практичных оправ сейчас огромен. Оказывается, многие считают, что к оптике есть привыкание, она ухудшает зрение. Так ли это?

Основные причины отказа от ношения очков

О минусах очков известно всем, даже тем, у кого хорошее зрение, без патологий. Потому что в летний сезон использование солнцезащитной оптики в течение пары часов может вызвать сильный дискомфорт. А если носить, например, очки для офиса и работы за компьютером постоянно, то и негативных ощущений будет значительно больше.

Главные причины отказа от очковой коррекции:

  • очки ограничивают видимость боковых, периферийных зон;
  • вызывают сильное утомление глаз даже при небольшой зрительной нагрузке;
  • неудобны при большой разнице рефракции, так как не обеспечивают приемлемую остроту зрения;
  • конструкция оправы давит на виски, натирает переносицу;
  • оптику легко уронить, разбить и т.д., она неудобна в мороз и дождь.

И все же, несмотря на такие минусы, сторонников использования стильных имиджевых оправ множество, в том числе и среди тех людей, у которых нет нарушений рефракции. Очень часто носят очки для имиджа с «нулевыми» диоптриями — это помогает людям выглядеть уверенно, респектабельно. Человек с близорукостью может бояться ухудшения зрения и зависимости от очков. Ему кажется, что, отказавшись от оптики, он будет видеть очень плохо, хуже, чем видел раньше. Так ли это?

Может ли отказ от ношения очков негативно сказаться на зрении?

Сразу стоит отметить, что при наличии диагностированной анатомической близорукости носить очки или контактные линзы нужно обязательно. Отказ от ношения очков — какими будут последствия? Если говорить о том, что больше негативно влияет на зрение — применение оптики или отсутствие коррекции, то однозначно — второй вариант. Без коррекции зрительный аппарат подвергается чрезмерным нагрузкам, а на фоне этой усталости, перенапряжения могут появиться новые офтальмологические проблемы.

Отказ от ношения очков и его последствия:

  • пока зрение корригируется очками, глаза не перенапрягаются;
  • полный отказ от коррекции зрения оптикой может стать причиной прогрессирования миопии;
  • глаза без очковой коррекции будут сильно уставать, что чревато повышением глазного давления, появлением покраснений, отеков, частых конъюнктивитов;
  • ухудшение самочувствия на фоне усталости глаз, головокружение, головные боли.

Ведущие мировые компании ежегодно выпускают новые виды удобных, прочных и практичных оправ.

Имея проблемы со зрением, Вы можете купить не только повседневные очки для офиса, но и легкие, гибкие, практически невесомые и вместе с тем очень прочные очки для активного отдыха. Главное — это отдать предпочтение качеству, выбирая продукцию таких брендов, как, например, Hackett, Persol, Police, Rocco by Rodenstock и пр. Деловые, спортивные, имиджевые оправы этих брендов можно оснастить любыми рецептурными линзами или солнцезащитными стеклами.

Действительно ли существует зависимость от очков?

Вопрос о негативном влиянии очков на зрение постоянно беспокоит людей с определенными нарушениями рефракции. Многие не могут принять решение, так как остерегаются, что близорукость у них или их ребенка будет прогрессировать, а распространенные мифы не позволяют им довериться рекомендациям офтальмолога и корригировать миопию, астигматизм и т.д. оптикой.

Один из мифов о том, что отказ от использования очков после определенного периода постоянного ношения спровоцирует ухудшение зрения, абсолютно не правдив. Мифы о зависимости от оптики были рождены отчасти из-за того, что без коррекции люди действительно начинали видеть, по их мнению, хуже. Все дело в том, что мозг человека может приспосабливаться к определенным условиям видимости. Близорукие люди, которые не пользуются оптикой, привыкают к нечетким расплывчатым изображениям.

А после периода постоянной коррекции отказавшимся от очков или контактных линз кажется, что раньше они видели лучше. Просто после четких и контрастных изображений зрение без коррекции их больше не устраивает.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город