Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему вокруг глаз появляются темные круги и как это лечится?

Темные круги в области глаз не всегда свидетельствуют о наличии заболевания. Чаще всего они возникают из-за переутомления и недостатка сна. Иногда такой симптом говорит о наличии патологии. В любом случае темные круги выглядят некрасиво, поэтому многие, пытаются от них избавиться. Как это сделать?

Кожа около глазниц самая тонкая. Различные изменения в организме, связанные с болезнями, а также банальная усталость и недосыпание, могут проявляться на лице в виде темных кругов вокруг глаз. Мужчины на это зачастую не обращают внимания, а девушки стараются скрыть данный симптом с помощью косметических средств. В большинстве случаев синяки под глазами не опасны. Однако этот признак входит в симптоматику многих заболеваний. Узнаем, когда появляются темные круги вокруг глаз, причины их возникновения у женщин, мужчин, детей и способы борьбы с данным недугом.

Темные круги вокруг глаз у женщин: причины и сопутствующие симптомы

Из-за чего возникают темные круги около глаз у женщин? Причины этого могут быть различными. Независимо от факторов, провоцирующих данный симптом, любая девушка захочет от него избавиться.

Это выглядит неэстетично, делает человека уставшим, изможденным. Конечно, проще всего скрыть синяки под макияжем. Однако постоянное их появление должно вызвать беспокойство у человека. Давайте узнаем, когда необходимо беспокоиться из-за кругов вокруг глаз, а когда это необязательно.

Самыми распространенными причинами потемнения кожи на лице в области органов зрения являются:

  • Недостаток сна. Обычно чернота под глазами проходит в течение дня. Из-за хронического недосыпа круги будут постоянно.
  • Вредные привычки. Речь идет о злоупотреблении алкоголем, табаком. Вредные вещества в сигаретах и алкоголь ускоряют процесс старения. Кожа на лице становится еще более тонкой и менее эластичной. Из-за этого сквозь нее проступают капилляры и сосуды. Также этиловый спирт и никотин приводят к ухудшению кровообращения, что вызывает синюшность кожи у глазниц.
  • Несбалансированное питание. Можно сказать, что организм с помощью темных кругов, мешков под глазами, отеков сигнализирует о нехватке витаминов и минералов.
  • Большая нагрузка на органы зрения, из-за которой к ним приливает больше крови. Это приводит к просвечиванию кровеносных сосудов через кожу.
  • Стресс — одна из наиболее частых причин возникновения темных кругов под глазами. Из-за стресса человек страдает бессонницей, переутомляется, мало ест. Все это отображается на его лице.
  • Воздействие ультрафиолета. Тонкая, чувствительная, восприимчивая к внешнему воздействию кожа на лице очень уязвима. Ультрафиолетовое излучение может привести к пигментации. Особенно быстро это происходит в пожилом возрасте.
  • Обезвоживание. Недостаток воды приводит к истончению кожного покрова.
  • Травмы, вызывающие разрывы кровеносных сосудов.
  • Аллергия.

Все эти факторы нельзя оставлять без внимания, но они не говорят о наличии патологии в организме.

Чтобы убрать темные круги, необходимо, для начала, сбалансировать питание, правильно организовать режим работы и отдыха, отказаться от пагубных для здоровья привычек.

При получении травмы нужно купить специальную мазь. Аллергики должны избегать контакта с аллергеном. Что касается витаминов, нехватку в которых испытывает организм, при постоянном появлении темных кругов следует употреблять продукты с содержанием:

  • Цинка. Его недостаток приводит к ухудшению обмена веществ и ослаблению иммунитета.
  • Витамина К, играющего значительную роль в обеспечении нормального кровообращения.
  • Витамина А, нехватка которого вызывает преждевременное старение кожи.
  • Витамина С, который укрепляет стенки сосудов.
  • Витамина Е, помогающего справляться со свободными радикалами, которые ускоряют старение организма.

Это наиболее частые факторы, провоцирующие темные круги вокруг глаз у женщин. Причины этого симптома у мужчин могут быть точно такими же. Почему же эта проблема больше беспокоит именно представительниц прекрасного пола? Темные круги вокруг глаз у мужчин чаще всего возникают из-за нездорового образа жизни. Девушки относятся к своему здоровью и внешнему виду более ответственно. Они реже злоупотребляют алкоголем, следят за кожей лица и своим питанием. Следовательно, появление кругов для них — более тревожный симптом. Они не могут объяснить его нездоровым образом жизни и стараются найти истинные причины недуга. О них и стоит поговорить отдельно.

Темные круги под глазами как симптом системного заболевания

Темные круги обычно имеют синий или коричневый цвет. Однако кожа может приобретать самые разные оттенки, в зависимости от заболевания:

  • Желтые. Этот цвет может свидетельствовать о желтухе, при которой в крови повышается содержание билирубина. Если желтеет кожа, а также белки глазных яблок, стоит обязательно проверить кровь на уровень билирубина.
  • Сине-красные круги часто возникают при блефарите и конъюнктивите.
  • Коричневые или желто-коричневые бывают при болезнях ЖКТ.
  • Белые круги являются симптомом редкой болезни витилиго, которая характеризуется исчезновением пигмента меланина.

Круги под глазами бывают при сахарном диабете, анемии, многих офтальмологических заболеваниях. Установить диагноз самостоятельно Вы не сможете. Если появление темных кругов сопровождается другими симптомами, обязательно сходите на прием к врачу.

Темные круги под глазами у детей

Нельзя заниматься самолечением и тем более игнорировать такой симптом, если он наблюдается у детей. Объяснить его нездоровым образом жизни, недосыпанием и переутомлением — нельзя. Особенно если речь идет о совсем маленьких детях. При постоянной синюшности кожи под глазами нужно срочно показать малыша педиатру.

У детей темные круги под глазами часто сигнализируют об инфекциях, болезнях органов пищеварения, патологиях сердца и почек, наличии в организме паразитов.

Не пытайтесь лечить ребенка народными средствами, ведь темные круги у детей зачастую — это не просто косметический дефект, который в детском возрасте не важен, а признак заболевания.

Способы устранения темных кругов под глазами

Методы устранения недуга зависят от факторов, которые спровоцировали его появление. Если они являются признаком болезни, то необходимо лечить именно ее, а не пытаться скрыть или устранить ее признак. Обратитесь к врачу и пройдите обследование. Даже если никакой патологии обнаружено не будет, врач выпишет Вам витамины.

Темные круги можно замаскировать косметикой. Однако лучше всего стараться предотвратить их появление. Находясь на открытом солнце, надевайте солнцезащитную оптику, головные уборы с козырьками и широкими полями.

Также важно следить за кожей лица, использовать гели и кремы для увлажнения кожи. Помогают и маски из глины, овощей и фруктов, примочки из отваров. В современной косметологии есть следующие услуги, помогающие избавиться от кругов под глазами:

  • микротоковая терапия;
  • липофилинг — пересадка собственной жировой ткани под кожу лица с других частей тела;
  • биоревитализация — введение под кожу гиалуроновой кислоты;
  • массаж.

Эти процедуры помогают только убрать сам симптом. Если темные круги вызваны патологией, нужно идти в больницу.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город