Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Можно ли увеличить срок ношения линз, если делать перерывы?

Все контактные линзы выпускаются с определенным сроком эксплуатации. Это запланированный период, в течение которого их допустимо носить. Многие интересуются — если линзы использовать не каждый день, а с перерывами, может ли быть продлен срок их ношения?

Что такое срок эксплуатации контактных линз

Рассмотрим, какие по периоду эксплуатации линзы существуют на сегодняшний день, а также их основные характеристики:

  • Однодневной замены. Самые гигиеничные модели. Такие линзы не требуют специального ухода: новая пара надевается каждый раз, когда это необходимо, а после использования выбрасывается.
  • Двухнедельные. В этой категории выпускается не очень много моделей. Пару необходимо утилизировать по истечении 14-дневного срока. Для ухода за данным типом оптики понадобится только многофункциональный раствор.
  • Линзы с периодом ношения 30 дней пользуются наибольшим спросом, так как имеют оптимальное соотношение цены и характеристик качества. Для обеспечения ухода за ними потребуется универсальная жидкость и энзимные/ферментные таблетки.
  • Квартальные. Модели данного типа предназначены для эксплуатации в течение 90 дней, а затем их следует заменить. Универсальный раствор, ферментные таблетки, системы глубокой очистки — вот что необходимо будет приобрести пользователю для очистки и дезинфекции квартальных линз.
  • Традиционные. Модели в этой категории рассчитаны на ношение от 6 до 9 месяце и дольше. Они имеют самую демократичную цену, однако для их обслуживания понадобится больше затрат на дополнительные средства и аксессуары.

Выбор модели по сроку замены зависит во многом от режима и образа жизни пользователя. Так, для часто путешествующих или имеющих скользящий график работы людей подойдут однодневные линзы. Ими можно воспользоваться в любой момент, независимо от ситуации и времени суток, не задумываясь об уходе. Также однодневки удобны при нерегулярном ношении. Скажем, повседневно человек носит очки, а на спортивные занятия ему удобно надевать линзы. Плановые и традиционные модели лучше приобретать при размеренном графике жизни, чтобы иметь время для ухода за ними.

Что такое срок годности контактных линз?

Следует пояснить, что такое срок годности средств контактной коррекции. Некоторые пользователи путают данный термин с периодом эксплуатации. Срок годности (или хранения) линз — это дата, до истечения которой можно ими воспользоваться. Например, если на упаковке указан срок хранения до 12.01.2019 года, то открыть блистер с линзой допустимо даже за 1 день до наступления этого числа. А вот с первого дня ношения начинает действовать период эксплуатации контактной оптики, по истечении которого линзы нужно утилизировать. Срок хранения всегда указан на упаковке, а также на каждом индивидуальном блистере. Следует быть внимательным при покупке, обращая внимание на эту информацию.

Увеличится ли срок эксплуатации линз, если носить их с перерывами?

Такой вопрос часто волнует пользователей. На всевозможных форумах постоянно возникают споры на данную тему. Некоторые утверждают, что ничего страшного в перенашивании нет: мол, если пользоваться ежемесячными линзами не каждый день, то срок их ношения может быть увеличен. Однако офтальмологи категорически опровергают это заблуждение. Подобное отношение опасно для здоровья глаз.

Срок замены контактных линз зависит от свойств полимера, из которого они изготовлены. Постепенно любой материал приходит в негодность, так как белки и липиды из слезной жидкости, а также загрязнения из внешней среды, постепенно скапливаются в его порах. По прошествии некоторого времени даже регулярная очистка и дезинфекция уже не в силах справиться с этим налетом. Вот почему для каждой модели существует заданный срок ношения: в его пределах гарантирована безопасность для глаз при условии правильного ухода.

Очень важно при начале эксплуатации запомнить или где-то пометить дату открытия блистера, чтобы не забыть утилизировать пару по истечении срока ношения. Даже если Вы надели ежемесячную модель всего 3 раза за месяц, это не значит, что ее можно использовать еще 27 раз, пока не пройдут положенные тридцать дней. Запомните — срок замены отсчитывается ровно с того момента, когда открыт блистер, и не имеет значения, сколько раз контактные линзы за это время будут надеты.


Некоторые потребители также пытаются носить однодневные модели по 2-3 дня, уверяя, что ничего страшного в этом нет. Однако подобная практика категорически недопустима. Использованную пару однодневок следует утилизировать после снятия с глаз.

Что будет, если носить линзы по истечении срока замены?

При перенашивании линз накопившиеся загрязнения постепенно разрушают полимер и становятся причиной возникновения глазных инфекций — кератита, конъюнктивита, так как налет является благоприятной средой для размножения всевозможных патогенных микроорганизмов. Контактные линзы начинают гораздо хуже пропускать кислород, вследствие чего развивается гипоксия роговицы.

Кроме инфекций, перенашивание линз больше положенного срока может грозить чрезмерной сухостью глаз, возникновением аллергии, сильным раздражением, так как полимер становится несовместим с глазными структурами по причине сниженной гидрофильности. Помимо прочего, в таких линзах заметно ухудшается острота зрения.
При регулярной и тщательной очистке и дезинфекции линз они безопасны для глаз. Своевременная замена сводит риск возникновения инфекции или аллергии к минимуму.

Чтобы сохранить здоровье зрительных органов в полном порядке, нужно соблюдать несложные правила ухода за оптикой:

  • Не оставляйте на ночь на глазах однодневные модели, а также оптику с дневным режимом использования.
  • Запоминайте дату, когда Вы вскрыли упаковку с контактными линзами — так будет легче отследить срок, когда их нужно менять. Можно отмечать эту информацию ручкой на упаковке.
  • Заменяйте линзы на новые по истечении срока эксплуатации.
  • Каждый вечер проводите дезинфекцию и очистку средств контактной коррекции, а затем кладите их на хранение в контейнер — в этом нуждаются все модели, кроме однодневных.

Перед покупкой оптики хорошо продумайте, какой срок замены будет наиболее удобен для Вашего образа жизни, чтобы не испытывать затем неудобств во время эксплуатации. В случае затруднения офтальмолог поможет сделать правильный выбор.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город