Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Вредны ли очки виртуальной реальности для зрения?

Очки виртуальной реальности создают ощущение присутствия во время игры или просмотра фильма. Они позволяют абстрагироваться от окружающего мира и отправиться в 3D-путешествие. Многие спрашивают, вредны ли очки виртуальной реальности для зрения. Этот вопрос очень актуален для родителей. Рассмотрим, как этот гаджет влияет на здоровье глаз.

Данное устройство пользуется огромной популярностью у детей и взрослых. С помощью таких очков человек может стать полноценным участником событий, происходящих в виртуальной реальности: ощутить себя персонажем игры, фильма или видеоролика. Современные модели девайсов создают не только зрительный, но и акустический (звуковой) эффект присутствия, что позволяет абстрагироваться от окружающей действительности и окунуться в увлекательный мир приключений. Устройство имеет достаточно простую, но в то же время тщательно проработанную конструкцию. Его корпус зачастую выполнен из пластика или картона. Внутри девайс снабжен асферическими линзами, за которыми располагается один или два экрана. Чтобы каждый глаз мог воспринимать изображение с правильного ракурса, очки дополнены специальной перегородкой. Кроме того, гаджет снабжен гироскопом — специальным датчиком, который отслеживает движение головы человека и перестраивает картинку таким образом, чтобы она не двигалась. Это создает иллюзию присутствия и позволяет оказаться в глубине виртуального мира. С помощью такого девайса можно смотреть видео и фильмы, а также играть в игры и просматривать 3D-фотографии с полным погружением. Поэтому неудивительно, что устройство настолько популярно среди любителей современных технологий.

Вместе с тем появляются споры о том, что очки виртуальной реальности портят зрение. Рассмотрим, какие типы данных устройств бывают и какое влияние они оказывают на здоровье глаз.

Какие очки виртуальной реальности бывают?

В настоящее время представлен широкий выбор очков виртуальной реальности.

Принцип работы всех устройств остается схожим: глаза воспринимают разные изображения благодаря наличию перегородки и асферических линз, которые впоследствии объединяются мозгом в единую 3D-картинку. Это происходит незаметно для человека, поэтому создается полноценный эффект присутствия.

Большой популярностью пользуются VR-очки, предназначенные для работы со смартфоном. Они не имеют собственного экрана, поэтому качество получаемого изображения напрямую зависит от качества дисплея телефона. При этом данные устройства имеют весомое преимущество: они являются портативными и позволяют наслаждаться 3D-путешествием в любом месте. Подростки часто используют их во время игры и просмотра видеороликов на смартфоне. Также весьма распространены очки виртуальной реальности, предназначенные для работы с персональным компьютером. Для их подключения требуется предварительная установка специального программного обеспечения (драйверов). Такие девайсы не являются портативными. Они предназначены для просмотра 3D-фильмов рядом с ПК. Наиболее современным вариантом считаются автономные модели очков, снабженные собственным процессором, оперативной и флеш-памятью, а также аккумулятором и дисплеем. Такой гаджет представлен в виде шлема, который надевается на голову и работает автономно (без смартфона и ПК). Также существуют 3D-очки для приставок (консолей). Они не являются портативными, поскольку подключаются к приставке с помощью USB-кабеля.

Виды очков виртуальной реальности:

  • VR-модели для работы со смартфоном (портативные);

  • Девайсы, предназначенные для работы с ПК (не портативные);

  • Автономные устройства, представленные в виде шлемов (не требуют подключения смартфона, компьютера или консоли);

  • Очки для приставки (подключаются с помощью USB-кабеля).

Вредны ли очки виртуальной реальности для зрения?

По мнению производителей, данные гаджеты безопасны для здоровья глаз человека при условии соблюдения правил эксплуатации. Офтальмологи соглашаются с этим и утверждают, что нерегулярное использование очков виртуальной реальности не оказывает негативного влияния на органы зрения человека. При этом длительность 3D-путешествий должна составлять не более 30 минут в день. Многие интересуются, не способствуют ли такие очки развитию близорукости у детей и взрослых, ведь картинка находится достаточно близко от глаз. Офтальмологи утверждают, что появление аномалии рефракции у человека со здоровой зрительной системой возможно только при длительном и систематическом погружении в виртуальное пространство. При этом существенно возрастает риск возникновения миопии.

Многие интересуются, портят ли зрение очки виртуальной реальности людям, имеющим различные аномалии рефракции. Противопоказанием к использованию данных устройств является астигматизм. Это связано с тем, что данное заболевание сопровождается искривлением сферической формы хрусталика или роговицы, что не позволяет полноценно сформировать 3D-картинку. В результате возникают зрительные аберрации, которые способствуют головокружению, помутнению зрения, появлению головной боли и пр. Пациенты с близостью и дальнозоркостью могут пользоваться данными очками без ограничений, однако предварительно рекомендуется проконсультироваться с офтальмологом.

Достоверно сказать, очки виртуальной реальности портят зрение или нет, нельзя, поскольку зрительная система каждого человека по-разному реагирует на восприятие 3D-картинки.

Большинство специалистов утверждает, что устройство полностью безопасно, однако существует и альтернативное мнение. Ученые из крупной британской офтальмологической компании Focus говорят о том, что такие очки способствуют появлению сухого кератита и приводят к быстрой утомляемости глаз. При этом следует помнить, что данные симптомы также наблюдаются при нахождении перед телевизором и монитором, а рассматриваемый гаджет — это тот же монитор, поэтому и влияет он на зрение так же, как смартфон или компьютер. Для профилактики появления сухости глаз при высоких зрительных нагрузках рекомендуется использовать специальные увлажняющие капли.

Вредны ли очки виртуальной реальности? Что нужно знать об этом гаджете:

  • Устройство не оказывает негативного влияния на органы зрения при нерегулярном использовании;

  • Гаджет не провоцирует развитие аномалий рефракции у людей со здоровой зрительной системой при ношении до 30 минут в день;

  • Противопоказанием к погружению в виртуальную реальность является астигматизм;

  • Людям с близорукостью и дальнозоркостью необходимо проконсультироваться с офтальмологом перед началом эксплуатации гаджета.

Со сколько лет можно использовать очки виртуальной реальности?

Производители очков устанавливают возрастные ограничения до 12 лет. Использование такого гаджета ребенком более младшего возраста может повлечь за собой развитие зрительных патологий (преимущественно миопии), а также другие негативные последствия: нарушение работы вестибулярного аппарата и всевозможные психические расстройства (перевозбуждение, стресс).

Это связано с тем, что нервная система ребенка не может быстро адаптироваться к большому объему виртуального контента. После ношения очков у маленького ребенка могут возникнуть такие симптомы, как дезориентация в пространстве, головокружение, тошнота и прочие неприятные ощущения. Поэтому рекомендуется отказаться от покупки девайса детям до 12 лет. Также следует учитывать, что автономные шлемы создают ощущение полного погружения в виртуальный мир благодаря зрительным и акустическим эффектам. Из-за этого человек может частично утратить восприятие действительности, упасть или удариться о какой-либо предмет. Чтобы исключить эти неприятные явления, детям старше 12 лет и подросткам рекомендуется использовать шлемы исключительно в присутствии взрослых.

Насколько эффективна виртуальная «гимнастика» для глаз?

Некоторые производители утверждают, что такие девайсы не портят, а только способствуют улучшению зрения. Для этого разработаны специальные приложения, позволяющие тренировать глазные мышцы людям, страдающим косоглазием и амблиопией. В ближайшее время планируется выпуск программного обеспечения для «лечения» близорукости и дальнозоркости с помощью специальных упражнений в VR-очках.

В настоящее время офтальмологи затрудняются ответить, насколько эффективна такая  «гимнастика» для глаз. Исследования в этом направлении продолжаются.

Одним из наиболее популярных способов улучшения зрения при различных аномалиях рефракции являются контактные линзы. С большим ассортиментом данной продукции Вы можете ознакомиться на сайте Очков.Нет. У нас представлены высококачественные товары от мировых брендов: Air Optix, Acuvue, Biofinity, Dailies и пр. Доставка заказов осуществляется максимально быстро во все города России!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город