Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Кому подходят линзы асферического дизайна?

Асферические линзы имеют специальную форму поверхности, которая помогает обеспечить более высокое качество зрения. Их назначают для коррекции различных нарушений рефракции, пользователь видит в них контрастно, без искажений. Однако, несмотря на преимущества асферических контактных линз, они могут подходить не всем. Почему так бывает?

Чем отличаются от сферических линзы асферического дизайна?

Расскажем об особенностях каждого вида оптики, чтобы понять, в чем их разница. Зрительная система человека имеет определенные параметры: острота, четкость изображения. Однако в некоторых ситуациях даже при нормальном зрении могут возникать жалобы на его недостаточное качество.

Основной причиной этого явления, как объясняют специалисты, является искажение или отклонение лучей света, проходящих через роговицу и хрусталик. В таких случаях и возникают оптические аберрации, которые бывают низшего или высшего порядка.

Линзы сферического дизайна — самый распространенный вид контактной оптики. Они предназначены для исправления аберраций низшего порядка: миопии, астигматизма, дальнозоркости. Такие модели производят путем вращения инструмента вокруг полузаготовки. При таком способе разница в толщине между центром линзы и ее краями оказывается существенной. От этого страдает периферический обзор и возникают аберрации при низкой освещенности, засветы от источников освещения и другие дискомфортные ощущения. Поэтому при сильных степенях нарушения зрения рекомендовано использовать модели асферического дизайна.

Чем они отличаются от сферических? Такие контактные линзы способны исправлять аберрации как низшего, так и высшего порядка. При этом офтальмолог может обнаружить их только после исследования глаз с помощью специального прибора — аберрометра. Особенность дизайна асферических линз заключается в том, что одна из поверхностей — внешняя или внутренняя — выполнена в форме эллипса и слегка уплощена в центре. Радиус кривизны при этом возрастает от центра к краям. Такое свойство обеспечивает максимальное устранение оптических искажений самого глаза и нейтрализует до минимума аберрации, созданные линзами. Некоторые модели, например, из линейки Air Optix, имеют асферические переднюю и заднюю поверхность — они называются би-асферические линзы.

Данный вид оптики появился на офтальмологическом рынке не так давно — примерно 10-12 лет назад. Пользователи, попробовавшие ношение обоих типов линз, отмечают, что в асферических глаза утомляются гораздо меньше даже при повышенной зрительной нагрузке. Также исчезают ореолы и блики от источников света в темное время суток, обеспечен широкий периферический обзор.

Линзы асферические: кому подходят для эксплуатации?

Несмотря на все преимущества, модели с таким дизайном могут подойти не каждому человеку. Да, в основном пользователи отмечают удобство их ношения, они легки в эксплуатации, значительно улучшают качество зрения. Однако бывает и так, что у пациента возникают жалобы во время ношения асферической оптики. Почему это может произойти?

Сферические аберрации человеческого глаза в норме могут иметь значения до 0,12D. Асферические линзы могут не иметь собственных сферических аберраций, но при этом они также не влияют на сферические аберрации глаза, поэтому не оказывают должного эффекта.
Некоторые модели выпускаются с отрицательными сферическими аберрациями для устранения собственных искажений глаз. В таком случае должна получиться идеальная оптическая система с высокой четкостью зрения. Однако иногда такие аберрации могут отсутствовать или существенно отличаться от средних параметров. Тогда асферические линзы будут, наоборот, снижать качество видения.

Неудобство может возникнуть при переходе со сферических моделей с большими диоптриями на асферические линзы. Качество изображения в них будет отличаться, возможен небольшой дискомфорт в период привыкания. Предусмотреть подобные ситуации невозможно — все очень индивидуально, зависит от конкретных особенностей глаз и степени нарушения. Сказать, кому подходят на 100% асферические модели, будет ли человек испытывать дискомфорт при их ношении, заранее не сможет ни один врач.

Как правило, их также не назначают пациентам пожилого возраста, так как им трудно привыкнуть к новым моделям. Но и в этом случае все индивидуально.

Как подобрать асферические линзы?

Перед тем как купить линзы с асферическим дизайном поверхности, необходимо пройти диагностику и получить одобрение специалиста. Только после получения полной информации о состоянии зрительных органов врач даст заключение о целесообразности ношения данного вида оптики.

Помимо этого, важно также определиться с режимом ношения линз. Асферическая оптика выпускается во всех категориях — от однодневных до традиционных. В каталоге интернет-магазина Очков.Нет представлено около 100 моделей от известных производителей офтальмологических изделий:

Асферические модели отличаются по стоимости, которая зависит от характеристик полимера и общих достоинств. При этом известность компании роли не играет. Напоминаем, покупать такие линзы следует только после консультации специалиста, сверяясь со значениями, указанными в рецепте.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город