Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученым удалось установить взаимосвязь между цветом глаз и предрасположенностью к болезням

2014-12-18
Ученым удалось установить взаимосвязь между цветом глаз и предрасположенностью к болезням

Ученые из университета Колорадо выяснили, что цвет глаз свидетельствует о предрасположенности к определенным болезням кожи.

После того, как в продаже появились цветные контактные линзы, люди получили уникальную возможность в считанные секунды полностью преображать свою внешность. Однако ученые выяснили, что цвет глаз — не просто индивидуальная черта, которую можно легко изменить, а важная часть организма, свидетельствующая о склонности к некоторым заболеваниям.

Исследователи провели ретроспективный анализ историй болезни свыше трех тысяч жителей США. На основании полученных данных они установили, что возникновению меланомы (одна из разновидностей рака кожи) в большей степени подвержены люди с серыми и голубыми глазами, а витилиго диагностируют чаще у кареглазых.

Результаты работы позволили ученым разрешить еще несколько вопросов. Прежде всего, им удалось обнаружить тринадцать неизвестных ранее геномов, указывающих на высокую предрасположенность людей к развитию витилиго. На основании этого ученые теперь могут отнести данное заболевание к разряду генетических.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что витилиго и меланома – это исключающие друг друга заболевания. Доктор Спритц, возглавивший исследовательскую группу, в своей статье, опубликованной в журнале NatureGenetics, пишет: «Набор генов, определяющий предрасположенность человека к развитию витилиго, в тоже время и защищает его от возникновения меланомы».

Ученый высказывает предположение, что наличие предрасположенности к витилиго можно считать неким благом для человеческого организма. Ведь само по себе это  заболевание не представляет угрозы жизни, но одновременно с этим иммунная система в данном случае «умеет» быстро распознавать, а самое главное — уничтожать злокачественные клетки меланомы.

Но витилиго — это не всегда благо для нашего организма. Как показали результаты исследования, пациенты, страдающие этим заболеванием, нередко также подвержены и целому ряду других, достаточно серьезных болезней: волчанке, ревматоидному артриту, сахарному диабету, тиреоидиту и др.

Было установлено, что 27% пациентов с витилиго имеют серый или синий цвет глаз, 30% – зеленые, а у 43% наблюдалось сочетание темной кожи и карих глаз. При этом среди жителей США преобладают люди с серыми и голубыми глазами (52%). У 22% американцев наблюдается бледная кожа и карие или зеленые глаза. А у 27% жителей США европейского происхождения карие глаза и темная кожа.  

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город