Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Первый озвученный маршрут для слепых появился в Минске

2019-06-14
Первый озвученный маршрут для слепых появился в Минске

В столице Беларуси проложили уникальный звуковой маршрут, специально разработанный для незрячих. Он помогает тем, кто лишен зрения, ориентироваться в городской среде,  своевременно получать информацию о важных социальных объектах на пути следования. Опробовать новый маршрут уже смогли как слепые, так и зрячие добровольцы.

Создание инклюзивной городской среды, которая была бы доступна и удобна людям с различными ограничениями по здоровью, является тенденцией современного общества. В рамках реализации подобного проекта по созданию доступной среды в Минске разработали и запустили первый звуковой маршрут для слепых. Основу проекта составляет система навигации с так называемыми звуковыми маячками — информаторами, которые являются важными точками маршрута и помогают ориентироваться без помощи зрения.

В качестве ориентировочных точек на маршрутный план были нанесены значимые и актуальные городские объекты, при построении планов передвижения учитывались интересы и особенности людей с нарушениями зрения.

Новая навигационно-звуковая система упрощает передвижение по городу для слабовидящих пешеходов, позволяет в ряде случаев самостоятельно добраться до нужного объекта без посторонней помощи. Тестовая экскурсия, в которой приняли участие как зрячие, так и слепые люди, лишний раз подтвердила удобство и социальную значимость новой системы.

К сожалению, при реализации проекта его создатели столкнулись с некоторыми трудностями. С владельцами некоторых городских объектов оказалось непросто согласовать возможность установки звукового информатора для незрячих. Как отмечают авторы проекта, не все понимают важность подобных инициатив и технологических новинок для людей с проблемным зрением и не все готовы оказывать помощь в реализации таких проектов. Тем не менее, благодаря лояльным организациям, которые разрешили установить информатор, навигационная система была запущена и стала важным шагом к расширению доступной среды.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город