Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Аналогичные гены формируют глаза кальмаров и ноги людей

2019-07-22
Аналогичные гены формируют глаза кальмаров и ноги людей

Ученые выяснили, что появление глаз у кальмаров определяется активностью тех же генов, которые формируют нижние конечности у людей и других позвоночных. Об этом открытии специалисты сообщили на прошедшей недавно конференции биологов Evolution 2019.

Хотя кальмары и другие головоногие моллюски по строению тела сильно отличаются от позвоночных, структура глаз тех и других довольно похожа. Например, у кальмаров, как и у людей, есть роговая и радужная оболочки, зрачковое отверстие, хрусталик, сетчатка, а также вещество, выполняющее функцию стекловидного тела. 

Поскольку с точки зрения эволюции головоногие моллюски и позвоночные друг от друга находятся очень далеко, можно утверждать, что их зрительные органы формировались независимо. Тем удивительнее такое сходство в их строении. Отличия тоже есть, но их меньше. Например, для обеспечения фокусировки у человека глазной хрусталик меняет свою кривизну, а у кальмара он смещается к сетчатой оболочке или отодвигается от нее. Отличается и структура самого хрусталика.

Ученые решили выяснить, как генетически формировался глазной хрусталик у моллюсков. С этой целью специалисты проследили изменения, которые происходили в активности генов зародыша кальмара. Как оказалось, в формировании зрительных органов у эмбрионов головоногих моллюсков активно принимают участие те же гены, которые задействованы при развитии ног у людей и других позвоночных. 

Подтвердить этот факт помогло дополнительное проверочное исследование. Когда специалисты искусственным образом тормозили активность конкретной генной сети, зрительные органы у зародыша прекращали формироваться. Данный факт эксперты рассматривают в качестве очередного подтверждения того, что природа у различных живых существ может задействовать аналогичные гены для решения абсолютно разных задач. Ученые намерены продолжить исследовательскую работу в данном направлении и выяснить, какие именно функции выполняет каждый участок ДНК в формировании хрусталика глаза кальмара.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город