Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Оптические аберрации близнецов обусловлены генетической связью

2017-06-01
Оптические аберрации близнецов обусловлены генетической связью

Британские ученые пришли к выводу, что близнецы и двойняшки имеют не только одинаковую внешность. Много общего было обнаружено исследователями и в особенностях их зрительных функций. Проведя ряд экспериментов, ученые смогли с уверенностью заявить, что зрение братьев и сестер, рожденных в паре, во многом обусловлено генетической связью.

Ранее уже было известно, что близнецы, имеющие одинаковый набор генов, имеют и одинаковые фобии, например, страх высоты или темноты. Кроме того, учеными была зафиксирована идентичная картина электрической активности их мозга. Именно этим современные исследователи объясняют тот факт, что один из близнецов способен в точности описать, что думает второй и даже почувствовать, что происходит с его братом или сестрой на расстоянии. Известны и случаи, когда разлученные в детстве близнецы проживали аналогичные жизни. Например, усыновленные в 50-х годах разными американскими семьями единоутробные братья Льюис и Спрингер одинаковыми кличками называли своих собак, были женаты на женщинах, носящих одно имя, курили одинаковые сигареты и водили машину одной и той же марки.

Список подобных сходств смогли пополнить ученые из британского университета Раскин, которые подробно изучили зрительные особенности 69 пар двойняшек и 36 близнецов. Напомним, ранее уже было установлено, что одинаковый набор генов является доказательством того, что близнецы подвержены одним и тем же заболеваниям, среди которых болезнь Альцгеймера, шизофрения, сахарный диабет, гипертония, рассеянный склероз.

Целью проведенного эксперимента было выявление оптических дефектов глаз. Результаты исследования показали, что однояйцевые близнецы помимо одинаковой внешности отличаются склонностью к аналогичным оптическим аберрациям. А вот двойняшки, которых также называют «гетерозиготными близнецами», такой особенностью не отличались.

Ни для кого не секрет, что такие офтальмологические дефекты, как, например, близорукость или астигматизм, имеют именно генетический характер, и во многом их проявление у детей обусловлено наличием данного нарушения рефракции у их родителей. Однако о том, что это способствует развитию аберраций оптической системы, известно было ничтожно мало. По мнению автора исследовательской группы доктора Табернеро, современные люди придают недостаточное значение аберрациям глаза, в то время как они оказывают непосредственное влияние, например, на то, какие мы видим звезды, глядя на ночное небо. Основываясь на результатах исследования, ученые могут с уверенностью сказать, что близнецы видят одинаковые созвездия.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город