Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Болезнь Паркинсона будут определять по сетчатке глаз

2018-08-27
Болезнь Паркинсона будут определять по сетчатке глаз

Слишком тонкая сетчатка глаза может являться симптомом болезни Паркинсона, установили корейские ученые. Если их выводы подтвердятся во время расширенных исследований, это может стать настоящей революцией в области ранней диагностики одного из самых сложных неврологических заболеваний.

При болезни Паркинсона погибают нейроны, вырабатывающие дофамин. Этот нейромедиатор отвечает за активность мышц и подвижность человека. Когда выработка дофамина в организме сокращается, у пациента возникает тремор, движения становятся скованными, возникают проблемы с перемещением в пространстве.

Заболевание прогрессирует медленными темпами, поэтому диагностировать его на ранней стадии довольно сложно. Южнокорейские исследователи выяснили, что ранние признаки болезни Паркинсона можно в прямом смысле рассмотреть в человеческих глазах. При разрушении дофаминовых нейронов сетчатая оболочка глаза становится тоньше.

К такому выводу ученые пришли экспериментальным путем. Они обследовали органы зрения у 103 человек. Примерно половине из них относительно недавно поставили диагноз «болезнь Паркинсона». У остальных участников эксперимента, которые были такого же возраста, симптомы этого заболевания полностью отсутствовали.

Для обследования применяли сверхточный сканер сетчатки, который с помощью светового излучения «фотографирует» все десять слоев сетчатой оболочки. Результаты сканирования показали, что у людей с паркинсонизмом внутренние слои сетчатки были истончены. Степень истончения напрямую зависела от количества погибших клеток мозга, вырабатывающих дофамин.

Ученые планируют продолжать исследование. В частности они собираются выяснить, почему с гибелью нейромедиаторов сетчатка становится тоньше, а также хотят уточнить результаты эксперимента в серии глобальных исследований.

Если установленная взаимосвязь подтвердится, это позволит проводить раннюю диагностику болезни Паркинсона по глазам и начинать лечение еще до появления у пациента двигательных или вегетативных нарушений.

 

 

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город